Фильм "Турист": отзывы зрителей, сюжет, актеры и год выхода

Отзывы о фильме "Турист" должны заинтересовать не только поклонников драматических боевиков, но и почитателей таланта актрисы Анджелины Джоли, которая исполнила в нем главную роль. Лента немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка вышла на экраны в 2010 году. В статье мы расскажем о сюжете, приведем отзывы зрителей.

Создание картины

Сюжет фильма Турист

Отзывы о фильме "Турист" после премьеры оказались весьма противоречивыми, хотя картина сумела окупиться в прокате. При бюджете в 100 млн долларов ленте удалось собрать почти 280 млн, из которых почти 19 млн заплатили российские зрители.

Картина стала ремейком французской криминальной драмы Жерома Салле "Неуловимый", вышедший 5 годами ранее. Картину снимали на протяжении трех месяцев преимущественно в Венеции и Париже.

Завязка

В центре сюжета фильма "Турист" два главных героя - вор Александр Пирс, которого разыскивает весь Интерпол, и его возлюбленная, обворожительная Элиз.

Пирс за два года до описываемых событий обокрал своего босса, на которого работал несколько лет. Влиятельный мафиози лишился полутора миллиардов долларов, а Александр бесследно исчез. Чтобы выйти на Пирса, за его подругой Элиз все это время следит полиция, но он не предпринимает никаких попыток, чтобы с ней связаться. Александр сделал пластическую операцию, изменив свою внешность до неузнаваемости.

В самом начале фильма "Турист" Элиз получает от Пирса сообщение, в котором он просит ее приехать в Венецию, найти там молодого человека, который был бы похож на него по комплектации, и притвориться, что это он и есть.

Жертва

Актеры фильма Турист

В Италии взгляд Элиз останавливается на американском туристе Фрэнке. Полиция действительно поначалу принимает его за Пирса, но затем выясняет, что он просто учитель математики, который недавно потерял свою жену.

Элиз при этом не останавливается, продолжая убеждать окружающих, что Фрэнк и есть Александр. Она приводит мужчину в отель, целует у открытого окна, а затем исчезает.

О том, что Фрэнк и есть Пирс, начинает думать мафиози, которого обокрал Александр. Американец скрывается от преследования бандитов и попадает в полицию. Стражи порядка освобождают его, но только для того, чтобы тут же передать бандитам. Во время этой операции его спасает Элиз.

Неожиданный поворот

Картина Турист

В этот момент оказывается, что увлекательный фильм еще сложнее и запутаннее, чем показался с первого взгляда. Элиз - не просто любовница гениального преступника, а агент Ми-6, которая работает под прикрытием. Она собирается отправиться в Россию, чтобы найти Пирса там.

На городском балу, где должен появиться Александр, женщина получает некий ключ. Оказавшись в нужной квартире, она обнаруживает сейф, но ее настигают следившие за ней бандиты, требуя отдать деньги.

Некстати появившийся на балу Фрэнк снова оказывается в полицейском участке. Стражи порядка тоже следят за Элиз, рассчитывая арестовать Пирса на тайной квартире. Фрэнка они держат на катере, заковав в наручники. Здесь же располагается штаб, который разрабатывает операцию по поимке злоумышленника.

Американец пользуется моментом и, когда за ним никто не следит, освобождается и приезжает на квартиру спасать Элиз. Там он заявляет, что действительно является Пирсом, приведя в качестве доказательств несколько фактов, которые мог знать только сам Александр.

Элиз продолжает настаивать на том, что Фрэнк самозванец, а все, что он знает о Пирсе, она сама ему рассказала. В результате под угрозой оказывается жизнь обоих заложников. Их выручает инспектор Джонс. Желая спасти своего агента, он приказывает снайперам стрелять по бандитам на поражение.

Финал

Отзывы зрителей о фильме Турист

Осматривая место происшествия, инспектор Эйксон и Джонс получают сведения о том, что Пирс уже захвачен другой группой полицейских. Они отправляются, чтобы его допросить.

В отделении полиции выясняется, что задержанный не является Александром, которого разыскивает Интерпол. Он притворился преступником за крупную сумму от незнакомца, который прислал ему подробные инструкции в СМС-сообщении.

В это же время Элиз признается Фрэнку, что влюбилась в него. При этом она продолжает любить Александра и не знает, как выйти из этого положения.

Внезапно Фрэнк заявляет, что все придумал. Он демонстративно вводит код от сейфа, который был известен только Пирсу. Оказывается, что все это время он был рядом с Элиз под видом американского учителя.

