Глисты в печени человека: симптомы, признаки, лечение, как узнать и вывести

Печень - это орган, который первый берет на себя "удар" при интоксикациях различного происхождения. Функционирование данного органа тесно связано с работой желчного пузыря - это так называемая билиарная система. К сожалению, клетки печени и содержимое желчных протоков являются питательной средой для паразитов. Поэтому часто при миграции по кровотоку они закрепляются именно в печени. У данной патологии есть много симптомов. Глисты в печени человека представляют серьезную опасность: при отсутствии лечения развиваются хронические заболевания, в перспективе несущие угрозу жизнедеятельности. Поэтому важно как можно быстрее провести необходимую диагностику и приступить к лечению.

Функции печени и желчного пузыря в организме человека

Основные функции печени и желчного пузыря в человеческом организме:

  • очищение состава крови от токсинов, продуктов распада алкоголя и наркотиков, лекарственных средств, обработка избытка поступающих с пищей жиров;
  • участие в процессе пищеварения - выработка желчи;
  • участие во всех видах обмена веществ в организме - в частности, если поджелудочная железа вырабатывает инсулин, то печень осуществляет "обработку" продуктов расщепления нутриентов в человеческом теле;
  • в клетках печени осуществляется синтез альбуминов и частично - глобулинов;
  • печень ответственна за выработку особых белков, которые играют роль при кроветворении - таким образом, без нормального функционирования печени не может идти и речи о нормальных показателях свертываемости крови;
  • печень принимает участие в усвоении из пищи и лекарственных средств витаминов, минералов, аминокислот; также печень является своего рода "перевалочным пунктом", в котором организм хранить запасы гликогена и целого ряда витаминов.

Печень - самая крупная по размеру железа в человеческом организме. По весу среди прочих органов она также лидирует. В печени нет нервных корешков, поэтому этот орган не болит. Часто пациенты жалуются на ощущение тяжести и боли в области правого подреберья, будучи уверенными в том, что так болит печень. На самом деле этот орган может только увеличиваться в размере, а болеть не может. Если печень увеличена, она давит на расположенные рядом органы, вследствие чего пациент испытывает дискомфорт в правом подреберье. Боли в этой области тела также могут свидетельствовать о нарушении оттока желчи или о желчекаменной болезни.

печень и паразиты

Печень делится на четыре доли - правую, левую, хвостатую и квадратную. Печень часто называют "биохимической лабораторией организма", так как очень многие обменные процессы осуществляются в клетках этого органа. Ее функционирование находится в тесной взаимосвязи с работой желчного пузыря. Она регулярно вырабатывает желчь, а уже отсюда по желчным протокам та поступает в своеобразное надежное "хранилище" – желчный пузырь.

Часто надо убедиться в отсутствии прочих хронических заболеваний при появлении свидетельствующих о наличии глистов в печени человека симптомов. Лечение (фото зараженной глистной инвазией печени - зрелище нелицеприятное, а потому воздержимся от публикации подобных материалов) будет зависеть от того, какие сопутствующие заболевания имеют место. Например, лечение при наличии панкреатита будет отличаться - пациент не сможет принимать те лекарства, которые может себе позволить человек без панкреатита.

Какие паразиты могут обитать в печени человека

Большинству взрослых прекрасно известны простые действия по профилактике заражения глистными инвазиями. Это мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения туалета, после поездки в общественном транспорте. Это также тщательное мытье пищевых продуктов, которые человек собирается употребить в пищу. Однако по неким причинам очень редко даже взрослые люди (не говоря уже о детях) скрупулезно придерживаются этих простых правил. Стоит ли впоследствии удивляться появлению сигнализирующих о наличии глистов в печени человека симптомов? Лечение, как правило, не из дешевых: помимо приема специальных препаратов, пациент будет вынужден несколько раз сдавать анализы, чтобы убедиться наверняка в том, что паразиты покинули орган.

Бытует мнение, что в печени могут "поселиться" только глисты. Это заблуждение, на самом деле в органе могут закрепиться следующие паразиты:

  • аскариды;
  • шистосомы;
  • описторхии;
  • однокамерный эхинококк;
  • альвеолярный эхинококк.

Углубляясь в медицинскую терминологию, следует уточнить, что аскариды - это разновидность глистов, так как по размеру и строению они подходят под ряд критериев. Но вот иные паразиты уже не относятся к классу глистов, так как принцип их жизнедеятельности иной. Потому и симптомы глистов в печени человека несколько отличаются в зависимости от того, какой именно паразит подселился. С точностью определить тип паразита можно только после получения результатов анализов. Итак, теперь мы знаем, какие глисты бывают в печени человека. Ниже описаны симптомы, характерные для жизнедеятельности того или иного вида паразитов.

Какие есть глисты в печени человека: как узнать?

Как вывести паразитов - вопрос немаловажный. Но ко всему следует подходить с умом, обстоятельно. Важно убрать не симптом, а причину. В нашем случае для достижения положительного результат нужно располагать информацией об этиологии недуга.

