"Обитель проклятых": отзывы о фильме, год выпуска, сюжет и актерский состав

"Обитель проклятых" - триллер американского производства. Сюжет картины повествует историю молодого доктора Эдварда, который занимает должность врача в психиатрической клинике. Рабочее место удивляет доктора не только нетрадиционным методами лечения, но и необычным поведением самих пациентов. Ознакомиться с сюжетом, описанием фильма "Обитель проклятых" и отзывами зрителей можно в статье.

Производство

Авторское кресло в съемках картины "Обитель проклятых" занял американский режиссер Брэд Андерсон, известный работой над такими проектами, как "Транссибирский экспресс", "Машинист", "Тревожный вызов". За сценарное дело взялся Джо Ганджеми, отталкивающийся в своей работе от произведения классика Эдгара Аллана По. Продюсерский штаб киноленты возглавил именитый австралийский актер и режиссер Мэл Гибсон, компанию которому составила американская модель и актриса Криста Кэмпбелл. Также участие в создании фильма "Обитель проклятых" и его спонсировании приняли Марк Эмин и Рене Бессон. Стадия съемок кинокартины, старт которой состоялся 24 июня 2013 года, проходила в болгарской столице Софии.

Технические особенности

Производство и права триллера "Обитель проклятых" принадлежат американской независимой кинокомпании "Айкон Продакшенс", основателем которой является Мел Гибсон. Диалоги кинокартины, продолжительность которой сто двенадцать минут, построены исключительно на английском языке. Такой технического стороной кинопроизводства, как монтаж, занимался Брайан Гейтс, тем самым дебютировав в сложном творческом процессе. Фильм вышел в прокат с мировым рейтингом PG-13 (Детям, не достигшим 13-летнего возраста, просмотр не желателен), в России же лента получила маркировку "18+", тем самым ограничив несовершеннолетних зрителей от сцен, которые могут считаться неприемлемыми.

Даты премьер и сборы

Состоялась премьера фильма "Обитель проклятых" в 2014 году: 14 июня во всем мире, а зрители России смогли сходить в кино на этот триллер лишь с 23 октября того же года. На момент завершающей стадии кинопроизводства, стоимость затрат на работу по созданию ленты составила почти три с половиной миллиона долларов. Сколько заработали члены актерского состава, сотрудники съемочной группы во главе с режиссером и сценаристом - неизвестно. В Сети можно найти информацию лишь по сборам в российском кинопрокате, цифра которых практически достигает отметки в два миллиона долларов.

Сюжет фильма

"Обитель проклятых" предстает перед зрителями в виде психиатрической лечебницы "Стоунхерст", окутанной туманом мистической Англии конца 19-го века.

Прибытие главного героя

В должности нового сотрудника сюда приезжает молодой доктор Эдвард Ньюгейт, дабы лечить постояльцев учреждения - пациентов из богатых семей. Его встречает человек по имени Сайлас Лэмб - директор клиники, который предлагает юноше осмотреть больницу, совершив обход, в процессе которого Эдвард встречает пациентку Элизу Грейвз. Ньюгейт удивляется необычным методам лечения Сайласа, в в ходе которых больные не подвергают жестокости, их не бьют током и не обливают водой, чтобы излечить болезнь. Вместо этого пациентам позволено спокойно перемещаться по зданию, наслаждаясь обычной жизнью здорового человека. В итоге коллеги даже проводят совместный рождественский ужин в компании постояльцев лечебницы.

Доктор Лэмб

Ньюгейт узнает вскоре, что на самом деле местные доктора не те, за кого себя выдают. Оказывается весь персонал с настоящими врачами находится в заточении в подвале, а самоуправление больницы осуществляется психически нездоровым бывшим военным врачом Лэмбом и маньяком-убийцей Финном, которые подняли бунт и захватили власть в клинике. Настоящий заключенный директор Бенджамин Солт просит Эдварда сбежать и, рассказав обо все властям, спасти их, или отыскать ключи и освободить пленных, ибо времени все меньше - смерть застанет их из-за холода и болезней. Ньюгейт предлагает Элизе бежать вместе с ним, однако, та отказывает.

Несмотря на подозрения, Лэмб старается завоевать доверие нового сотрудника. Приведя его в крыло для особо буйных пациентов, Сайлас планирует уничтожить орудие пыток, однако сначала дает Эдварду задание завязать руки одному физически сильному пациенту "Огру". Ньюгейт справляется, заслужив расположение от больного, назвав его настоящим именем Артуром.

