"Девушка с татуировкой дракона": отзывы о фильме, главные герои, актеры, сюжет

Экранизация первого романа шведского писателя Стига Ларсона из трилогии "Милениум" не произвела сильного впечатления на зрителей. Хотя отзывы о фильме "Девушка с татуировкой дракона" были в основном благожелательными, финансовый результат не стал выдающимся. История о жизни в северной Европе не увлекла американцев, да и в России по сборам картина заняла всего лишь 9 место. Как многие отмечали, у режиссера получился добротный детектив с красивыми северными пейзажами и предсказуемым сюжетом.

История создания

Продюсер Скотт Рудин выбрал Дэвида Финчера режиссером американской экранизации буквально через месяц после того, как состоялась премьера в США шведского фильма по этому же роману Ларсона. Который был снят в 2009 году, а в американский прокат вышел в марте 2010 года. Режиссер сразу определил жанр "Девушки с татуировкой дракона" как триллер/детектив во взрослой прокатной категории. Чтобы привлечь более широкую зрительскую аудиторию, он собрался достаточно откровенно показать характерные для книги темы: инцеста, пыток и сексуального насилия.

На премьере фильма во Франции

Съемки картины начались в начале осени в Стокгольме. Первые три недели работал оператор Фредрик Баккар, затем его заменил Джефф Кроненвет, который до этого несколько раз работал с Финчером. Зимой съемочная группа переместилась в Швейцарию (Цюрих), студийные съемки проходили в Лос-Анджелесе, а весенние сцены были досняты снова в Швеции.

Главный герой

Писатель Стиг Ларсон говорил, что главные герои его книг созданы под влиянием персонажей знаменитой Астрид Линдгрен. Главного героя Микаэля Блумквиста он называл родственником находчивого Кале-сыщика, мальчика-детектива из детских книг шведской писательницы. Причем его полное имя Карл (Калле) Микаэль Блумквист. Чтобы недоброжелатели не сравнивали его с литературным персонажем, он стал пользоваться только вторым именем. Которым подписывал свои журналистские расследования.

На главную мужскую роль в картине первоначально рассматривалась кандидатура Хью Гранта. Однако уже в июле 2010 года утвердили Дэниела Крэйга, в "Девушке с татуировкой дракона" и экранизации двух следующих романах трилогии согласившегося сыграть шведского журналиста. Микаэль работает журналистом политического издания "Миллениум", занимающимся расследованием скандальных историй.

Девушка-хакер

Лисбет за работой

Прообразом главной героини Лисбет Саландер писатель считал Пеппи Длинный чулок. И в книге она тоже рыжая, в отличие от фильма, где уже брюнетка. В подростковом возрасте шведский писатель стал свидетелем изнасилования, жертву звали Лисбет. Он не смог помочь ей и решил запечатлеть запомнившийся образ на страницах романа.

В августе 2010 года в фильме "Девушка с татуировкой дракона" Руни Мара получила роль Лисбет. До этого она была известна только по небольшому эпизоду в картине "Социальная сеть". На главную женскую роль пробовались многие известные актрисы, некоторые из них отказались из-за недостаточно высокого гонорара, другие из-за слишком длительного съемочного процесса. В соответствии с требованиями режиссера, Мара за один день сделала пирсинг везде, где он был по сценарию у Лисбет (кроме носа и губ), хотя до этого у нее не были проколоты даже уши. Несмотря на несколько странный вид, Саландер - отличный хакер, который специализируется на сборе информации и работает в детективном агентстве.

Сюжет

Микаэль и Мара

Сюжет "Девушки с татуировкой дракона" завязан на двух героях, профессионально занимающихся расследованиями. Микаэль Блюмквист приговорен судом к выплате большой денежной компенсации по обвинению в клевете на бизнесмена Веннерстрема. Сумма настолько большая, что после ее выплаты ему придется уйти из журнала "Миллениум", совладельцем которого он является.

В это же время Лисбет Саландер составляет подробное досье на журналиста по заказу крупного промышленника Хенрика Вангера (Кристофер Пламмер). Ему нужен честный человек с опытом расследования. В результате обработки большого объема информации девушка приходит к выводу, что Блюмквист честный и чистый. В отзывах о фильме "Девушка с татуировкой дракона" часто отмечается, что Лисбет зачастую действует более решительно и проявляет больше инициативы, чем Микаэль.

Скелеты в шкафу

Встреча Хариерт и Хенрика Вагнеров

Адвокат Дирк Фруде (Стивен Беркофф), приглашает журналиста на переговоры в фамильное имение в Хедестаде. Хенрик Вангер рассказывает Блумквисту историю 40-летней давности о таинственном исчезновении его племянницы. В оплату услуг журналиста по поиску убийцы, кроме большой суммы денег, он предлагает материалы по делу Веннерстрема, которые могут доказать его причастность к нелегальной торговле оружием.

Блумквист селится в имении Вагнеров и начинает знакомиться с их семейными архивами и членами семейства. Роль главного отрицательного персонажа - Мартина Вагнера, получил Стеллан Скарсгорд, самый узнаваемый шведский актер. В фильме "Девушка с татуировкой дракона" 2011 года его герой виновен в изнасиловании, пытках и убийстве десятков женщин. Мартин постоянно насиловал и свою исчезнувшую сестру Харриерт (Джоэли Ричардсон).

Счастливый финал

Блумквист (Дэвид Крэйг)

Расследование приводит Блумквиста к выводу, что племянница Вагнера жива. Оказалось, что одна из сестер Вагнер, Анита, помогла бежать Харриерт из страны и дала ей свое имя. Хенрик Вагнер, получив результаты расследования, обманывает журналиста, передав ему при расчете совершенно бесполезную для него информацию о миллиардере Веннерстреме.

Тогда Саландер взламывает компьютер бизнесмена, скачивает материалы о незаконной торговле наркотиками и оружием и похищает многомиллионную сумму денег с его счетов. Блумквист реабилитируется, напечатав новую статью в "Миллениуме" о криминальной деятельности своего врага.

Рецензии и отзывы

О фильме "Девушка с татуировкой дракона" большинство мировых критиков написали почти восторженные рецензии. Некоторые из них даже посчитали, что недостатки картины объясняются несовершенством книги. Британский киножурнал Sight & Sound тоже особо выделил новые написанные сцены, которых не было в романе, и отметил лаконичную манеру повествования. Российские журналисты тоже положительно оценили картину, отметив, что зрителям особо понравился образ бесшабашной и непредсказуемой героини. Режиссеру удалось убрать графоманские подробности писателя, показав образцовые мизансцены.

Мара Руни на премьере фильма

Зрители иногда сетовали на порой чересчур жесткие и откровенные элементы фильма, в то же время отметив очень добротно снятую детективную историю. Также им понравились красивейшие северо-европейские пейзажи, на фоне которых происходит действие картины. Для многих стала откровением игра Руни Мары в "Девушке с татуировкой дракона", ранее практически неизвестной актрисы. Многие отметили, что бесстрашная Лисбет в ее исполнении сделала фильм зрелищным. Для некоторых зрителей перевоплощения Мары - загадочной, немного мрачной и неуравновешенной - стали главным достоинством картины.

В отзывах о фильме "Девушка с татуировкой дракона" некоторые зрители также отмечали качественно сделанную экранизацию с чрезмерно правильным и предсказуемым сюжетом. Но для них это стало единственным достоинством картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.