Как мыть голову содой: отзывы, польза и вред

Сегодня мы будем говорить о старинном способе, позволяющем в домашних условиях ухаживать за волосами. Если вы перепробовали все имеющиеся в продаже шампуни и бальзамы, но вас по-прежнему беспокоит ломкость, выпадение волос, перхоть, рекомендуем мыть голову содой. Польза этого средства подтверждена многочисленными отзывами людей, которым это вещество помогло справиться с такими проблемами.

Сегодня этот метод успешно применяется в «домашней» косметологии. Однако важно знать, как правильно мыть голову содой, чтобы не нанести вреда прядям и кожному покрову. Гидрокарбонат натрия (NaHCO3) широко используется в косметологии благодаря выраженному эффекту от его применения, в том числе и при лечении волос.

Как правильно мыть голову содой

Однако многих смущает, что хорошо известный белый порошок, который имеется в арсенале каждой хозяйки, способен решить и косметические проблемы. Сегодня мы выясним, можно ли мыть голову пищевой содой, как относятся к этому методу врачи-трихологи и косметологи, познакомим вас с отзывами людей, испытавший этот способ лечения на себе.

Польза соды

В отличие от большинства современных шампуней, гидрокарбонат натрия в своем составе не содержит SLC, парабенов и прочих вредных синтетических примесей. Вещество нетоксично и безопасно для человека. Кроме того, его использование не наносит вреда окружающей среде. Ваши волосы станут мягкими и шелковистыми, обретут красивый блеск и объем, будут без труда расчесываться, что особенно важно людям с тонкими волосами, которые довольно часто запутываются.

Пищевая (питьевая) сода эффективна при борьбе с перхотью, она уничтожает бактерии и грибки, удаляет избыточные сальные отложения, залечивает воспаления и мелкие ранки. Благодаря этому эффекту может использоваться при лечении псориаза. Благотворно влияет NaHCO3 на корни и пряди, устраняя выпадение волос и ускоряя их рост.

Можно ли мыть голову содой

Может ли сода навредить?

Несмотря на очевидные достоинства, этот метод имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов:

  • Питьевая сода сушит кожу головы, поэтому ее использование допускается только для нормальных или жирных волос.
  • Чтобы смягчить подсушивающий эффект, в состав моющих средств включают увлажняющие компоненты.
  • Навредить вашим прядям может после химической завивки сода: локоны станут ослабленными и уязвимыми, поэтому придется подбирать для их восстановления питательные ингредиенты: маски-бальзамы с подсолнечным маслом или горчицей.
  • После окрашивания волос не спешите использовать этот метод. Необходимо выдержать хотя бы неделю, чтобы цвет зафиксировался.

Рекомендации к использованию соды

Отвечая на вопрос: «Можно ли мыть голову содой?», косметологи обычно рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Строго соблюдайте дозировку, указанную в рецептах.
  • Храните порошок в темном и сухом месте и проверяйте его срок годности.
  • При составлении сложной маски из нескольких ингредиентов, вначале соедините их и только потом разбавляйте водой.
  • Тщательно прополоскав волосы после процедуры, не используйте других дополнительных средств – в этом просто нет необходимости.

Как мыть голову с содой?

Мы представим вам несколько эффективных рецептов средств на основе соды. Правила их использования практически идентичны. Поэтому чтобы понять, как мыть голову пищевой содой, рассмотрим самый простой и наиболее распространенный способ.

Пищевая сода

Чтобы приготовить шампунь с содержанием гидрокарбоната натрия, следует разбавить две ложки (столовые) порошка в одном литре воды. После этого можно начинать процедуру, выполняя следующие рекомендации:

  • волосы должны быть сухими;
  • жидкость наносится на макушку и постепенно распределяется по длине волос;
  • состав должен впитаться в корни, поскольку сода укрепляет волосяные луковицы;
  • волосы ополаскивают теплой водой, в которую можно добавить яблочный уксус или лимонный сок: эти вещества смягчают жесткость волос;
  • волосы не вытирают полотенцем, а аккуратно промокают им, удаляя влагу.