Однажды Эдвард слышит разговор Лэмба и Финна, которые беспокоятся о том, что новый доктор скоро догадается обо всем, однако успокаивает их то, что заключенные врачи вряд ли долго проживут. Разговор прерывает тревога - двое настоящих сотрудников смогли сбежать из больницы. Их догоняют, но один успевает прыгнуть с обрыва, а другого убивают на месте. Несмотря на попытку Лэмба прикрыть смерть врача падением с лошади, Эдварт разоблачает обман. Возникшая ссора провоцирует нарушение душевного равновесия у фальшивого директора.

Ньюгейт узнает, что Лэмб является самым "проблемным" пациентом клиники, на котором метод с издевательствами, целью которых являются поиск и разрушение существующих страхов у больного, не сработал. Сайлас приходит к настоящему директору, чтобы рассказать о преимуществам безпыточного метода, в рамках которого все пациенты живут обычной жизнью без лекарств. Солт отвечает на информацию об эффективном методе скептицизмом, после чего Лэмб решает избавиться от настоящего директора, привязав его к столу и проведя над ним сеанс электрошоковой терапии. Эдвард принимает участие и наблюдает страшные последствия исчезновения личности у доктора.

Новая личность доктора

Ньюгейт пытается отравить пациентов-захватчиков, однако попадается и приговаривается к наказанию по стиранию памяти с помощью электричества. Перед процедурой, он просит Лэмба вытащить у него фотографию Элизы, чтобы в последний раз полюбоваться девушкой, однако вместо нее, лже-доктор находит фото одной своей жертвы, после чего углубляется в воспоминания.

В процессе освобождения Эдварда, электрический заряд достается Финну, после возгорания которого больница загорается. Ньюгейт находит Лэмба и спасает его. В конце фильма молодой человек вместе с Элизой покидает Англию, оказавшись на самом деле далеко не тем, кем себя выдавал.

Роли и персонажи

Главную роль в фильме исполнил Джим Стерджесс, известный по актерской работе в таких проектах, как "Через вселенную", "Двадцать одно", "Джентльмен грабитель". По мнению многих зрителей в отзывах об "Обители проклятых", он блестяще сыграл выпускника английского медицинского училища Эдварда Ньюгейта.

Роль пациентки лечебницы Элизы Грэйвз исполнила Кейт Бекинсейл, актерское "портфолио" которой включает такие киноработы, как "Клик: С пультом по жизни", "Ничего кроме правды", "Другой мир: Пробуждение".

Главные герои

Перевоплотился в маньяка-убийцу Микки Финна английский актер Дэвид Тьюлис, известный всему миру в первую очередь за роль профессора Римуса Люпина в серии фильмов о Гарри Поттере, а также за работу в таких картинах, как "Мальчик в полосатой пижаме" и "Семь лет в Тибете".

Легенда британского кинематографа Майкл Кейн исполнил роль доктора Бенджамина Солта. Многим зрителям актер известен работой в фильмах: "Убрать Картера", "Тихий американец", "Темный рыцарь".

"Директора" психиатрической лечебницы Сайласа Лэмба сыграл британский актер Бен Кингсли, известный по таким фильмам, как "Список Шиндлера", "Счастливое число Слевина", "Пятьдесят ходячих трупов".

Второстепенные актеры и роли

В фильме "Обитель проклятых" одного из немаловажных персонажей исполнил популярный ирландский актер Брендан Глисон, известный по таким кинолентам, как "Царство небесное", "Банды Нью-Йорка", "Однажды в Ирландии".

Второстепенный состав персонажей пополнил английский актер Джейсон Флеминг, сыгравший в картинах Гая Ричи "Карты, Деньги, Два ствола" и "Большой куш".

Суонвик и Финн

Роль миссис Пайк сыграла ирландская актриса Шинейд Кьюсак. Помимо нее в "Обитель проклятых" приняли участие такие актеры, как Софи Кеннеди Кларк, Эдмунд Кингсли, Велизар Бинев и другие.

