Фильм "Часы": отзывы зрителей, сюжет, актерский состав и год выпуска

"Часы" - это фильм режиссера Стивена Долдри, выпущенный в 2002 году. На момент выхода картина произвела настоящий фурор, поразив зрителей и критиков необычным сюжетом, тонкой режиссерской работой и блестящим актерским составом - трех главных героинь исполнили одни из лучших американских актрис. Информация, интересные факты и отзывы о фильме "Часы" - далее в этой статье.

Фабула

Главные герои фильма "Часы" - персонажи, живущие в разном времени. Это три женщины, связанные между собой тонкими линиями жизненных нитей и очень похожими судьбами. Зритель знакомится с тремя женщинами из 1923, 1951 и 2001 годов, одновременно наблюдая один день из жизни каждой с момента пробуждения и до самой ночи. Для каждой из трех героинь - знаменитой английской писательницы Вирджинии Вулф, обычной домохозяйки из Лос-Анджелеса Лоры Браун и деловой женщины из Нью-Йорка Клариссы Вон - показанный на экране день становится сложным в принятии решения: продолжить борьбу за жизнь, зашедшую в тупик, или же покончить с собой. Все три женщины так или иначе связаны с романом Вулф "Миссис Дэллоуэй".

Мистически красивый кадр из фильма "Часы"

Для правильного восприятия картины с самого начала русскоязычному зрителю нужно избежать путаницы с названием. В оригинале это звучит как "Hours" - "часы", в понимании меры времени, а не прибора для измерения ("Clock").

Трейлер фильма "Часы" с Николь Кидман, Джулианной Мур и Мерил Стрип можно увидеть ниже.

Вирджиния Вулф

Сюжет фильма "Часы" начинается с событий 1941 года, когда выдающаяся английская писательница Вирджиния Вульф совершила самоубийство, утопившись в реке. Затем зрителю предстоит познакомиться с одним днем из жизни писательницы в 1923 году в Ричмонде. В этот день она начала работу над своим знаменитым романом "Миссис Дэллоуэй".

Примерно в полдень в гости приезжает сестра Вирджинии Ванесса с тремя детьми. Женщина планировала поужинать вместе с сестрой и ее мужем, но поспешно собирается и уезжает после того, как писательница вместе с племянниками и племянницей хоронит погибшую в саду птицу, а затем разговаривает с детьми о смерти своей книжной героини. На прощание Вирджиния целует сестру в губы. Испытанное потрясение побуждает ее внезапно переехать в Лондон. Ее муж Леонард находит ее на вокзале и уговаривает вернуться домой. Писательница заявляет, что в состоянии tt психического расстройства жизнь в Ричмонде равноценна смерти, на что Леонард дает обещание в скором времени вернуться в столицу.

Николь Кидман в роли Вирджинии Вулф

Для более глубокого погружения в роль в фильме "Часы" Кидман прочитала все существующие письма, произведения и мемуары Вирджинии Вулф.

Другие роли в новелле исполнили:

  • Леонард - Стивен Диллэйн.
  • Ванесса - Миранда Ричардсон.
  • Лотти - Линдси Маршалл.
  • Нелли - Линда Бассетт.

Лора Браун

Второй актрисой фильма, с которой знакомится зритель, стала Джулианна Мур, исполнившая роль Лоры Браун, домохозяйки из Лос-Анджелеса. Она живет с мужем и маленьким сыном, беременна вторым ребенком. Лора выглядит очень несчастной - она увлечена чтением, испытывает сексуальное влечение к своей подруге Китти и в разгар буднего дня принимает решение покончить с собой. Однако попытка оказывается неудачной, и в конце дня зритель видит женщину, плачущей в ванной комнате. Муж зовет ее в постель, и, глотая слезы, Лора обещает скоро подойти.

Джулианна Мур в роли Лоры

Роль могли исполнить Гвинет Пэлтроу и Эмили Уотсон, но, едва увидев пробы Джулианны Мур, Стивен Долдри понял, что нашел свою актрису.