Что свидетельствует о наличии глистов в печени человека? Признаки инвазии отличны: все зависит от того, какой именно "подселенец" закрепился в тканях органа и оставил там яйца. Самостоятельно определить тип паразита не получится, но благодаря информации, изложенной ниже, можно сделать некоторые выводы.

зуд как симптом паразитов

Итак, как определить, есть ли глисты в печени? Симптомы у человека старше 15 лет могут быть такими:

  1. Если орган атаковали аскариды, то человек страдает от слабости, апатии. После приема пищи он может часто испытывать тошноту, при этом внутренние органы на УЗИ в норме. У пожилых лиц может понижаться давление без видимых на то причин. Развивается зуд в области анального отверстия.
  2. Если подселились шистосомы, пациент страдает от кашля, может развиться кровохарканье. Человека мучают головные боли непонятного происхождения, он часто испытывает сонливость и слабость, с которыми не помогают бороться обычные способы (прием энергетиков, витаминов и прочее).
  3. При поражении печени описторхиями пациент страдает от отсутствия аппетита, тянущего ощущения в правом подреберье. В некоторых случаях пациент может страдать от постоянной субфебрильной температуры.
  4. Однокамерный эхинококк дает знать о себе тупыми и тянущими болями в области правого подреберья, болями в области желудка, проблемами с пищеварением. Пациент переходит на щадящее питание, но и в этом случае страдает от диареи, вздутия живота, болей в эпигастральной области.
симптомы глистной инвазии печени

Симптомы заражения у детей:

  1. При заражении аскаридами у ребенка увеличивается печень, ее можно прощупать при пальпации. Увеличиваются лимфоузлы. Появляется атопический дерматит на поверхности кожи рук, ног, спины.
  2. При заражении шистосомами развивается железодефицитная анемия. Кожный покров бледнеет, обнаруживает кровь в моче и кале. Следует как можно быстрее обратиться к врачу при таких симптомах.
  3. При заражении описторхиями ребенок страдает от кожного зуда. Кожный покров становится желтоватым, бледным.
  4. Однокамерный эхинококк дает знать о себе болезненными ощущениями в грудной клетке, кашлем. У ребенка пропадает аппетит. Пищеварение нарушается, после приема пищи может наблюдаться тошнота, рвотные позывы.

Таковы свидетельствующие о наличии глистов в печени человека симптомы. О лечении расскажем далее.

О недопустимости самолечения

Первое правило успешной терапии - ни в коем случае не заниматься самолечением. Действительно, симптоматика может явно указывать на тот факт, что печень заражена паразитарной инвазией. Но только опытный врач сможет грамотно классифицировать симптомы глистов в печени человека. Лечение (на фото ниже можно видеть схематическое изображение кист, образовавшихся вследствие заражения эхинококком) не может быть одинаковым для всех. Ряд препаратов от глистных инвазий имеет множество побочных эффектов, и если пациент сам предпримет попытку лечения, то ситуация может закончиться плачевно.

заражение глистами

Более того, многие пациенты пытаются сами подобрать себе гепатопротекторы при ощущении тяжести в правом подреберье. Причина дискомфорта при этом вовсе не непосредственно в патологиях печени, а в факте паразитарной инвазии.

Причины развития паразитарных инвазий печени

Почему появляются свидетельствующие о наличии глистов в печени человека симптомы? Очевидно, что паразит или его яйцо по кровотоку достигли данного органа и закрепились в его ткани. Глисты, живущие в печени человека, часто делают жизнь пациента в прямом смысле слова невыносимой. Самый простой путь не допустить инвазии - соблюдать правила безопасности, а для этого надо знать пути заражения паразитами.

Итак, самые распространенные причины развития паразитарных инвазий печени:

  • паразиты попадают в организм с приемом пищи, поэтому следует тщательно мыть продукты перед обработкой и столовые приборы непосредственно перед трапезой;
  • при попадании в организм воды из грязных водоемов (причем необязательно ее пить - она может попасть, например, через нос в гортань);
  • заражение также возможно посредством контакта с бездомными животными - надо как можно тщательнее мыть руки после того, как имел место такой контакт;
  • работа в почве незащищенными руками способствует попаданию яиц гельминтов на кожу, а затем и в организм; оптимально проводить работы в почве в специальных перчатках.
глисты в тканях печени профилактика

Необходимые диагностические мероприятия

Для того чтобы узнать, какие глисты в печени человека "поселились", следует пройти следующие анализы:

  • Общий анализ крови. Нужно проверить конкретно показатель эозинофилов. Увеличение данного вида лейкоцитов указывает на возможное заражение паразитами.
  • Кал на яйца гельминтов.
  • Соскоб с заднего прохода - данное исследование поможет определить, проникли ли паразиты в полость кишечника, или же место их дислокации - исключительно печень.
  • Дуоденальное зондирование - используется для получения проб желчи из двенадцатиперстной кишки. Дальнейшее микроскопическое изучение взятого на пробе биологического материала позволяет обнаружить личинки какого-либо конкретного паразита.
  • Иммуноферментный анализ позволяет обнаружить специфические IgG-антитела к определенному виду гельминта.
  • УЗИ, МРТ органов желудочно-кишечного тракта позволят оценить степень повреждения внутренних органов и составить наиболее точную клиническую картину состояния пациента.
диагностика глистов в печени

Лечение паразитов в печени: препараты и очередность их приема

Как избавиться от глистов в печени человека? Процесс может оказаться не быстрым. Если первый "удар" терапии уничтожит взрослых особей, то яйца могут все еще оставаться в тканях органа. Как вывести глисты из печени человека навсегда? Придется пройти несколько курсов терапии. Иногда процесс ограничивается и одним курсом, однако после него надо удостоверить с помощью анализов в том, что орган очистился в полной мере.

Лечение от глистов в печени человека осуществляется следующими препаратами (важно помнить, что продолжительность терапии и оптимальные дозировки назначает только лечащий врач-гепатолог или гастроэнтеролог):

  • аскариды выводят "Альбендазолом", "Левамизолом";
  • шистосомы - "Метрифонатом", "Ниридазолом";
  • описторхии лечат "Метронидазолом", "Празиквантелом", "Хлоксилом";
  • эхинококки чувствительны к действию "Альбендазола".
таблетки от глистов

Если в печени есть кисты, гемангиомы, то часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Народные методы избавления от паразитов в печени

Часто пациенты интересуются: "Можно ли вывести самостоятельно поселившиеся в печени человека глисты? Как узнать, была ли успешна терапия?" В домашних условиях невозможно ни поставить точный диагноз (даже если совокупность симптомов максимально красноречиво указывает на наличие паразитов в печени), ни избавиться от инвазии.

Бытует мнение, что популярный народный метод - два сырых зубчика чеснока натощак - поможет вывести всех паразитов и даже их яйца из организма. Увы, эффективность данного метода не подтверждена. Особенно опасны попытки лечить паразитарные инвазии народными методами у ребенка. В перспективе такая самодеятельность может привести к очень серьезным последствиям, вплоть до развития хронических патологий внутренних органов на всю оставшуюся жизнь. Нельзя пить масло натощак, есть чеснок и испытывать на себе прочие подобные советы - это не просто не полезно, но еще и вредно. Легко может развиться гастрит, ведь с утра, натощак, слизистая желудка особенно уязвима. Заподозрили неладное? Бегом к врачу!

Важность правильного питания во время и после лечения

Препараты, которые используются для лечения гельминтов в печени, довольно токсичны. С одной стороны, их прием способствует избавлению от паразитов, но с другой - это своего рода небольшой токсический удар по организму. Да, он необходим, так как паразиты в перспективе гораздо более губительно воздействуют на все системы, нарушая нормальное функционирование печени.

Очень важно в период лечения поддержать печень правильным питанием. В противном случае ослабленный орган, да еще и в период избавления от паразитарной инвазии, может увеличиться, желчные протоки могут воспалиться. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться следующих правил питания:

  1. Отказ от употребления жирных блюд. Фастфуд, свинина, баранина, кондитерские изделия с маргарином, жареные блюда - такая пища создает нагрузку на печень. А поскольку орган и так изможден паразитарной инвазией, следует на время отказаться от употребления подобной еды.
  2. Следует полностью исключить алкогольные напитки хотя бы на время приема лекарства. Если совмещать злоупотребление алкоголем и прием лекарственных средств, велик риск развития токсического гепатита.
  3. Обогатить свой рацион овощами и фруктами, хлеб употреблять в минимальном количестве и только подсушенный.
  4. Отказаться на время лечения от употребления чая, кофе, сладких газированных напитков.

Подытожим

Единственный достоверный способ, позволяющий узнать, что в органе есть "подселенцы" - пройти все необходимые исследования. Допустим, медикаментозные исследования подтвердили факт наличия в печени паразитов. Что делать дальше? Первое правило - не паниковать. Данная патология довольно легко лечится и не приносит в будущем никаких негативных последствий. Главное - соблюдать рекомендации врача и не пытаться заниматься самолечением.

Следует как можно быстрее приступить к терапевтическим мероприятиям. Как правило, курс лечения недолгий - всего несколько дней. Затем надо повторно сдать анализы и при необходимости пройти курс повторно. Если дома у пациента есть домашние животные, то и их следует пролечить противогельминтными средствами, причем в несколько этапов. Параллельно с лечением пациент должен придерживаться здорового образа жизни: отказаться от употребления спиртного, меньше курить, постараться побольше спать и отдыхать. Если пациент не будет соблюдать эти правила, велик риск воспаления желчных протоков, а в некоторых случаях такая нагрузка на печень может поспособствовать развитию токсического гепатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.