Роли дублировали

Для того, чтобы русскому зрителю было удобнее смотреть фильм, а также понятнее диалоги в нем, "Обитель проклятых" был подвергнут последней доработке, а именно - дубляжу. Озвучивать главных персонажей Джима Стерджесса и Кейт Бекинсейл выпала честь Сергею Смирнову и Татьяне Шитовой соответственно. Также штаб актеров дубляжа пополнили: Никита Прозоровский, Александр Груздев, Игорь Старосельцев, Борис Быстров и другие.

Музыкальное сопровождение

Фильм "Обитель проклятых", как и любой другой представитель кинематографа, оказался бы недостаточно полноценным без инструментальных композиций, сопровождающих каждую эмоцию зрителя на протяжении всего действа. Для работы над музыкальной составляющей картины был привлечен один из самых востребованных композиторов Голливуда Джон Дебни. Помимо совместной работы с Мэлом Гибсоном в фильме "Страсти Христовы", музыкант работал над такими проектами, как "Дети шпионов", "Брюс всемогущий", "Железный человек" и множество других.

Первоисточник

Эдгар Аллан По

Сценарист фильма "Обитель проклятых" Джо Ганджеми, опираясь в работе на труд Эдгара Аллана По, позаимствовал лишь основную идею классического художественного произведения. Новелла писателя "Система доктора Смоля и профессора Перро" была написана в 1844 году. В ней герой-рассказчик ради интереса приезжает в приют для душевнобольных, но обнаруживает, что персонал учреждения заперт, а пациенты-безумцы ведут вольный образ жизни, никак не связанный с лечением.

Содержимое же сценария изображает некоего доктора и некую лирическую связь с героиней-пациенткой, а также дополняет смысл произведения различными двусмысленными элементами и социальными метафорами, чего в первоисточнике Эдгара По не обнаружено.

Интересные факты

Съемки фильма проходили в Болгарии. Для некоторых сцен были выбраны реальные декорации в виде стен королевского дворца "Врана", в котором до сих пор пор проживает Симеон Второй, последний болгарский монарх.

Актер Бен Кингсли, сыгравший Сайласа Лэмба, принимал участие в работе над созданием фильма Мартина Скорсезе "Остров проклятых", где сыграл похожую роль.

Мнения критиков

Отзывы о фильме "Обитель проклятых" 2014 года от профессиональных критиков оказались смешанными. В частности, на сайте Rotten Tomatoes картина получила всего 55% положительности. В целом, большинство экспертов сошлись во мнении, что поклонникам жанра викторианских триллеров картина непременно доставит удовольствие, а вот всем остальным может показаться страшно скучной.

Строгий отзыв фильм "Обитель проклятых" получил от критиков "Лос-Анджелес таймс" - они написали, что в сюжете отсутствует фактор реального страха, из-за чего картина становится скорее безвкусной, чем безумной.

Отклики зрителей. Положительные

В Сети положительных отзывов об "Обители проклятых" 2014 года намного больше, чем отрицательных. Например, на отечественном ресурсе "Кинопоиск" соотношение "зеленых" и "красных" рецензий равно 70 к 14. Помимо этого, 16 зрителей оставили нейтральные мнения.

На отдельных сайтах, включающих возможность комментирования, а также в социальных сетях, положительные отзывы о фильме "Обитель проклятых" являются подавляющими. В своих мнениях и восторгах большинство зрителей сходится на том, что хороших психологических триллеров, которые можно пересматривать даже узнав концовку крайне мало. Но эта картина как раз из таких. Отдельно в благодушных отзывах о фильме "Обитель проклятых" отмечают великолепную, "затягивающую" операторскую работу и блестящую актерскую игру Бена Кингсли и Майкла Кейна.

Финальный танец главных героев

Отклики зрителей. Отрицательные

Как уже говорилось выше, отрицательным и нейтральным отзывам зрителей о фильме "Обитель проклятых" тоже нашлось место. Больше всего претензий обрушилось на сюжет картины - зрители, оставившие негативное мнение в Интернете, сочли его нудным, банальным и провисающим в самых неподходящих местах. Кто-то из зрителей даже назвал фильм "псевдотриллером", то есть таким, в котором разгадка дается в самом начале, а финал не приводит ни к чему, создавая у неискушенного зрителя впечатление глубокомысленной таинственности.

В нейтральных отзывах о фильме "Обитель проклятых" зрители высказали мнение, что по отдельности сюжет, режиссерская и операторская работа, а также игра актеров были хороши, но вместе получился слишком предсказуемый триллер, с шаблонными приемами и обилием всевозможных клише данного жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.