Другие актеры фильма "Часы" в новелле:

  • Дэн Браун - Джон К. Рейли.
  • Ричи - Джек Ровелло.
  • Китти - Тони Коллетт.

Кларисса Вон

Роль третьей героини фильма, редактора из Нью-Йорка, Клариссы Вон, исполнила великая актриса Мерил Стрип. Ее день начинается с покупки цветов для своего близкого друга, сына Лоры Браун Ричарда, умирающего от СПИДа. Когда-то Кларисса и Ричард были влюблены друг в друга, теперь женщина живет с любовницей, продолжая заботиться о давнем друге, без которого по-прежнему не представляет жизни.

Мерил Стрип в роли Клариссы

Кларисса решает устроить вечеринку в честь Ричарда и проводит день в подготовке к мероприятию, но когда виновник торжества не является, женщина отправляется к нему и становится свидетельницей самоубийства - у нее на глазах Браун выбрасывается из окна.

После этого события Кларисса встречается с матерью Ричарда, и зритель узнает продолжение истории Лоры Браун - родив второго ребенка, женщина бросила мужа и детей, сбежав в Канаду.

Фильм заканчивается повторением сцены самоубийства Вирджинии Вулф, которая сопровождается цитатой из предсмертной записки писательницы, адресованной Леонарду:

Нужно смотреть жизни в лицо – всегда. Наконец-то понять ее, как она есть, и полюбить. И тогда – отказаться от нее. Но между нами всегда годы, любовь – долгие часы.

Эд Харрис в роли Ричарда Брауна

Другие роли в новелле исполнили:

  • Ричард - Эд Харрис.
  • Салли - Эллисон Дженни.
  • Джулия - Клэр Дэйнс.
  • Луис - Джефф Дэниелс.

Связующие звенья

Все нити, так или иначе связывающие трех героинь фильма, можно разделить на несколько пунктов.

  1. Роман "Миссис Дэллоуэй". Вулф начала писать эту книгу, Браун - читать, а Вон зачастую шутливо называют "миссис Дэллоуэй" из-за любви устраивать вечеринки.
  2. Цитата из романа о том, что миссис Дэллоуэй решает купить цветы. С этих слов писательница начинает произведение, домохозяйка - чтение книги, а редактор - свой день.
  3. Намек на гомосексуальные отношения. Несмотря на то, что влечение к женщинам со стороны Вулф не доказано, по сюжету картины в порыве чувств она целует свою сестру. Несчастная в браке Лора Браун целует свою подругу, а Кларисса Вон является открытой бисексуалкой и живет с любимой женщиной.
  4. Несовершенное самоубийство. В этот день писательница Вулф принимает решение покончить с собой, которое она осуществит спустя 18 лет. Также она задумывает смерть своей героини Дэллоуэй, но затем переносит ее на другого персонажа. Лора Браун принимает снотворное, но выживает, а Кларисса решается покинуть мир вслед за умирающим другом и бывшим любовником.
  5. Отдельная связь между Вулф и Браун, между Браун и Вон. Волны реки, унесшей жизнь Вирджинии ровно 10 лет назад, словно захлестывают Лору в предсмертном сновидении. Связью между Лорой и Клариссой является умирающий от СПИДа Ричард Браун - сын первой женщины и возлюбленный второй.
Кадр из фильма: Лора с сыном

Съемочный процесс

Как уже говорилось выше, режиссером фильма "Часы" выступил англичанин Стивен Долдри, ранее известный своей картиной "Билли Эллиот", а впоследствии снявший знаменитые ленты "Чтец", "Жутко громко, запредельно близко" и "Свалка". Сценарий Дэвида Хэйера, попавший в руки Долдри в 2000 году, настолько впечатлил режиссера, что он прочел и его, и одноименный первоисточник Майкла Каннингема за один день, твердо решив экранизировать материал.

Новелла о каждой героине снималась отдельно. Сначала в Нью-Йорке был отснят весь материал с Мэрил Стрип - это было несложно, ведь Кларисса Вон существовала в современности, а места, где она появлялась в течении дня, были подробно описаны автором книги.

