"Кетотифен" ребенку: отзывы, показания к применению, дозировка

Многие родители сегодня, к сожалению, сталкиваются с такой серьезной проблемой, как аллергия у ребенка. При выявлении этого неприятного недуга педиатры обычно назначают своим маленьким пациентам в том числе и разного рода лекарственные препараты. К примеру, довольно-таки часто при аллергии выписывается ребенку «Кетотифен». Отзывы родителей о средстве неплохие, они отмечают его эффективность и мягкость действия.

Что за препарат?

Представляет собой лекарство «Кетотифен» дженерик популярного швейцарского препарата «Задитен». То есть имеет абсолютно идентичный этому препарату состав, но при этом не является брендовым. Выпускается «Кетотифен» российскими и белорусскими компаниями и стоит гораздо дешевле «Задитена».

Швейцарский "Задитен"

Может ли помочь «Кетотифен» ребенку: отзывы

В России этот препарат пользуется на самом деле очень большой популярностью. Как считают многие родители, помогает детям с аллергией это средство часто лучше других лекарств того же назначения. Некоторые пользователи Сети считают этот препарат несколько устаревшим. Однако в большинстве случаев родители все же отмечают то, что при аллергии он практически всегда оказывается эффективным.

К примеру, считается, что очень полезным может быть прием для детей «Кетотифена» при дерматите. Отзывы это лекарство заслужило хорошие и от тех родителей, чьи дети страдают от аллергического ринита, бронхиальной астмы и т. д. Единственное, пользователи советуют родителям давать это лекарство детям исключительно таким образом, как это рекомендовал делать врач. В противном случае пользы от него, скорее всего, не будет.

Помимо эффективности действия, к плюсам «Кетотифена» родители относят, конечно же, и его невысокую стоимость. Цена на одну упаковку таких таблеток, к примеру, обычно не превышает 50 рублей.

Препараты при аллергии

Форма выпуска и состав

Поставляться в аптеки это лекарство может в виде сиропа, таблеток или глазных капель. Основным его действующим веществом является собственно кетотифен. В одной таблетке этого компонента содержится 1 мг (в состав «Задитена» его входит 2 мг). В состав сиропа при этом производители включают 1мг/5 мл активного вещества. В глазных каплях кетотифена содержится 0.25 мг/мл.

Также в состав этого лекарства включаются, конечно же, и разного рода дополнительные компоненты. Это могут быть, к примеру, крахмал, моногидрат лактозы, хлорид натрия и пр. Для лечения детей, согласно инструкции от производителя, могут использоваться все три лекарственные формы этого препарата.

Каким образом действует на организм

Что же происходит, после того, как поступает в организм ребенка «Кетотифен»? В отзывах родители отмечают, как уже упоминалось, его мягкость действия. После приема этого лекарства его активное вещество начинает стабилизировать в организме ребенка тучные клетки. Это в свою очередь приводит к прекращению выработки гистамина и прочих медиаторов аллергии и воспаления.

При всем при этом препарат эффективно предотвращает астматические приступы. Действует на организм взрослых и детей это лекарство совсем не так, как популярные традиционные антигистаминные препараты. Для достижения нужного эффекта активное вещество «Кетотифена» должно накопиться в организме ребенка.

Курс лечения этим препаратом врачи детям обычно назначают в пределах 2-3 месяцев. Для того чтобы это средство подействовало эффективно, принимать его обязательно нужно регулярно и без перерывов.

Бронхорасширяющего эффекта на организм пациентов это лекарство не оказывает. Однако при этом препарат способен эффективно предупреждать бронхоспазмы. Несмотря на то, что средство это относится к препаратом длительного действия, оно может оказывать и моментальное действие. Бронхоспазмы этот препарат предупреждает в течение примерно 1,5-2 часов после приема.

Аллергия у ребенка

Показания к использованию для детей

Назначают это лекарство педиатры обычно при наличии у ребенка следующих проблем:

  • аллергического ринита;
  • атопического дерматита;
  • атопической бронхиальной астмы;
  • крапивницы;
  • аллергического бронхита;
  • сезонного аллергического риноконъюнктивита.

Во всех этих случаях детям могут выписываться как таблетки, так и сироп «Кетотифен». При аллергическом конъюнктивите при этом педиатры обычно назначают детям препарат в виде глазных капель.

