"В центре внимания": отзывы зрителей, сюжет, актерский состав, комментарии критиков

Одной из самых громких премьер 2015 года стала биографическая драма Тома Маккарти "В центре внимания". Отзывы об этом фильме будут интересны зрителям, которые любят наблюдать на экране за событиями, реально происходившими в жизни, а также поклонникам громких журналистских расследований. Эта история основана на скандале вокруг сексуальных домогательств в католической церкви, который разгорелся в 1990-2000-х годах. Его результатом стала отставка американского кардинала Бернарда Лоу в 2002 году. В этой статье мы расскажем о сюжете фильма, актерском составе, а также проинформируем об отзывах и комментариях, которые оставляли зрители и критики.

Подготовка

Изначально сценарий был написан самим режиссером Томом Маккарти в соавторстве с Джошем Сингером. Они и стали основными создателями фильма "В центре внимания". В отзывах отмечалось, что предварительная работа, которая предшествовала съемкам, была проделана крайне скрупулезно, что и обеспечило хороший результат на выходе.

Рассказывая, как он заинтересовался этим делом, Маккарти отмечал, что это была важная для него работа в кино. Поначалу режиссера пугали масштабы, когда пришло осознание того, насколько огромный материал предстоит изучить, какой объем труда проделать.

По его словам, это была большая и захватывающая работа, которая поглотила его практически сразу. Было увлекательно не только анализировать детали расследования, проведенного за несколько лет до этого, но и обращать внимание на сделанные находки, пытаясь понять, что именно будет интересно зрителю в этой истории. На пользу в этом плане пошла и совместная работа с Джошем Сингером над фильмом "В центре внимания", потому что все моменты стало возможно обсудить и проговорить.

Сценарий окончательно был готов в 2013 году, практически сразу попав в черный список, который определяют по результатам опроса в конце каждого года, выявляя самые главные недооцененные и пока не реализованные проекты.

Сингер отмечал, что для него одной из главных целей стало продемонстрировать роль журналистики в обществе, которая по-прежнему продолжает иметь важное значение, хоть оно в последнее время и ослабевает. По его словам, у них получилась история не о разоблачении католической церкви, а попытка наглядно показать работу отдела новостей, его силу и мощь. Важность журналистики была главной для него в этой истории.

Съемки

Съемки кино "В центре внимания" начались в сентябре 2014 года. Они проходили в Массачусетсе и Бостоне. Завершились в канадском Гамильтоне.

Затем на протяжении восьми месяцев картину монтировали, дорабатывали и редактировали. Чтобы сделать фильм более напряженным, из него пришлось вырезать несколько эпизодов и сцен, из-за которых повествование теряло динамичность.

Сюжет

Сюжет фильма В центре внимания

В фильме подробно рассказывается о журналистском расследовании, проведенном корреспондентами газеты "Бостонский глобус". В результате их работы удалось установить, что большое количество католических священников, служивших в местной митрополии, долгие годы насиловали детей.

На момент написания статьи в 2003 году журналистам достоверно было известно о 87 священниках-насильниках. За эти публикации издание получило Пулитцеровскую премию в номинации "За служение обществу".

Когда статьи были напечатаны, а дело получило публичную огласку, история начала стремительно разрастаться. В результате удалось выявить более 290 священников, оказавшихся педофилами. При этом всего в Бостоне на тот момент было около полутора тысяч священников.

Позже выяснилось, что американскому кардиналу Бернарду Лоу было известно о фактах сексуального домогательства, однако он сознательно всячески скрывал их, помогая насильникам уходить от ответственности.

Лоу ушел в отставку, уехав из Бостона в Рим. Папа римский Иоанн Павел II поручил ему несколько административных постов в Римской курии, а после назначил главным пресвитером базилики Санта-Мария-Маджоре, расположенной в Риме.

Актерский состав

Марк Руффало

В отзывах о фильме "В центре внимания" критики и зрители неоднократно отмечали, что в картине собрался успешный актерский состав.

Одну из главных ролей - бостонского журналиста Майкла Резендеса - исполнил американец Марк Руффало. Он родился в штате Висконсин в 1967 году. Его дебют состоялся в начале 1990-х годов в малоизвестных лентах "Песня для тебя", "Зеркало, зеркало 2: Танец ворона", "Моя красотка".

Популярность к Руффало пришла после трагикомедии Лизы Холоденко "Детки в порядке", спортивной драмы Беннетта Миллера "Охотник на лис", драмы Райана Мерфи "Обычное сердце".

Руффало неоднократно номинировался на престижные кинематографические премии. Например, за роль Брюса Бэннера в фантастическом боевике Джосса Уидона "Мстители" или доктора Лестера Шина в психологическом триллере Мартина Скорсезе "Остров проклятых".

За работу в фильме "В центре внимания" (2015) актер был удостоен премии Гильдии актеров США. Номинирован BAFTA на "Оскар" (в третий раз за карьеру, но ни одной статуэтки у него нет).