Можно мыть голову содой через 3 дня, поскольку NaHCO3 не вызывает жирности, позволяет волосам выглядеть привлекательно в течение продолжительного времени.

Эффективность соды при перхоти

Многих интересует, как мыть голову содой при перхоти и насколько ее использование эффективно. Судя по отзывам, гидрокарбонат натрия действительно может решить эту проблему, доставляющую человеку дискомфорт. Мы представим вам самые популярные и эффективные рецепты:

  • Растворите в двух литрах воды 100 грамм соды. Тщательно распределите полученный раствор на волосах и немного вспеньте его. Состав выдерживают на волосах в течение 10 минут и смывают водой с добавлением яблочного уксуса.
  • Шампунь без примесей и фосфатов в сочетании с содой, смешанные в равных пропорциях, помогут очистить кожу головы и волосы от перхоти. Средство выдерживают в течение четверти час, затем смывают и ополаскивают водой с уксусом.
До и после применения соды

Сода и яблочный уксус

Как правило, уксус выступает в роли ополаскивателя, который усиливает эффективность основного средства. Тем не менее сочетание яблочного уксуса и соды позволяет избавить волосы от перхоти. Для содового раствора необходимо развести 2 ст. л. порошка в стакане теплой воды. Для уксусного следует использовать яблочный, а не столовый уксус: 100 мл его разводят в литре воды.

Содовым раствором моют голову, массируя кожу в течение 7 минут, после чего должна появиться пенка, которая свидетельствует о реакции активного вещества с жировыми отложениями. В завершение процедуры ополосните волосы уксусным раствором.

Как мыть голову содой?

Сухой порошок вместо шампуня

Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда просто некогда полноценно вымыть голову: к примеру, необходимо срочно принять участие в важной встрече или внезапно дома отключили горячую воду. В этом случае вас выручит сухой шампунь. Он быстро и эффективно приведет волосы в надлежащий вид. Кроме шампуня, из соды можно приготовить очищающий пилинг или питательный скраб.

Средство для темных волос

В небольшой емкости смешайте кукурузный крахмал (3 ст. л.) с одной ложкой соды и 2 ложками какао-порошка (без сахара). Состав наносят на корни и концы прядей, массируют и удаляют с помощью теплой воды.

При нанесении такого шампуня рекомендуется использовать мягкую кисточку — какао не растает от тепла ваших рук.

Как помыть светлые волосы?

Четверть стакана кукурузного или картофельного крахмала смешивают со столовой ложкой пищевой соды. Нанесите состав на волосы, оставьте на 10 минут и вычешите расческой или щеткой.

Соль и сода

Когда требуется глубокое очищение, используйте следующие рецепты:

  • Смешайте морскую соль и соду (по 2 ложки столовые), добавьте масло чайного дерева (5-7 капель). Состав распределите у корней, осторожно помассируйте кожу головы. Через 8-10 минут промойте волосы теплой воды.
  • Морскую соль (2 ст. л.) и питьевую соду (3 ст. л.) смешайте. Во время мытья очень аккуратно втирайте смесь в кожу. Через 3 минуты смойте проточной водой. Это средство избавит от жирности и «сального» блеска.
Сода и соль

Для роста волос

Как мыть голову содой, чтобы ускорить рост волос? Вам на помощь придет содово-йогуртовая маска. К нежирному йогурту без добавок (15 г) добавьте соль (5 г) и соду (15 г). Перемешав ингредиенты до однородной массы, добавьте 5-6 капель масла чайного дерева. Маску распределите в прикорневой зоне, подержите около 20 минут.

Кефир с содой

Если вы заметили, что волосы начали выпадать, секутся на концах, попробуйте маску из соды и кефира. Это великолепное питательное средство, укрепляющее структуру каждого волоска и устраняющее последствия неудачной окраски. Соедините гидрокарбонат (20 г) с кефиром (30 мл). Его жирность подбирается с учетом состояния волос. Для пересушенных и тонких подойдет 3% молочный продукт, для нормальных — 2,5% жирности.