Показания к использованию "Кетатифена"

Какие имеются противопоказания

Для чего назначают «Кетотифен» детям теперь понятно. Но всегда ли можно использовать это лекарство для лечения аллергии? Как и у любого другого препарата, у «Кетотифена», конечно же, имеются и собственные противопоказания. К таковым могут быть отнесены, к примеру:

  • индивидуальная непереносимость к каким-либо компонентам;
  • период беременности и лактации.

Согласно инструкции по применению для детей «Кетотифен» в форме сиропа не может назначаться в том случае, если им еще не исполнилось 6 месяцев. Таблетки и глазные капли педиатры могут выписывать только пациентам от 3 лет.

О чем нужно знать

В отличие от брендового препарата «Задитена», в состав дженерика «Кетотифена» в качестве дополнительного вещества может входить не кукурузный, а картофельный или пшеничный крахмал. К сожалению, индивидуальная непереносимость этим двух компонентов у детей встречается довольно-таки часто. Разумеется, в этом случае сам препарат «Кетотифен» может стать причиной развития аллергии у ребенка. То есть от его приема малышу станет только хуже. Об этом родителям, конечно же, нужно знать обязательно. Может проявляться гиперчувствительность, разумеется, и на другие компоненты этого лекарства.

В некоторых случаях давать «Кетотифен» ребенку от аллергии можно, но с осторожностью. К примеру, исключительно под контролем врача это лекарство должны принимать дети с заболеваниями печени, а также страдающие эпилепсией.

Таблетки «Кетотифен»: инструкция по применению для детей и взрослых

Принимают лекарство в этой форме пациенты перорально во время еды. При этом взрослым обычно выписывают по 1 мг 2 раза в сутки утром и вечером. В некоторых случаях по назначению врача дозировка может быть увеличена до 2 мг по два раза в день.

Детям, как уже упоминалось, этот препарат разрешается давать только с трех лет. Назначают педиатры это лекарство своим маленьким пациентам обычно также в количестве 1 мг. В такой дозе «Кетотифен» ребенку полагается давать дважды в сутки. Принимать лекарство больным в данном случае также нужно утром и вечером. При этом пить «Кетотифен» больные должны во время еды.

В большинстве случаев курс лечения этим препаратом детей длится не менее 3 месяцев. При этом отмену терапии проводят в последующем постепенно — в течение 2-4 недель.

Лечение таблетками

Инструкция по применению сиропа

Довольно-таки часто врач выписывает именно эту форму «Кетотифена» ребенку. Отзывы встречаются хорошие в том числе и за то, что не имеет слишком горького вкуса. От приема лекарства в такой форме дети обычно не отказываются.

Как и таблетки, принимать такой препарат полагается вечером и утром во время еды. При этом дозировки сиропа «Кетотифен» для детей в возрасте от трех лет обычно составляют 5 мл два раза в сутки. Малышам от 6 месяцев до трех лет педиатры чаще всего выписывают по 2,5 мл лекарства в этой форме.

Сироп "Кетотифен"

Иногда «Кетотифен» может выписываться и взрослым. В данном случае дозировки также обычно выбираются в таком количестве, чтобы за день пациент в два приема получал 2 мг действующего вещества лекарства. В некоторых случаях суточная доза «Кетотифена» для взрослых может быть повышена до 4 мг.

Каким образом принимать капли

В этой форме лекарство «Кетотифен» при аллергии у детей может назначаться только с трех лет. Выписывают врачи обычно по 1 капле этого лекарства в конъюнктивный мешок дважды в сутки. В данном случае курс лечения «Кетотифеном» чаще всего длится также 2-3 месяца. При этом какой-либо заметный эффект у детей наблюдается примерно через 2-3 недели терапии. Снижают дозировки капель врачи, как и при приеме таблеток или сиропа, постепенно — на протяжении нескольких недель. Резко отменять «Кетотифен» в любых формах пациентам нельзя, поскольку это может привести к рецидиву астматического синдрома.

Лечение каплями

Какие может вызывать побочные эффекты

Обычно «Кетотифен» при лечении детей не приводит к каким-либо негативным реакциям организма. Однако в некоторых случаях побочные эффекты от приема этого лекарства у больных проявляться все же могут. Чаще всего «Кетотифен», судя по отзывам, вызывает у детей сонливость. При аллергии на какие-либо компоненты средства у больных на теле может выступать крапивница. Также при лечении этим препаратом у детей иногда наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, замедления скорости реакции, сухость во рту и некоторые другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.