Рисовая вода для лица: отзывы, рецепт приготовления, инструкция по применению

Чтобы кожа обрела здоровый вид, вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие косметические продукты для ухода. В домашних условиях можно приготовить рисовую воду, которая освежит кожу и сделает ее более гладкой. Такое средство содержит в составе много полезных компонентов, за счет чего кожный покров насыщается всем необходимым. Чем полезна рисовая вода для лица? Отзывы о ней и тонкости ее использования рассмотрим ниже.

Рисовая вода для лица: полезные свойства

приготовление рисовой воды

Рисовая вода – кладезь витаминов и минералов, которые положительно сказываются на состоянии кожного покрова. Регулярное использование рисового отвара позволяется справиться со следующими проблемами:

  1. Устранить воспаления. Протирание лица рисовой водой снимает покраснения, подсушивает прыщи, сокращает поры. Средство также помогает избавиться от угревой сыпи. Для избавления от всех этих дефектов нужно обмокнуть ватный диск в приготовленную жидкость и протереть проблемную зону, а через некоторое время умыться.
  2. Придать коже сияние. Такой состав может стать отличной альтернативой тоникам для лица. Делает кожу мягкой, справляется с удалением загрязнений.
  3. Побороть первые признаки старения. В отзывах о рисовой воде для лица говорится о том, что она помогает разгладить мимические морщины и заметно подтянуть кожу.
  4. Облегчить состояние кожного покрова после солнечного ожога. Рисовый отвар обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В составе этого средства присутствуют антиоксиданты, аскорбиновая кислота, витамин А, поэтому с ее помощью можно убрать покраснения, шелушения, снять зуд и болевые ощущения при ожогах.

Возможные противопоказания

хранение рисовой воды

Преимущество рисовой воды для лица в домашних условиях заключается не только в большом перечне полезных свойств. Дело в том, что у нее отсутствуют противопоказания, потому как она крайне редко провоцирует аллергию. Средство подходит для любого типа кожи. Прежде чем приступить к проведению процедур с ее участием, желательно протестировать ее на аллергическую реакцию.

Как приготовить эликсир в домашних условиях

как приготовить воду из риса

Для приготовления рисовой воды потребуется:

  • сырой рис (1 ст.);
  • чистая вода (800 мл).

Белый рис нужно промыть так, чтобы ушла вся грязь. Затем необходимо повторно залить крупу водой и дать настояться около получаса. Время от времени зерно придется перемешивать. Воду нужно перелить в стеклянную тару, используя сито, и поставить на несколько часов в холодильник. Такое средство можно использовать для умывания лица.

Ферментированный экстракт

протирание лица рисовой водой

Рецептов рисовой воды для лица немало. Самым эффективным считается ферментированное средство. Такая жидкость более концентрированная, поэтому с ее помощью можно решить много проблем с кожей.

Чтобы приготовить рисовый ферментированный экстракт, нужно взять любой рис и прохладную воду в соотношении (1:4). Настою необходимо дать настояться в течение нескольких дней.

В процессе ферментации состав обогатится минералами, энзимами и антиоксидантами. Кроме этого, происходит выработка вещества под названием Pietra, которое оказывает anti-age эффект.

Жидкость следует процедить через сито, и только после этого использовать эликсир для лица. Рисовая вода, приготовленная по этому рецепту, устраняет первые мимические морщины, сужает поры, разглаживает кожу.

Рисовая вода вместо тоника

польза рисовой воды для лица

Такое средство для ухода за кожей может стать хорошей альтернативой магазинным тоникам. Необходимо залить 3 ст. л. эликсира 200 мл холодной воды. Стоит учесть, что этот самодельный лосьон имеет непродолжительный срок годности – максимум неделю. Хранить его придется в холодильнике.

Инструкция по применению рисовой воды для лица довольно простая. Средство можно использовать для умывания утром и вечером. Для усиления эффекта можно наносить на кожу маски на основе рисового отвара, а также протирать ее льдом.

Если кожа относится к жирному типу, рисовая вода станет настоящим спасением. После использования средства дерма становится матовой, гладкой, сужаются поры. В таком случае одобряется ежедневное ее применение.

Как использовать рисовую воду при ожогах

С помощью рисового отвара можно облегчить состояние кожи после солнечных ожогов. В отзывах о рисовой воде для лица говорится о том, что она устраняет чувство жжения, покраснения и способствует быстрому восстановлению.