Майкл Китон

Майкл Китон

Роль Уолтера Робинсона досталась другой голливудской звезде - Майклу Китону. Он появился на свет в штате Пенсильвания в 1951 году.

Признание к нему пришло практически сразу. Награду кинокритиков Канзас-Сити за лучшую мужскую роль второго плана он получил за одну из своих первых работ в комедии Рона Ховарда "Ночная смена" 1982 года.

Популярность к нему пришла, когда он начал сниматься у Тима Бертона, сыграв заглавных персонажей в супергеройском боевике "Бэтмен" и мистической черной комедии "Битлджус". Также классической в его исполнении считается роль Стервятника в картинах Джона Уоттса, посвященных Человеку-пауку.

После этого он на долгое время ушел на второй план, не получая главных ролей в по-настоящему успешных фильмах. Вернулась популярность к Китону в 2014 году, когда он получил главную роль в черной комедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмен", представ на экране в образе полузабытого окружающими актера Риггана Томпсона. За эту работу Китон получил "Золотой глобус", премию Британской киноакадемии и номинацию на "Оскар".

С 2016 года установлена его именная звезда на Голливудской Аллее славы. За работу в фильме "В центре внимания" актер награжден премией Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в игровом кино.

В 2019 году готовятся сразу две премьеры с его участием. Это фантастический боевик Джона Уоттса "Человек-паук: Вдали от дома" и семейное фэнтези Тима Бертона "Дамбо".

Рэйчел Макадамс

Рэйчел Макадамс

Главная женская роль в этой картине досталась канадской актрисе Рэйчел Макадамс. Она появляется в образе Саши Пфайффер.

Ее путь в кинематографе отсчитывается с начала 2000-х годов, когда она появилась в сериале "Известный Джет Джексон" и телефильме "Любовь к куклам с дробовиком".

Она действительно обратила на себя внимание в 2002 году, когда получила главную роль в комедии Тома Брэйди "Цыпочка", сыграв в паре с Робом Шнайдером. Настоящая слава к ней пришла еще через два года, снова после комедии. Это была лента Марка Уотерса "Дрянные девчонки". Американские, а вскоре и российские зрители увидели ее в образе острой на язык старшеклассницы Реджины Джордж, с которой пришлось уживаться героине Линдси Лохан, которая приехала с родителями из Африки и поступила в государственную школу в Иллинойсе.

Среди ее других громких работ можно вспомнить мелодраму Ника Кассаветиса "Дневник памяти", мелодраматическую комедию Дэвида Добкина "Незваные гости", комедию Роджер Мичелл "Доброе утро".

Для любителей детективов Макадамс надолго останется Ирэн Адлер из приключенческого фильма Гая Ричи "Шерлок Холмс".

Номинации и награды

В фильме "В центре внимания" актеры и роли, которые они исполняют, запомнились многим зрителям и критикам, удостоившим ленту преимущественно положительными рецензиями.

Богатая у ленты и фестивальная судьба. В 2014 году режиссер Том Маккарти получил сразу две награды Венецианского кинофестиваля. Премия лучшему актеру от Нью-Йоркского кружка кинокритиков досталась Майклу Китону.

Фильм был выдвинут на "Оскар" в шести номинациях, сумев одержать победы в двух из них. Маккарти и Джош Сингер получили статуэтку за лучший оригинальный сценарий, а также эта лента была признана киноакадемиками лучшим фильмом 2015 года. Уступил Маккарти в борьбе за звание лучшего режиссера. Не досталась картине и награда за монтаж. Также в числе номинантов были актеры Марк Руффало и Рэйчел Макадамс за лучшую мужскую и женскую роль второго плана соответственно.

Стоит отметить, что наградили авторский дуэт за оригинальный сценарий также Премией Гильдии сценаристов США, BAFTA, Премией Лондонского кружка кинокритиков.

При этом нельзя не сказать, что лента установила определенный антирекорд, повторив достижение мелодрамы Сесиль Блаунт Де Милль "Величайшее шоу мира" 1952 года. Тогда фильм, который был признан лучшим в году на премии "Оскар", помимо этой статуэтки получил еще только одну награду. Кстати, тогда также был отмечен сценарий (только выбирали лучший сценарий игрового фильма).

Оценивая количество полученных наград, становится понятно, почему "В центре внимания" - это крутое кино.

Том Маккарти

Том Маккарти

Режиссер ленты Том Маккарти начал свою карьеру в качестве актера. В 1992 году он дебютировал в трагикомедии Майка Байднера "Пересекая мост". В режиссерское кресло пересел в 2003 году, кода по собственному сценарию снял драматическую комедию "Станционный смотритель". Премьера фильма состоялась на фестивале американского независимого кино "Сандэнс".

