"Синупрет" при аденоидах у детей: отзывы, инструкция по применению, схема лечения

Аденоиды у детей - это очень опасная патология, характеризующаяся аномальным разрастанием лимфоидной ткани в зоне носоглоточных миндалин. С таким диагнозом сталкивается порядка 6-8 % детей в возрасте от 3 до 7 лет. Хотя на самом деле заболевание может быть выявлено и у младенцев, и у взрослых людей.

Немного информации

Аденоиды очень опасны из-за вероятных осложнений. У заболевших детей появляются многочисленные проблемы со здоровьем и самочувствием. Ребенок сталкивается с ухудшением слуха, нарушением речи, деформацией костей, являющихся основой лицевого скелета. Помимо этого, дети с таким диагнозом регулярно болеют, мучаются от отсутствия возможности дышать через нос. Если игнорировать наличие аденоидов, то в будущем вряд ли получится избежать хирургического вмешательства.

Именно при таком диагнозе родителям на выручку приходит "Синупрет". Это комбинированное средство, в составе которого присутствуют только растительные ингредиенты. Препарат оказывает противовирусное действие, усиливает иммунитет, снижает выраженность воспаления и способствует разжижению вязкой, густой слизи. Комплексная активность "Синупрета" позволяет прописывать его для лечения аденоидов у детей.

Состав и форма выпуска

"Синупрет" - лекарство на растительной основе. Производится этот препарат в виде драже и капель, предназначенных для перорального применения.

Состав обеих форм лекарства не отличается по главным действующим ингредиентам:

  • Горький щавель. Вещество оказывает секретолитическое действие, купирует воспалительный процесс в носовых пазухах, убивает болезнетворные микроорганизмы. Помимо этого, щавель в составе лекарства стимулирует активизацию общего и местного иммунитета.
  • Корень горечавки. Экстракт этого растения способен разжижать густую слизь, делая процесс ее выхода из дыхательных путей более легким. Вытяжку, входящую в состав "Синупрета", делают из сухих корней.
  • Черная бузина. Этот ингредиент контролирует процесс разжижения и выхода мокроты, оказывает потогонное действие, что особенно важно при повышенной температуре тела у ребенка.
  • Примула. Это вещество тоже отвечает за разжижение вязкой слизи, а также уменьшает выраженность воспалительного процесса и уничтожает патогенную микрофлору.
  • Вербена. Растение оказывает противовирусное действие, усиливает эффективность остальных ингредиентов.
Форма выпуска "Синупрета"

Лекарство производится в двух видах: капли для перорального использования и драже. Жидкая форма обладает коричневым оттенком, полупрозрачной консистенцией. На вкус капли немного горчат. Выпускается препарат в прозрачных флаконах, оснащенных специальными дозаторами.

Драже обладают круглой формой, производятся в блистерах по 50 штук. Сверху лекарство покрыто зеленой оболочкой.

Эффективность

По отзывам, "Синупрет" при аденоидах у детей действует очень деликатно, поскольку его состав основывается только на растительных компонентах. Ни один из ингредиентов препарата не вызывает привыкания. К тому же лекарство довольно-таки редко провоцирует развитие нежелательных реакций, что особенно важно при лечении маленьких детей.

Если у ребенка обнаружены аденоиды на первой либо второй стадии развития без сопутствующих осложнений, препарат даст такой результат:

  • заметно уменьшит воспаление носоглоточных миндалин, устранит отечность в этой зоне, обеспечив таким образом понижение давления на близнаходящиеся структуры;
  • облегчит носовое дыхание, устранит ночное апноэ;
  • повысит иммунитет, что позволит организму более эффективно бороться с бактериями и вирусами;
  • облегчит выведение густой слизи, находящейся на слизистой оболочке воспаленных миндалин;
  • очистит внутреннюю поверхность пазух носа.
Как действует "Синупрет" при аденоидах у детей

Помимо того что "Синупрет" используется при аденоидах, он также может справиться с простудными патологиями, которым сопутствует воспаление в носовых пазухах. Препарат целесообразно принимать не только при острой форме заболевания, но и при хроническом течении.

"Синупрет" при аденоидах у детей: схема лечения

Объем лекарства, который нужно принимать за один раз, обуславливается возрастом маленького пациента, его состоянием, а также выбранной формой выпуска самого средства.

  • Драже. Этот вид "Синупрета" обычно назначается детям старше 6 лет. Начиная с этого возраста и до 16 лет, рекомендуется принимать по 1 драже трижды в сутки. Взрослым людям необходима удвоенная дозировка. Драже следует запивать большим количеством жидкости и проглатывать в целом виде. Курс лечения может длиться 1-2 недели. В течение этого времени должно наступить полное выздоровление ребенка.
  • Капли. При аденоидах "Синупрет" в этой форме следует предварительно разводить водой. Запивать приготовленный раствор не нужно. Детям от 6 до 16 лет чаще всего прописывают по 25 капель препарата трижды в день. Малышам от 2 до 6 лет рекомендуется принимать по 15 капель столько же раз. Взрослым людям можно выпивать по 50 капель трижды в сутки.
Инструкция по применению "Синупрета" для детей

В некоторых случаях врачи прописывают при аденоидах ингаляции "Синупрет". Но применять лекарство в небулайзере нельзя. Способ проведения процедуры в каждом случае подбирается врачом индивидуально, поскольку в официальной инструкции информации о том, как правильно проводить ингаляции, нет.

