Обрамление арок: выбор материала, декоративные изделия и удачные примеры с фото

Относительно недавно в интерьерную моду вошли квартиры-студии. Они представляют собой разумное объединение пространства и четкое визуальное зонирование. Поэтому различные арки стали неотъемлемой частью создания привлекательного интерьера.

Изначально арку возводили в качестве перекрытия для глухих и сквозных проемов в стенах. Также эта конструкция использовалась для создания бокового распора. Но современные дизайнеры смотрят на старые конструкции по-новому, и не удивительно, что ранее функциональные арки превратились в декоративный элемент современного интерьера.

обрамление проемов арок

Декорирование арки различными способами

Вам несказанно повезло, если в доме уже имеется арка. При этом вы можете сразу приступать к ее декорированию. Если же вы только планируете сконструировать арку, обязательно обратитесь за помощью к специалистам.

Итак, рассмотрим несколько вариантов отделки арок, которые можно реализовать самостоятельно. Существует несколько вариантов, от самого простого и экономного, до усложненного и требующего вложения определенных средств.

Материалы, которые могут вам понадобиться при выполнении работ:

  • Обои.
  • Декоративная штукатурка.
  • Искусственный или натуральный камень.
  • Нанесенный краской трафаретный узор.
  • Накладки из ценных пород дерева.
  • Зеркальная плитка
  • Мозаика
  • Лепнина
  • Молдинг или полиуретан.

Каждый из вышеперечисленных материалов достаточно прост в использовании. И его обработка не требует специальных навыков. Чтобы выполнить обрамление арок, достаточно определиться с материалом, приобрести его в необходимом объеме и подготовить инструменты.

обрамление дверных арок

Оклеивание обоев

Одним из самых простых и экономных способов обрамления арки является оклеивание обоями. Этот способ доступен абсолютно всем. Вы можете использовать цветные, фактурные, яркие полотнища с оригинальным принтом. Радость, уют и веселье всегда будет царить в доме с нейтральным оттенком стен и, оклеенными в яркие и веселые полотна, стенками арки.

Главная задача - правильно выбрать цветовое решение, которое обязательно будет перекликаться с другими интерьерными акцентами квартиры. Если в доме есть несколько арок, дизайнеры предлагают оклеить их контрастными полотнами, которые сочетались бы друг с другом.

Этот способ декорирования совсем прост. Достаточно соблюдать рекомендации, касающиеся поклейки определенного вида шпалер, которые вы выбрали. На каждом рулоне эта информация всегда указана.

Излишки специалисты рекомендуют обрезать макетным ножом. Полотнище рекомендуется подрезать только тогда, когда хорошо высохнет клей. Гибким профилем из пластика можно защитить торцы арки.

Пробка для декора проемов

Современный строительный рынок полон предложениями использования природных, натуральных материалов в интерьере. Каждый человек выбирает отделочный материал, руководствуясь определенными критериями отбора. Если для вас важна натуральность и экологическая чистота, лучше выбрать пробку. Этот материал можно найти как в виде рулонов, так и панелей. Для обрамления арки лучше выбрать рулон. Аналогом также могут служить пробковые обои на самоклеящейся основе. Если таковая отсутствует, необходимо воспользоваться акриловым клеем.

обрамление арки обоями

Важно! Если в вашем доме повышенная влажность, лучше приобрести пробку, обработанную воском. Вы также можете самостоятельно обработать поверхность лаком. Так вы предотвратите впитывание пробкой лишней влаги.

Клеить материал необходимо на заранее подготовленную поверхность. Ее нужно хорошо прошпаклевать, выровнять и высушить. Пробковое покрытие необходимо наклеить на стену по такому же принципу, как и обои.

Отделка деревянными накладками или камнем

Камень и дерево всегда были в почете. Эти материалы можно использовать для обрамления арок. Идеально отделка камнем или ценными породами дерева подойдет для классического и эко-интерьера.

Преимущество использования натурального или искусственного камня – возможность облагородить поверхность любой площади и формы. Вы можете облагородить полукруглый, прямоугольный или ассиметричный проем. Стоимость такой отделки можно значительно уменьшить, если использовать не натуральный камень, а искусственный. Визуально они практически не отличаются друг от друга. К тому же, более дешевый аналог характеризуется высокими показателями износостойкости.

Работа с древесиной требует большего труда и усилий. Ведь не все столярные мастерские могут работать с гнутым деревом, поэтому услуги такого мастера вам обойдутся в копеечку.

Прежде чем приступить к обрамлению арок своими руками, необходимо тщательно подготовить поверхность. Она должна быть ровной и симметричной относительно оси. Помните, что погрешности, не исправленные в начале работы, всегда будут заметны. А их исправление в дальнейшем может занять много сил, времени и финансовых вложений.

обрамление арки деревом

Использование полиуретановых элементов и лепнины

Лепнина из пенопласта или гипса, молдинги из полиуретана могут изящно украсить проем. Но при обрамлении арки этими декоративными элементами необходимо быть предельно осторожным. Ведь такой декор можно использовать, если интерьер квартиры выдержан в стиле рококо, барокко, бидермейер.

Уже готовую лепнину для обрамления арок можно приобрести в строительных магазинах. Достаточно правильно подобрать и разместить на поверхности багеты, молдинги, розетки и фризы. Приклеить, зашпаклевать и покрасить такие элементы не составить труда даже для начинающего строителя. Многие считают, что лепной декор обязательно должен быть в белом цвете. Но это не так. Вы можете пофантазировать и выбрать более подходящий оттенок для вашего дизайна. При этом помните, что в классических интерьерах благородно выглядят такие элементы, окрашенные в бронзовый (с эффектом старины), серебряный или золотой цвета.

Создать такую красоту своими руками достаточно просто. Если вдруг вас муза покинула, вы можете использовать для вдохновения фото обрамления арок из журналов по декорированию.

простой способ декора арки

Пленка - простой и дешевый отделочный материал

Для обрамления проемов арок можно использовать самоклеящуюся полимерную пленку. Но при этом арка должна быть изготовлена из гипсокартона. Такая пленка зачастую рельефна, и характеризуется высокой износостойкостью. Этот материал не боится высокой влажности, солнечных лучей, температурных колебаний. Ламинированная поверхность не деформируется в течение длительного времени, не прихотлива в уходе, проста в эксплуатации.

Декоративная штукатурка и покраска

Декоративная штукатурка – еще один простой способ обрамления дверных арок. Достаточно приобрести материал и нанести его в нужной последовательности. Зачастую для этого используют шпателя разной формы. После поверхность окрашивают подходящий оттенок.

обрамление арки камнем

Кроме того, не стоит забывать, что обрамление арки в квартире может быть предельно простым. Достаточно выровнять поверхность и покрасить ее краской с необходимым цветом.

Вывод

Современный интерьер часто ассоциируется с большими комнатами, которые соединяет друг с другом арка. Обрамление этих элементов декора – легкий способ преобразить свой дом. Существует множество вариантов отделки. Некоторые просты в исполнении, а с воплощением в жизнь других следует потрудиться и приложить немало сил. Главное, определиться с желаемой целью, и все у вас получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.