Что такое альтерация? Первичная и вторичная альтерация

Когда человек здоров, ему не приходиться думать о всяких сложных медицинских терминах. Но если начинается какое-то заболевание, приходиться изучать массу литературы, чтобы понять, что с тобой происходит.

Что такое альтерация? Этот термин обозначает, что в организме начались сложные процессы морфологических изменений тканей. Это еще не повод беспокоится. Первичная альтерация не страшна. Но вторичная уже несет за собой определенные последствия, предугадать которые невозможно.

Альтерация: расшифровка термина

В медицине альтерация - это патологические изменения клеток. Если клетки органа или соединительной ткани начинают морфологически изменяться, и перестают выполнять свои функции, то говориться, что началась дистрофия тканей.

причины воспаления

Дистрофия может быть следствием 4 разрушительных процессов:

  1. Трансформация.
  2. Инфильтрация.
  3. Фанероз или декомпозиция - распад сложных веществ.
  4. Извращенный синтез.

Эти процессы неизменно приводят к нарушениям всей жизнедеятельности организма. Если запускается процесс инфильтрации, то воспаление в тканях уже длиться долго. Инфильтрация обнаруживается при Базедовой болезни (болезни щитовидной железы), при атрофических изменениях паренхимы органов, при туберкулезной пневмонии.

Причины альтерации

Из-за воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в организме включаются компенсационные механизмы. Но они недолговечны. Когда происходит срыв компенсаторных возможностей, начинаются процессы разрушения тканей.

Часто альтерация происходит на фоне воспаления из-за обычных травм. Например, вследствие внутреннего кровотечения. Тогда нужно просто остановить внутреннее кровотечение, пока не начался перитонит - опасное для жизни состояние.

Классификация дистрофии

Дистрофии классифицируют по определенным признакам. По распространенности, по локализации, виду нарушенного обмена веществ.

По локализации выделяют:

  • смешанные;
  • стромально-сосудистые - нарушения в строме органа;
  • паренхиматозные дистрофии - нарушения в оболочке.

По виду нарушенного обмена выделяют жировую, белковую, минеральную. Дистрофия бывает и углеводной. В зависимости от генетики выделяют генетические или приобретенные нарушения.

Что такое альтерация? Это нарушения нормальной работы группы клеток какого-либо органа. Некоторые причины нарушений можно устранить. Другие, например, генетические факторы, нельзя. Поэтому, врач лечащий альтерацию, должен четко понимать, что происходит с пациентом.

Альтерация первичная и вторичная

Если первичная альтерация - это реакция на сигналы окружающей среды, то вторичная - уже запускается самим организмом. Это основное различие. Вторичная альтерация возникает под воздействием нервных импульсов, медиаторов воспаления и других механизмов адаптации.

симптомы перикардита

Чем больше развивается воспаление, тем сильнее выражены гипоксия, нарушение кровообращения и нервной трофики. Тем сильнее накопление в организме токсинов.

Что такое альтерация - разобрали. Само слово "альтерация" обозначает - изменение. Физико-химические свойства тканей видоизменяются. И чем больше медиаторов воспаления, таких как гистамин, тем сильнее последствия.

Последствия дистрофических изменений ткани

Первичная альтерация не вызывает сложных изменений в организме. Но заставляет насторожиться. Вторичная альтерация уже способна вызвать необратимые изменения в тканях органа. Если поражены легкие, например, пневмонией или фиброзом, то к первоначальному здоровому состоянию легких терапия не приведет.

дистрофия тканей глаза

Воспаление внутренних органов нельзя увидеть без специальных приборов. Тем не менее, организм посылает нам сигналы.

Где может происходить альтерация? Воспаление может затрагивать все ткани и органы. Под воздействием патогенных агентов или ядов могут быть поражены и мышцы, и сердечно-сосудистая система, и даже встречается альтерация тканей глазного яблока.

Терапия

Вспомним, что такое альтерация. Это изменения, которые можно остановить в первичной фазе.

Чтобы остановить альтерацию, необходимо найти патогенный фактор и нейтрализовать его влияние, а также остановить воспаление. Воспалительный процесс - это приспособительная реакция организма, сопровождающаяся приливом крови и припухлостью. Чтобы остановить процесс, необходимы противовоспалительные препараты, а иногда нужна и противошоковая терапия.

альтерация тканей легких

Когда происходит альтерация вследствие инфаркта легкого или миокарда, то медицинская помощь нужна немедленно. Иначе через несколько часов в органе распространяется некроз (отмирание) тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.