Противопоказания

Препарат обладает некоторыми ограничениями, при наличии которых детям нельзя давать ни капли, ни драже:

  • Слишком высокая восприимчивость организма к ингредиентам, входящим в состав. Даже если у малыша аллергия только на одно растение, содержащиеся в драже или каплях "Синупрет", использовать его категорически нельзя.
  • Эпилепсия, патологии печени, перенесенные травмы мозга, отклонения в его работе. Эти ограничения не считаются абсолютными. Другими словами, в некоторых случаях "Синупрет" использовать все же можно, но только с разрешения доктора.
  • Драже не прописываются малышам младше 6 лет и тем, у кого диагностирована непереносимость лактозы.
  • В период грудного вскармливания лекарство не назначают, поскольку его воздействие на организм ребенка и матери до сих пор не изучено.
  • В виде капель "Синупрет" не рекомендуется использовать людям с зависимостью от алкоголя, а также тем, кто прошел курс реабилитации. Кроме того, препарат запрещен детям младше 2 лет. Этот запрет объясняется очень легко: в составе капель присутствует небольшое количество спирта.
Противопоказания для применения "Синупрета"

Женщинам в период беременности препарат назначаться может, но исключительно в виде драже. Правда, даже в этом случае необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, "Синупрет" при аденоидах у детей обычно, хорошо переносится ослабленными организмами. Но все-таки полностью исключать возможность развития некоторых побочных эффектов нельзя. Так, во время лечения у малыша могут возникнуть такие проблемы:

  • ощущение тошноты;
  • боль в области желудка;
  • гиперемия кожи;
  • сильный зуд;
  • высыпания;
  • одышка;
  • отечность.
Побочные эффекты "Синупрета"

Если родители дали ребенку чересчур большую дозу препарата, все описанные реакции могут проявиться достаточно сильно. При передозировке каплями не исключено даже отравление. Так что не стоит отступать от инструкции по применению. "Синупрет" для детей должен использоваться с точным соблюдением дозировки. Помните, что последствия могут быть непредсказуемыми.

Особенности терапии

Перед тем как отмерить необходимую дозировку капель, бутылочку нужно встряхнуть. Это необходимо для того, чтобы все активные компоненты равномерно распределились по жидкости.

Флакон снабжен специальным дозатором. Именно это и делает очень удобным использование лекарства при аденоидах у детей. По отзывам, сироп "Синупрет" действительно легко давать ребенку. Так, для того чтобы отмерить очередную дозу средства, следует перевернуть флакон и оставить его в вертикальном положении. Дозатор дает возможность с легкостью выдавить именно тот объем лекарства, который нужен.

Не беспокойтесь, если вы заметили в бутылочке с препаратом немного осадка или взвеси. Такая примесь является нормой.

Вскрыв новый флакон, поставьте на нем дату. Такая маркировка нужна для того, чтобы ненароком не воспользоваться потом просроченным препаратом. После вскрытия полезные свойства лекарства сохраняются только полгода.

Этот препарат считается эффективным для лечения аденоидов. "Синупрет" не только устраняет признаки заболевания, но и борется с его причинами. Но врачи гораздо чаще назначают препарат в составе комплексной терапии. Это необходимо для ускорения процесса выздоровления и облегчения состояния маленького пациента.

Несмотря на то что лекарство разработано для лечения воспаления в носовых пазухах, закапывать его в ноздри категорически запрещено.

Отзывы о "Синупрете" при аденоидах у детей

Что же говорят о препарате родители, дававшие его своим малышам? Узнать об этом вы можете из отзывов о "Синупрете".

При аденоидах у детей этот препарат назначается чаще всего в составе комплексной терапии. Но пользователям все же удалось выявить преимущества и недостатки лекарства. По словам родителей, "Синупрет" оказывает комбинированное терапевтическое действие, которое позволяет успешно использовать его не только для лечения симптоматики аденоидов, но и для устранения других проблем. Это важное преимущество, поскольку лекарство не просто купирует признаки болезни, но и уничтожает патогенную микрофлору.

Преимущества "Синупрета"

Еще одним достоинством препарата, по отзывам, родители считают наличие двух форм выпуска, каждая из которых удобна по-своему. К тому же лекарство обладает растительной, безопасной основой.

Минусы

Но есть у "Синупрета" и несколько недостатков. Так, пользователи иногда жалуются на развитие побочных эффектов у детей при лечении аденоидов. Чаще всего у малышей появляются высыпания и зуд.

Некоторые родители недовольны тем, что в составе капель присутствует спирт, из-за которого препарат нельзя давать младенцам.

Неудобством считают короткий срок годности после вскрытия флакона. Да и стоимость препарата родители называют немного завышенной - 350-400 рублей в зависимости от формы выпуска.

Помогает ли "Синупрет" при аденоидах у детей

Заключение

Помогает ли "Синупрет" при аденоидах? Однозначно, да! Подтверждением тому служат многочисленные отзывы родителей. Компоненты препарата действительно облегчают вывод мокроты и укрепляют иммунитет в целом. К тому же использование лекарства позволяет предотвратить присоединение вторичной инфекции. Но стоит помнить, что полностью избавиться от аденоидов у детей с помощью одного только "Синупрета" нереально, поскольку он является противомикробным средством. Терапия должна быть комплексной и включать в себя антибиотики и другие дополнительные лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.