Слово "впрочем": запятая где ставится? Правило и примеры

В современном мире важно быть грамотным человеком, так как это определяет наш уровень обучения. Однако в русском языке существует ряд сложных правил, которые необходимо не только знать, но и уметь применять на практике. В статье мы поговорим о вводных словах и союзах, а также слово "впрочем" выделяется запятыми или нет. Приятного прочтения!

"Впрочем" - это вводное слово или союз?

Для начала необходимо выяснить, к какой части речи относится слово "впрочем". Вводная конструкция - это словосочетание, которое является частью предложения, однако не выполняет синтаксическую функцию. Вводное слово можно с легкостью убрать из предложения, при этом, не поменяв его смысл. Тогда, что такое союз? Он выступает связующим звеном между простыми предложениями. Слово "впрочем" может быть как союзом, так и вводной конструкцией. Все зависит от смысла и передачи синтаксической роли.

Правильное правописание

"Впрочем" - запятая нужна или нет? Правило

Как нам удалось узнать, данное слово может выступать в различных вариациях. Именно от этого зависит, будет ли выделяться выражение запятыми. Если речевая единица "впрочем" будет играть роль вводного слова, то тогда необходимо ставить знаки препинания с обеих сторон. Известно, что вводные конструкции всегда выделяются запятыми независимо от их положения в предложении. А что тогда насчет союза "впрочем"? Запятая будет ставиться перед словом. Однако после него нельзя ставить знак препинания.

Обучение грамматике

Примеры

Следует помнить о том, что "впрочем", как вводное слово, будет чаще всего стоять в начале или середине предложения. Его необходимо выделять знаками препинания в зависимости от положения. Например:

  1. Впрочем, эта странная история больше не имела никакого значения для окружающих людей.
  2. И была у них веселая и громкая свадьба, пока Тимофей страдал, впрочем, это уже неважно.

Если "впрочем" - это союз, то запятая следует перед словом. Например: Он всегда интересовался фантастической литературой, впрочем не забывал и о классике.

Отдельно стоит сказать о словосочетании "впрочем, как и всегда". Запятую необходимо ставить после слова "впрочем", так как оно выступает в качестве вводного слова. К примеру: Моя дочь снова ушла гулять и не убрала свою комнату, впрочем, как и всегда.

Подводя итоги, важно отметить, что знаки препинания стоит ставить исходя из синтаксических функций, которое выполняет слово. Мы желаем вам научиться правильно употреблять правила на практике и не делать ошибок. Благодарим за прочтения статьи и желаем удачи вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.