Таможенный режим

Таможенный режим – это особая процедура, которая определяет комплекс условий и требований, включающих порядок по использованию соответствующих таможенных налогов, пошлин, ограничений и запретов относительно перемещаемых через границу транспортных средств и товаров. Этот комплекс мер закреплен в российском законодательстве о госрегулировании внешнеторговой деятельности. Таможенный режим также определяет статус транспортных средств и товаров в зависимости от целей их транспортировки через границу и применения их на российской таможенной территории или за ее пределами.

Ввоз товаров на территорию России и вывоз их с территории предусматривает особую обязанность ответственных за перевозку лиц. Так, в их обязанность входит поместить эти товары под какой-либо определенный таможенный режим, предусмотренный законодательством, и соблюдать его.

В России существуют особые источники правового регулирования рассматриваемой процедуры. Так, экономические таможенные режимы регулируются непосредственно Таможенным кодексом РФ, федеральными законами, которые принимаются в соответствии с ним и составляют категорию актов соответствующего законодательства. К источникам следует отнести и Указы Президента страны.

В случаях, которые прямо предусмотрены законодательством, уполномоченное министерство наделено правом издавать нормативно-правовые акты в рамках своей компетенции. К данным случаям, в частности, следует относить формирование порядка, в соответствии с которым осуществляется декларирование товаров, которое предусматривает тот или другой таможенный режим, установление регламента осуществления соответствующих операций, а также порядка их завершения. При этом обязанность по выполнению тех или иных операций устанавливается исключительно федеральным законом, законодательным актом или решением Правительства.

Таможенный режим предусматривает совершение таможенной процедуры. Ее рассматривают в качестве совокупности положений, которые предусматривают определенный порядок осуществления соответствующих операций. Эти операции устанавливают статус транспортных средств и товаров, перевозимых за границу.

Таможенным режимом, по сути, определяются допустимые рамки использования перемещаемых объектов через границу РФ в соответствии с административными ограничениями.

В статье 155 Таможенного кодекса установлен перечень рассматриваемых процедур. Следует отметить, что законом допускается право лица выбрать любой режим или заменить его другим. При этом выбор, так же как и изменение, осуществляется при соблюдении установленных условий. В частности, объекты должны быть помещены под выбранный режим и исключительно лицом, которое отвечает определенным требованиям, установленным законом.

Необходимо отметить, что существуют и общепринятые ограничения и запреты. Они могут не носить экономического характера. Но, в связи с тем, что они установлены законами, регулирующими внешнеторговую деятельность, а также соответствующими положениями российского законодательства, обязательны к исполнению лицами, независимо от установленного таможенного режима.

К указанным запретам следует, в частности, отнести перемещение через границу определенной категории товаров – запрет на вывоз или ввоз на территорию страны определенной продукции.

В соответствии с законодательством, товары, запрещенные к ввозу, подлежат незамедлительному вывозу с территории России. Перевозчик является ответственным за эту процедуру. В случае, если невозможен немедленный вывоз товаров, то они помещаются на склады для временного хранения. Хранение осуществляется в течение трех суток, не более.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.