Срочно вернувшиеся в квартиру полицейские не застают влюбленных. Они взрывают сейф, в котором обнаруживают чек на всю сумму долга, которую Пирс был должен казне за свои злодеяния. Джонс объявляет, что дело закрыто, хотя Эйксон по-прежнему чувствует себя обманутым.

В последних кадрах фильма Фрэнк и Элиз уплывают вместе на яхте.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Голливудская актриса, появившись в главной роли, во многом обеспечила картине успех и хорошую кассу. В отзывах о фильме "Турист" с Анджелиной Джоли многие зрители признавались, что именно ради нее отправились в кинотеатр.

В картине ей достается роль обворожительной Элиз Клифтон Уорд, которая пытается помочь своему молодому человеку уйти от преследования полиции и мафии.

Сегодня Джоли одна из самых известных голливудских актрис. Она родилась в Лос-Анджелесе в 1975 году. На большом экране дебютировала в 1982 г. в комедии Хэла Эшби "В поисках выхода", снявшись вместе с родителями.

Мировая популярность пришла к ней после фантастических боевиков Саймона Уэста "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" и Яна де Бонта "Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2: Колыбель жизни", исполнив роль расхитительницы Лары.

В Голливуде Анджелина исполнила несколько десятков ролей. Дважды была номинирована на премию "Оскар", получив статуэтку в 2000 году за лучшую женскую роль второго плана в биографической драме Джеймса Мэнголда "Прерванная жизнь".

Самыми успешными в финансовом плане фильмами, которые к тому же принесли ей наибольшую популярность, считается семейное фэнтези Роберта Стромберга "Малефисента", комедийный боевик Дага Лаймана "Мистер и миссис Смит", триллер Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", криминальный боевик Филлипа Нойса "Солт", триллера Доминика Сена "Угнать за 60 секунд".

Среди ее последних работ следует отметить съемки в ленте "Малефисента 2", которая вышла в 2018 году.

Джонни Депп

Джонни Депп

Среди главных достоинств этой ленты практически все отмечали звездных актеров. Роли в фильме "Турист", которые они исполняли, подошли им как нельзя лучше.

Гениального преступника Александра Пирса и американского учителя математики Фрэнка Тапело играет не менее популярный голливудский актер Джонни Депп.

Он родился в штате Кентукки в 1963 году. С детства мечтал об актерской карьере. Его дебютом можно считать фильм ужасов "Кошмар на улице Вязов", в котором он снялся в эпизоде в 1984 году.

Среди его самых успешных работ нужно назвать главные роли в картинах Тима Бертона, у которого он является одним из самых любимых актеров. Это фантастическая мелодрама "Эдвард Руки-ножницы", детективный фильм ужасов "Сонная Лощина", музыкальная фантастическая комедия "Чарли и шоколадная фабрика", триллер-мюзикл "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

Популярность ему принесла роль капитана Джека Воробья в пенталогии "Пираты Карибского моря".

Примечательно, что Депп трижды был номинирован на премию "Оскар", но так и не получил ни одной награды.

Впечатления зрителей

Несмотря на успех в прокате, многие уходили разочарованными из кинотеатров. Количество положительных отзывов о фильме "Турист" 2010 года практически сопоставимо с тем, сколько поступило отрицательных рецензий.

Те, кому фильм понравился, подчеркивают, что картина с самого начала привлекает звездным голливудским дуэтом, который обязательно хочется увидеть. Актеры в фильме "Турист" действительно собрались выдающиеся. Кроме великолепной Джоли и многогранного Деппа, в картине снялись Пол Беттани, Тимоти Далтон, Руфус Сьюэлл, Алессио Бони, Рауль Бова.

Отдельно была отмечена режиссерская и операторская работа. Кинематографистам удалось передать главные черты персонажей - красоту героини Джоли и харизматичность Деппа. При этом в картине совсем немного спецэффектов, которых не ждешь на фоне старинных европейских городов.

Негатив

Отзывы о фильме Турист

Главная претензия в отрицательных отзывах о фильме "Турист" заключалась в том, что звездные актеры на съемочной площадке этой картины не выложились даже на половину своих возможностей. К такому неутешительному выводу пришли практически все.

К тому же сценаристы совместно с режиссером, создавая ремейк, практически убили детективную интригу, которая жила во французском фильме. В отзывах о фильме "Турист" картину постоянно критиковали за отсутствие динамики, а в некоторых местах - элементарного здравого смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.