Для протирания проблемных участков нужно использовать охлажденный отвар. Можно перелить жидкость в емкость с пульверизатором и распылять на кожу. Таким образом, она будет менее травмироваться.

Как приготовить лед

Протирание кожи льдом позволяет освежить ее, выровнять цвет лица, устранить воспаления и покраснения. Для приготовления льда можно использовать различные виды жидкостей (минеральную воду, травяные настои, фруктовые и овощные соки). Рисовую воду также можно залить в формочки и заморозить. Сначала необходимо приготовить отвар. В посудину нужно поместить 1 ст. л. крупы и залить 50 мл воды, поставить на плитку и варить на умеренном огне. Чтобы отвар не пригорел, его придется время от времени перемешивать. Важно также не дать рису развариться.

польза льда для лица

Как только крупа будет готова, жидкость нужно процедить, дождаться охлаждения, разлить по формочкам для льда и отправить в морозильную камеру. Срок хранения такого льда составляет не дольше 3 дней.

Замороженные кубики нужно использовать для протирания лица по утрам. Процедура сделает кожу более упругой, уменьшит выраженность пигментных пятен, заметно освежит покров, сузить расширенные поры.

Маски на основе рисовой воды

маска из риса для лица

Рисовый настой может использоваться в качестве основы для самодельных масок. Протирать лицо отваром можно ежедневно. Что касается масок из риса, то их допустимо наносить на кожу максимум 2-3 раза в неделю.

Существует немало рецептов приготовления масок для лица из рисовой воды. У каждого из них имеются свои особенности. Какие компоненты использовать, зависит о того, с какой целью используется маска. К примеру, для осветления пигментных пятен в состав нужно добавить сок лимона, а для уменьшения воспалительных элементов отлично подойдет настой трав.

Омолаживающая маска

Такая маска сужает поры, устраняет мимические морщины, оказывает anti-age эффект. Чтобы довольствоваться положительными изменениями, придется пройти полный курс из таких масок (1-2 раза в неделю в течение 2 месяцев). Для приготовления состава нужно подготовить:

  • корень имбиря (небольшой ломтик);
  • морскую соль (0,5 ч. л.);
  • жидкий мед (1 ч. л.);
  • белую глину (0,5 ч. л.);
  • оливковое масло (0,5 ч. л.);
  • рисовый отвар (2-3 ст. л.).

Необходимо измельчить имбирь на терке, соединить его с остальными компонентами. Белую глину нужно добавлять в конце. Маску нужно нанести на очищенную кожу лица, смыть через 15-20 мнут. Чтобы было легче снять маску, можно добавить в воду небольшое количество лимонного сока.

Очищающая маска

Маска на рисовом настое очищает кожу, устраняет ороговевший слой, сужает поры, борется с угревой сыпью.

Для приготовления маски потребуется:

  • рисовый настой (5 ст. л.);
  • банан (четвертая часть);
  • жемчужный порошок (2 ч. л.);
  • оливковое масло (5 мл).

Банан необходимо размять с помощью вилки, после чего смешать его с оливковым маслом и жемчужным порошком. Затем в состав нужно добавить отвар, тщательно вымешать все составляющие маски. Средство наносится на очищенную кожу лица на 15 минут, после чего смывается прохладной водой.

Маска из риса с противовоспалительным эффектом

Маска из измельченной рисовой крупы снимает воспаление, устраняет покраснения, предотвращает образование акне и угревой сыпи. Для нее понадобится:

  • рисовая мука (2 ст. л.);
  • жидкий мед (1 ст. л.);
  • сок алоэ (1 ст. л.).

Все компоненты необходимо тщательно перемешать. Смесь наносится на кожу на 20 минут, после чего смывается прохладной водой. Если нужно осветлить постакне, в состав можно добавить немного лимонного сока.

Заключение

Рисовая вода – чудо-средство, которое очистит кожу лица, насытит ее питательными веществами, устранит прыщи и угри. В отзывах о рисовой воде для лица говорится о том, что часто положительные изменения видны сразу: кожа становится свежей, чистой и гладкой. Чтобы извлечь максимум пользы из такого эликсира, нужно знать, как правильно его готовить, стараться использовать регулярно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.