Второй на очереди была Джулианна Мур - в роли ее места жительства, а именно Лос-Анджелеса 50-х годов, выступил современный курортный город Форт-Лодердейл, расположенный в южной Флориде. Любопытно, что сцену, в которой потерявшую сознание Лору захлестывают потоки речной воды, снимали по-настоящему: гигантский куб-павильон с декорациями комнаты на специальном тросе погрузили внутрь резервуара еще большего размера, доверху заполненного водой, взятой из близлежащего озера.

Николь Кидман и режиссер Стивен Долдри

Последними отснимались сцены с участием Николь Кидман. Пригороды Лондона, в которых на тот момент обитала Вирджиния Вулф, пришлось снимать в самом Лондоне - реальная местность сильно изменилась с момента, когда там жила и покончила с собой знаменитая писательница. Каждый съемочный день Кидман начинался со сложного грима с использованием накладного носа, придающего портретное сходство с Вулф. Продюсер картины Харви Вайнштейн был против "уродования" актрисы, но режиссер настоял и не ошибся - сама Николь впоследствии признавалась, что в таком виде ей было просто вживаться в образ лишь на секунду взглянув в зеркало.

Актрисы фильма без грима

Не избежала необходимости гримироваться и Джулианна Мур, играя роль пожилой Лоры Браун в новелле о Клариссе Вон. Ради непродолжительного появления на экране актриса проводила в кресле гримера по 6 часов.

Визуальные "рифмы", которыми просто переполнен фильм, были талантливо вплетены совместными усилиями оператора Симуса МакГарви и режиссера монтажа Питера Бойла. Художники по костюмам и декораторы окружающей обстановки героинь также постарались создать множественные "переклички" - в стиле одежды, похожих обоях, зеркалах и предметах интерьера.

Технические данные

Продолжительность фильма "Часы" 114 минут. Он снимался студией Miramax на английском языке, на территории США и Великобритании, с использованием бюджета в 25 млн долларов.

Премьера фильма состоялась в США 15 декабря 2002 года, после этого ограниченные показы прошли в кинотеатрах США и Канады с декабря 2002 года по январь 2003 года. 9 февраля 2003 года "Часы" были представлены в рамках Берлинского кинофестиваля, а 14 февраля, приуроченная ко дню Святого Валентина, состоялась мировая премьера картины в США, Великобритании, Ирландии и Южной Корее. Российская премьера состоялась 3 апреля 2003 года. Последним стал прокат фильма в Хорватии - 19 июля 2015 года он был представлен на Пульском кинофестивале. Общие кассовые сборы за весь прокатный период принесли создателям более 100 млн долларов.

Съемочный процесс

Саундтрек

Саундтреки к фильму "Часы" были написан американским композитором Филипом Глассом, наиболее известным по музыкальному сопровождению картин "Тонкая голубая линия", "Шоу Трумана" и "Левиафан". За великолепно проделанную работу Гласс удостоился награды от BAFTA за "Лучший оригинальный саундтрек", а также был номинирован на премии "Оскар", "Золотой глобус" и "Грэмми". Отдельным альбомом музыкальное сопровождение фильма было выпущено лейблами Elektra и Nonesuch в 2002 году.

Цитаты

У многих зрителей фильма "Часы" отзыв в сердце и памяти нашли глубокомысленные и трогательные цитаты.

