Каково значение слова "тиран"?

Практически каждый человек сталкивался со словом «тиран». Этот термин пришел в русский предположительно из анатолийского и филистимского языков. В Древней Греции (7-6 века до н. э.) тиран - это человек, силой захвативший власть. Со временем данный термин практически не изменился и также носит негативный оттенок. О значении слова «тиран» и его особенностях будет рассказано в очерке.

Слово в словаре

Изучая, что означает слово «тиран», необходимо обратиться к толковому словарю, в котором говорится следующее. Как указывалось ранее, данный термин появился в Древней Греции, а затем и в Римской империи, и обозначал человека, который силой захватил власть.

В современном смысле под термином «тиран» понимается жестокий деспот, мучитель. Иногда в качестве синонима к этому слову употребляется термин «диктатор», однако следует отметить, что это явная неточность.

Как утверждают исследователи, слово имеет анатолийское происхождение и предположительно этимологически имеет связь с неохеттским tarawanas, а также филистимским титулом seren, в дальнейшем трансформировавшимся в тирана.

История

Первым точно установленным тираном являлся Гигес (Гиг), основатель лидийской Мермнадской династии. Согласно древнегреческому историку Геродоту, Гигес в 680 году до н. э. пришел к власти, убив царя Кандавла, и женился на его вдове. Необходимо отметить, что существует несколько версий, которые рассказывают о мотивах поступка Гига. Основная заключается в том, что он был уличен в измене, и ему грозила смерть. Чтобы избежать этого, и было совершено убийство Кандавла.

Древнегреческий тиран Клисфен

В дальнейшем Гигес начал борьбу с киммерийцами, которые наводнили Фригию. Затем он осуществил вторжение в греческую Ионию, захватил Колофон, а после этого держал в осаде древнегреческий город Милет. В итоге он погиб после того, как киммерийцы оккупировали Лидию, разбив его войско.

В Древней Греции

Продолжая рассматривать значение слова «тиран», нужно отметить, что этот человек после захвата власти притеснял и уничтожал аристократию. Сохранилось большое количество свидетельств, рассказывающих о чрезмерной жестокости и самодурстве таких правителей. Одним из самых жестоких тиранов считается Фаларис, который правил в Акраганте. Он известен тем, что ввел жестокие пытки, а высшей мерой наказания было сжигание заживо людей в специальном медном быке.

Тиран Фаларис сжигавший людей в быке

Следует отметить, что на этапе становления полиса в Греции как государственной административной единицы тирания играла положительную роль тем, что пресекала произвол аристократов. Однако в итоге это приводило к тому, что тиран сам становился тем, кто совершал незаконные деяния.

Известно, что ни один из них так и не создал долговечной династии. Их власть, как правило, также забиралась силой новым узурпатором. Этот термин, как и ранее, несет в себе строго отрицательное значение. Такое восприятие сложилось из-за того, что в подавляющем большинстве случаев тиранами были жестокие и беспощадные правители, которые были ненавистны всем слоям общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.