Автоматика закипания на варочных панелях - что это... Особенности, обзор характеристик и отзывы

Реализуемые сегодня варочные панели снабжены множеством интересных функций, за счет чего хозяйки получают широкие возможности для быстрого и качественного приготовления питательных блюд. Покупатель может выбрать подходящее изделие в соответствии с дизайном кухни, опциями оборудования.

В последнее время огромную популярность получила автоматика закипания на варочных панелях. Что это такое? В чем состоят достоинства и недостатки данной системы? Что о ней думают потребители? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Автоматика закипания на варочных панелях что это

Функциональные возможности

Производители кухонного оборудования отмечают, что автоматика закипания на варочных панелях – это универсальное приспособление, которое позволяет хозяйке экономить свободное время, используемое для приготовления блюд. Принцип работы такого устройства состоит в правильном задействовании температурных датчиков, которые встроены в плиту. Пользователь может самостоятельно выбирать оптимальный режим приготовления того или иного блюда.

Классическая готовка начинается с максимальной температуры. После закипания датчики переключают мощность установки на более низкую величину. В большинстве моделей функция режима автоматического кипения предусмотрена в течение 15 секунд после включения конфорки.

Автоматический поджиг

Это универсальная функция, которая гарантирует максимально комфортную эксплуатацию современных приспособлений для готовки. Потенциальным покупателям важно знать, что автоматика закипания на варочных панелях – это универсальный агрегат, который обладает следующим принципом действия: во время включения конфорки срабатывает своеобразная свеча, небольшая искра воспламеняет газ, за счет чего пользователь абсолютно не контактирует с огнем. Поджигание происходит максимально безопасно.

В продаже можно встретить двуручные, а также одноручные агрегаты. В изделиях второго типа основной активатор объединен с регулятором, из-за чего разряд передается только после поворота ручки. Для этих целей производители предусмотрели наличие отдельной кнопки.

Как работает автоматика закипания на варочных панелях

Многофункциональная корона

Такое название дали специальным нагревателям. Важно отметить, что автоматика закипания на варочных панелях - это специфическая категория изделий. Агрегаты с короной относятся к разряду мощных газовых горелок, где имеется два и более концентричных кольца пламени. Современные модели выгодно отличаются наличием сразу нескольких типов таких конфорок. Их мощность может варьироваться от 3 до 5 кВт.

Агрегаты обладают высокой интенсивностью нагрева при максимально равномерном распределении тепла по всей площади посуды. Наибольшей популярностью пользуются автоматические панели с горелками ВОК. В этом случае пользователь получает тройную корону, которая может эксплуатироваться с кастрюлями и сковородками необычной формы (дно изделий конусообразное или сферическое).

Варочные панели с функцией автоматика закипания

Преимущества универсального устройства

Легко понять огромную помощь такого кухонного оборудования, если ознакомиться с тем, как работает автоматика закипания на варочных панелях. Изделие существенно упрощает принцип использования плиты, так как хозяйке больше не нужно тратить много времени на выбор нужного режима. Мощность регулируется автоматически. Тщательно продуманная система позволяет экономить не только время, но и электроэнергию.

Кроме того, существенно повышается качество приготовленных блюд: молоко не вытечет, овощи и гарниры не будут переварены. Стоит отметить, что описанная функция может быть встроена только в дорогостоящие изделия. Пользователь получает гарантию долговечной работы приспособления, без сбоев и поломок.

Правила настройки оптимальной мощности

Принцип использования индукционных варочных панелей с автоматикой закипания имеет свои особенности. Пользователь должен знать, как именно настроить мощность и выставить подходящий температурный режим, чтобы устройство работало максимально правильно. Так как автоматическое кипение полностью дублируется таймером, при выборе подходящих параметров на индикаторе будет отображаться степень нагрева после закипания.

Но эта техническая возможность подходит далеко не для каждого блюда. Пользователь должен заранее ознакомиться со всеми нюансами. Точный перечень блюд, которые можно легко приготовить с использованием универсальной автоматики закипания варочной панели с функцией самостоятельной регулировки, можно изучить в инструкции, прилагаемой в комплекте к устройству. Выбираемая мощность напрямую зависит от размера конфорки.

Автоматика закипания на варочных панелях обзор

Универсальный вариант

Современные индукционные варочные панели с автоматикой закипания пользуются огромным спросом. Такое оборудование выгодно отличается от всех аналогов идеально ровной поверхностью, которая обладает хорошей износоустойчивостью. Устройство оснащено бесконтактными экономными конфорками, что абсолютно безопасно даже для юных поваров. Среди основных эксплуатационных особенностей и преимуществ таких варочных панелей выделяют следующие параметры:

  • Конфорка может нагреть исключительно посуду.
  • Риск травмирования сведен к минимуму.
  • Самый большой набор полезных функций.
  • За плитой легко ухаживать, чтобы постоянно поддерживать ее чистоту.
  • Отличные эксплуатационные характеристики при экономном расходовании электроэнергии.
  • Пища не пригорает.

Отзывы об автоматике закипания на варочных панелях свидетельствуют о том, что такие изделие обязательно порадуют любую хозяйку, но за большой набор опций придется заплатить довольно крупную сумму. Однако после покупки пользователь сможет экономить на оплате счетов за электроэнергию, готовя при этом вкусную пищу.

Индукционные варочные панели с автоматикой закипания

Выбор качественной варочной панели

Чтобы приобрести действительно качественное изделие, нужно обращать внимание на основные параметры. Классический обзор автоматики закипания на варочных панелях позволяет разобраться во всех функциональных возможностях устройства. При выборе качественной модели нужно обращать внимание на габариты. Классические изделия имеют размер 3х60х55 см. Итоговые параметры зависят от того, где именно будет установлена панель. Часто мастера встраивают ее прямо в столешницу.

Важным показателем является количество конфорок. Лучше всего, если изделие будет иметь сразу четыре нагревательных элемента. Этот вариант актуален для больших семей. В противном случае можно выбирать панели с 1—2 конфорками. Долговечность изделия зависит от установленных нагревательных элементов. Чаще всего конфорки изготавливаются из прочного чугуна. В качестве нагревательного элемента используется спираль. Лучше выбирать модели, управление которыми осуществляется сенсорными устройствами.

Установка панели в столешницу

Отзывы

Многие хозяйки очень довольны автоматикой закипания на варочных панелях. В своих отзывах они пишут, что с данным устройством готовить легче, быстрее и удобнее. Хозяйки выделяют такие его достоинства: пища не пригорает, не нужно контактировать с конфорками при поджиге.

Однако есть ряд отзывов, в которых пользователи сообщают, что их панель очень быстро вышла из строя. В тех случаях, когда она была на гарантии, мастера сервисного центра отказались ее ремонтировать бесплатно. Они объяснили поломку перепадом напряжения в сети, что не является гарантийным случаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.