Вся женская жизнь — как один день. Только один день. И в этом дне вся ее жизнь.
Мы так поступаем. Все люди так поступают. Они живут ради других.
Я хотел писать обо всем. Обо всем, что происходит вокруг. О твоих цветах, когда ты приносишь их. Об этом полотенце. О запахе. О том, какое оно на ощупь. О всех наших чувствах - твоих и моих. Об истории. Какими мы были... Обо всем вместе, милая! Потому что все - смешано. Я не смог. Не смог. На что бы не замахивался - выходило меньше. Голая, нелепая гордость. Глупость. Объять хотелось необъятное...
Она — хозяйка, уверенная в себе, и она собирается устроить вечеринку. И, может быть, из-за того, что она уверенна в себе, все думают, что с ней все в порядке. Но это не так.
Всю свою жизнь я могла делать все. Кроме того единственного, чего мне хотелось.
— Что происходит, когда мы умираем?— Что происходит? Мы возвращаемся туда, откуда пришли.
Когда я с ним, я чувствую... что живу. А когда я не с ним, все кажется таким глупым.
Джулианна Мур
Я помню, как проснулась однажды на рассвете, и было такое чувство, что все возможно. И я помню, как подумала тогда: "Вот оно — начало счастья, И, конечно, дальше его будет больше". Но тогда я не понимала, что это не было началом. Это и было само счастье. Прямо тогда, в тот момент.
Кто-то должен умереть, чтобы остальные больше ценили жизнь.
Смотреть жизни в лицо. Всегда смотреть жизни в лицо и понять ее такой, какая она есть. Наконец понять ее. И полюбить ее такой, какая она есть. А затем... отказаться от нее.
Всегда годы между нами. Всегда годы. Всегда любовь. Всегда часы.
Если бы я могла мыслить ясно, я бы сказала, что бьюсь одна во тьме в полной тьме и только я знаю, только я понимаю свое состояние.

Интересные факты

Во время съемок столь неординарной картины никак не могло обойтись без ряда любопытных историй, необычных случаев и просто забавных происшествий. Например, общеизвестным является следующий факт: Мэрил Стрип упоминалась в романе Каннингема. В новелле о Клариссе Вон голливудская знаменитость снималась неподалеку от цветочного магазина, где по сюжету оказалась главная героиня. Учитывая этот факт и не имея возможности снять Стрип и в главной роли, и в качестве приглашенной звезды, Стивен Долдри решил сам появиться в качестве камео, и сыграл роль прохожего около цветочного магазина.

Поклонники актрисы Николь Кидман прекрасно знают, что звезда является левшой. Но так как писательница Вирджиния Вулф была правшой, Кидман выучилась писать правой рукой и добилась определенных успехов - теперь она одинаково хорошо владеет обеими руками.

Во время съемок Кидман очень привыкла к накладному носу. Позже она неоднократно использовала грим Вирджинии Вулф, чтобы перемещаться по городу и оставаться неузнаваемой для поклонников и папарацци.

Кадр из фильма

Именно название "Часы" предполагала Вирджиния Вулф для своего знаменитого произведения "Миссис Дэллоуэй".

Любопытно, что создатели фильма не проследили за тем, какие книги "читает" Лора Браун - помимо "Миссис Дэллоуэй" у кровати женщины лежат книги "Под сенью" А.Мердок и "Лорд Мельбурна" Д.Сессила. Впервые эти произведения были опубликованы в 1954 году, поэтому их никак не могло быть у Лоры, живущей в 1951 году.

В фильме показано, что Леонард Вулф, муж писательницы, занимается правкой типографских гранок. На самом деле он никогда не делал верстку сам из-за тремора, появившегося в ходе хронической болезни - этим как раз занималась сама Вирджиния, получающая удовольствие, спокойствие и вдохновение от кропотливой монотонной работы.

Награды и номинации

Лента "Часы" была удостоена огромного количества не только номинаций на самые престижные кинопремии США и других стран, но и побед в большинстве из них. Однако несмотря на целых 9 номинаций на "Оскар" в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Адаптированный сценарий", "Главная женская роль", "Второстепенная женская роль", "Второстепенная мужская роль", "Монтаж", "Костюмы" и "Лучший саундтрек" заветную статуэтку смогла заполучить только Николь Кидман, став лучшей актрисой 2003 года по версии Американской киноакадемии. Кроме того, в номинации "Лучшая женская роль" в фильме "Часы" Николь Кидман была номинирована еще 9 раз, став обладательницей премий Берлинского кинофестиваля, BAFTA и "Золотой глобус".

