Людмила Смородина - биография, личная жизнь, интересные факты

Советская и украинская актриса Людмила Смородина известна своим талантом и огромнейшей фильмографией. Ее роли в кино и театре, кажется, невозможно сосчитать. Актриса гармонично перевоплощается в самые разные образы, но о своей личной жизни старается не распространяться. Историю жизни народной артистки Украины вы найдете в статье.

людмила геннадиевна смородина

Биография

Людмила Геннадьевна Смородина родилась в 1957 году в городе Кривой Рог. Известно, что образование она получала в местной 82-й школе. В 1974 году девушка поступила в Киевский государственный театральный институт, в 1978 году успешно его закончила и сразу поступила на службу в Национальный академический театр драмы имени Ивана Франко. Спустя небольшое количество времени, Людмила Смородина стала примой театра. В 2010 году Людмила получила звание доцента и приступила к исполнению обязанностей художественного руководителя мастерской. В 2015 году актриса Людмила Смородина стала работать в Вокальной академии Пономарева, где преподавала актерское мастерство.

людмила смородина актриса

Родители

Родилась легендарная актриса в семье, далекой от творчества. Геннадий Георгиевич и Анастасия Иосифовна всегда были трудягами. В разное время они работали то в Ботаническом саду, то на аглофабрике. В их доме не было лишних денег, поэтому поступать в институт девушка уехала почти без средств. Но ей удалось пробиться и стать прекрасной актрисой. Родители Людмилы Геннадьевны остались жить в Кривом Роге и всегда радовались приезду дочери в гости.

Личная жизнь

Что касается личной жизни, то за плечами актрисы два брака. Первый раз она вышла замуж за сына генерала, с которым прожила в браке тринадцать лет. Плодом этой любви стал прекрасный сын Константин Рябов. Молодой человек не пошел по стопам матери и связал свою жизнь с экономикой. Сейчас он активно занимается аудитом. О первом муже актриса отзывается очень тепло и благодарит его за прожитые годы. По ее словам, именно с ним ей удалось очень много достичь. Супруг не запрещал Смородиной работать и всячески помогал с ребенком, который в детстве очень часто болел.

Второй брак актрисы состоялся с актером. Сейчас он проживает во Львове и работает в театре Заньковецкой. С Людмилой Смородиной их в настоящее время ничего не связывает.

Людмила Смородина рисунок

Карьера

Если театральный успех к актрисе пришел после роли Гелы в спектакле "Мастер и Маргарита", то признание в кино она получила после выхода фильма "Ярослав Мудрый"(1981 год). В данной картине ей досталась роль Ингигерды - жены Ярослава Мудрого. Главная роль принесла актрисе как популярность, так и жесткую критику. Людмила Григорьевна очень сложно переживала негативные отзывы, но в 1988 году она уже блистала в фильме "Когда наступит день". Для актрисы самыми любимыми являются роли в таких фильмах, как "Черная пантера и белый медведь" и "Две луны, три солнца".

В двухтысячные годы актрису можно было часто увидеть в телевизионных сериалах. В ее исполнении зрителю предстала и Алевтина из "Ефросиньи" и Марина Евгеньевна из "Проводницы". 2016 год был очень богатым на работу для Людмилы Григорьевны. Кроме сериала "Проводница" она снялась в "Родственничках", "Экспресс-командировке", "Подкидыше". С 2017 по 2018 год зритель мог увидеть талантливую Людмилу Григорьевну Смородину в сериале "Когда мы дома. Новая история". В данном проекте ей довелось сыграть мать Андрея Макаренко. Каждая роль актрисы обладает своим собственным характером и лицом - именно за это зрители любят Людмилу Григорьевну и восторгаются ее талантом.

ярослав мудрый фильм 1981

Интересные факты

Вот несколько любопытных моментов из жизни актрисы:

  1. В театральный вуз попала без проблем, так как ее типаж приглянулся Владимиру Примаку.
  2. Ее роль Геллы в спектакле "Мастер и Маргарита" произвела настоящий фурор в театральном мире - она полностью обнажилась на сцене для данной роли.
  3. Совершила эпатажный поступок на дне рождении Анатолия Хостикоева. В день своего пятидесятилетия юбиляр принимал поздравления, сидя в ванне с водой. Людмила прочитала ему свое поздравление, а потом, раздевшись до тоненького кружевного белья, нырнула к Анатолию. Позже актриса сообщила, что пришла проверить "точно ли пятьдесят". Для этого она нырнула под воду с макияжем и прической, а вынырнув, заявила, что "точно пятьдесят".

Тот юбилей привлек внимание к актрисе не только нырянием в ванну: на банкете она исполнила песню "Мама Люба" группы "Серебро" в коротеньких кожаных шортиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.