После этого в его режиссерской карьере были еще:

  • драма "Посетитель" про одинокого профессора экономики, который отправляется на конференцию по проблемам глобализации, чтобы натолкнуться в своей старой квартире на нелегальных иммигрантов из Сенегала и Сирии;
  • спортивная комедия "Побеждай!" про неуверенного в себе адвоката, подрабатывающего в школе тренером по борьбе;
  • фэнтезийная комедия "Сапожник", главный герой которой обнаруживает в подвале собственного дома швейную машинку. Она позволяет ему превращаться в людей, которые приносят в ремонт свою обувь.

Безусловно, стал лучшим фильм "В центре внимания" в его режиссерской карьере. В 2018 году Маккарти написал сценарий к комедийной приключенческой драме Марка Форстера "Кристофер Робин".

Впечатления зрителей

Фильм В центре внимания

От зрителей отзывы о фильме "В центре внимания" поступали преимущественно положительные. Лента окупилась в прокате, собрав в кинотеатрах почти 90 млн долларов при бюджете, который был более чем в четыре раза меньше.

Злободневность - одно из главных преимуществ ленты "В центре внимания" (2015). В отзывах зрители, покинув кинотеатр, отмечали, что в картине затронуты важные и актуальные проблемы, касающиеся глубокого отношения и внимания к вещам, которые нас окружают. Один из самых острых вопросов, которые ставят перед зрителями создатели, заключается в том, кто больше виноват: тот, кто совершает проступок или преступление, или тот, кто видит все, что происходит, но никак при этом не реагирует, не пытаясь остановить нарушителей.

Особый интерес вызывало то, что лента основана на реальной истории, причем сравнительно недавнего времени. В отзывах о фильме "В центре внимания" (2015) многие зрители признавались, что еще отчетливо помнят события тех месяцев, шок, который тогда испытало все цивилизованное общество.

Сюжет сосредоточен именно на журналистском расследовании, которое посвящено преступной деятельности католических священников-педофилов. Особый акцент делается как раз на том, что церковь на протяжении многих лет всячески стремилась их укрыть вместо того, чтобы предать гласности совершенные проступки.

В ленте подробно показано, как священнослужители пытаются замять это дело. Все происходит в лучших традициях кровожадных правителей прошлого, время которых, как оказывается, окончательно еще не прошло. В ход идут угрозы, подкуп, шантаж. Самое страшное, когда узнаешь, что эти ужасы исходят от христианских священников, которые готовы пойти на все, чтобы не лишиться привилегий и не уронить свой авторитет.

В отзывах о фильме "В центре внимания" (2015) заслуженную похвалу от большинства зрителей получили практически все актеры. Это и Марк Руффало, который играет самого эмоционального и пробивного члена команды журналистов-расследователей, и Рэйчел Макадамс в роли единственной девушки, которая при этом оказывается напористой, сильной, смелой и неуступчивой. Отдельного упоминания заслуживает Майкл Китон за образ руководителя команды корреспондентов, самого опытного и старого из всех.

В итоге у режиссера получился настоящий захватывающий триллер-расследование, сосредоточенный на самой истории, но умудрившийся не упустить из виду остальные важные элементы, чтобы смотреть зрителю было не скучно и действительно интересно. А в этом и состоит заслуга сценаристов, который сделали так много для успеха этой картины.

Мнения кинокритиков

Отзывы о фильме В центре внимания

Хоть и получил большое количество наград и номинаций фильм "В центре внимания", отзывы кинокритиков были совсем неоднозначными. К режиссеру и его творению было высказано немало претензий. По всей видимости, поэтому завоевать ленте удалось только двух "Оскаров", хоть она и претендовала на большее.

Многие остались разочарованными тем, что в картине присутствовало мало действия. Большая часть экранного времени была отдана под диалоги, которые разворачивались то тут, то там.

Досталось и по другим причинам картине "В центре внимания". В отзывах и рецензиях кинокритики подчеркивали, что кино получилось уж слишком старомодным. Этически и эстетически оно застряло в 1970-х или 1980-х годах. Как раз в те времена в голливудском представлении вместо циничного газетчика-пройдохи появился образ журналиста-правдоискателя и идеалиста, способного на профессиональный подвиг, например, принудить президента уйти в отставку после Уотергейтского скандала.

У Маккарти получилась настоящая ода профессии журналиста. С несмолкаемыми телефонными звонками, судьбоносными планерками, несгибаемыми редакторами, ушлыми коллегами и вечно ненадежными источниками.

При этом режиссер делает акцент на том, что все представители команды расследователей выросли в католических семьях (кроме редактора еврея).

В результате получился "разговорный" фильм, который не держит в напряжении, а только убаюкивает. Но это не убавляет значимости ленты "В центре внимания". Фото постера сегодня знакомо всем поклонникам кинематографа. Ведь американские киноакадемики признали эту картину лучшим, что вышло в свет в 2015 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.