Николь Кидман и ее "Оскар"

В общей сложности картина получила более 80 наград всех основных кинопремий мира. Победы оказались удостоены 23 номинанта, среди которых, кроме вышеупомянутых:

  • "Лучший фильм" от Национального совета кинокритиков США и Кинопремии Ванкувера.
  • "Лучший зарубежный фильм" от норвежского фестиваля "Аманда" и кинопремии Германии "Лола".
  • "Лучший американский фильм" от датской кинопремии "Роберт".
  • "Лучший режиссер" для Стивена Долдри от Кинопремии Ванкувера.
  • "Лучшая актриса" для Мэрил Стрип от Берлинского кинофестиваля и ЛГБТ-кинофестиваля "Аутфест".
  • "Лучшая актриса" для Джулианны Мур от Берлинского кинофестиваля и Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса.
  • "Лучшая актриса второго плана" для Тони Коллетт от Бостонской ассоциации кинокритиков и Кинопремии Ванкувера.
  • "Лучший сценарий" для Дэвида Хэйера и Майкла Каннингема от Драматического университета Калифорнии.
  • "Лучший адаптированный сценарий" для Дэвида Хэйера от Американской гильдии писателей.
  • "Британский сценарист года" для Дэвида Хэйера от Общества Лондонских кинокритиков.
  • "Лучший саундтрек" для Филипа Гласса от BAFTA.
  • "Лучшая операторская работа" для Симуса МакГарви от Evening Standard British Film Awards
  • "Лучший подбор актеров" для Дэниэла Суи от CSA.
  • "Лучший трейлер к драматическому фильму" от премии "Золотой трейлер".

Мнение критиков

От профессиональных критиков фильм "Часы" получил большое количество положительных отзывов. На сайте Rotten Tomatoes картина завоевала 80 % положительных отзывов, полученных на основании 192 отзывов, что является очень высоким результатом для интеллектуальной ленты.

На сайте Metacritick рейтинг фильма равен 8 баллам из 10. Большинство рецензентов сочли картину очень глубокой, трогательной, отметив светлое начало, несмотря на трагичный сюжет и мысли главных героинь о самоубийстве.

Кадр из фильма: Мерил Стрип в образе Клариссы

Особняком стоят у критиков фильма "Часы" отзывы о Николь Кидман. Ее игру назвали удивительно точной, проникновенной, берущей за душу. Киноведы сошлись во мнении, что, не используя большое количество биографических клише о знаменитой писательнице, актриса сумела передать черты ее личности живее всех остальных.

Но отрицательным отзывам о фильме "Часы" 2002 года тоже нашлось место. Оставшиеся неудовлетворенными критики записали в минусы картины отсутствие сюжетной основы, превосходящей или хотя бы равной заявленному пафосу.

Зрительские отзывы

Фильм "Часы" с 2002 года до сих пор находит своих преданных зрителей по всему миру. На российском ресурсе "Кинопоиск" количество положительных рецензий на картину в 10 раз больше, чем отрицательных - это говорит о том, что иносказательное кино, затрагивающее темы суицида, одиночества и однополой любви совсем не чуждо и нашему зрителю.

Николь Кидман и Стивен Диллэйн

В положительных отзывах о фильме "Часы" зрители часто упоминают не только прекрасную актерскую игру, необычный сюжет и по сей день актуальные проблемы человеческих взаимоотношений. Многим людям фильм нравится из-за утонченной поэтической красоты - продуманные до мелочей метафорические сцены очаровали зрителей, отвыкших от живописного кино, и навсегда оставили след в их сердцах.

В отрицательных отзывах о фильме "Часы" недовольные зрители сошлись во мнении с критиками - сюжет показался им недоделанным, слабым или скучным (кому-то все вместе). При этом почти все, кто высказался отрицательно, все-равно положительно отметили игру всех актрис, назвав этот аспект главной (или единственной) заслугой картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надоела тема однополой любви. но фильм замечательный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.