В смесь кефира и соды добавьте 10 г корицы. Равномерно распределите по коже головы, наденьте шапочку для душа и оставьте маску на два часа.

Сода и глицерин

Восстановить секущиеся и ломкие пряди, восполнить недостаток жирных кислот поможет такая смесь. Она увлажнит пряди от корней до самых кончиков, Смешайте содовый порошок (15 г) с глицерином (10 мл). Добавьте к этой массе 8 капель масла имбиря и тщательно перемешайте. Распределите состав по волосам, отступив от корней на 2-3 см. Оставьте массу на полтора часа, затем смойте водой.

Сода с яйцом

Такая маска эффективна при восстановлении волос после окрашивания и для профилактики негативного воздействия холода в зимнее время. Взбейте 5 сырых желтков, добавьте к ним гидрокарбонат натрия (5 г) и 20 капель масла карите.

Смесь наносят на сухие волосы, укрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на волосах на ночь для получения максимального эффекта.

Сода и лимон

Можно мыть голову пищевой содой с лимоном. Такая смесь готовится следующим образом:

Разведите в стакане теплой воды две ложки (столовые) гидрокарбоната натрия, тщательно размешайте, чтобы не осталось нерастворившихся кристаллов, и только после этого добавьте сок, выжатый из трети крупного лимона. Готовым средством протрите волосы и промойте большим количеством воды.

Сода с медом

Мягкости и шелковистости волосам придаст содово-медовая маска: Любой натуральный мед с однородной тягучей структурой (3 ст. л.) смешайте с ложкой (столовой) соды и добавьте ампулу витамина B12. Наносят маску на влажные волосы, укутывают их пленкой и махровым полотенцем и оставляют на час. Состав смывают теплой воды.

Рецепт можно упростить. Добавьте к двум ложкам (чайным) жидкого или растопленного на водяной бане меда три ложки (столовые) питьевой соды бикарбоната натрия. Тонкой струйкой добавляйте теплую воду, чтобы у вас получилась густая однородная кашица. Вымойте ею волосы и ополосните их уксусным раствором.

Сода с овсянкой

Отлично влияет на состояние волос специальный шампунь-скраб с содой и овсяными хлопьями. Смешайте в равных частях овсяную муку и порошок соды. Если требуется крупный «абразив» — используйте крупного помола муку или сделайте ее сами, размолов в кофемолке овсяные хлопья. Массажными круговыми движениями втирайте в течение пяти минут скраб в кожу головы, после чего ополосните волосы водой с лимонным соком.

Мнение специалистов

Мы рассказали, как мыть голову содой. Наверняка вам будет интересно узнать, что думают о таком способе косметологи. Подавляющее большинство специалистов уверены, что сода является действенным средством в уходе за волосами. Но они рекомендуют чередовать применение NaHCO3 с шампунями, состоящими из натуральных компонентов.

Волосы нуждаются в питании и насыщении витаминами и минералами, поэтому нужное воздействие окажет комплексная терапия. Она ускорит рост и укрепит пряди. Бесспорно, перед началом использования этого средства необходима консультация врача-трихолога или косметолога, который подскажет, можно ли мыть голову содой в вашем случае. Это позволит избежать побочных эффектов.

Врач- трихолог

Стоит ли мыть голову содой: отзывы

Следует признать, что большинство людей, использовавших соду для восстановления волос, отмечают эффективность составов на ее основе и простоту их приготовления. Многие впервые применили содовый «шампунь» в качестве эксперимента, особо не ожидая результатов. Каково же было их удивление, когда после двух месяцев применения соды волосы стали мягкими, шелковистыми и очень послушными. Некоторые женщины считают, что питательные маски с содой способны восстановить посеченные, склонные к выпадению пряди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.