Справка о дееспособности при продаже квартиры: как получить, куда обращаться. Порядок действий и образец справки

В статье рассмотрим, что представляет собой справка о дееспособности при продаже квартиры.

Собираясь приобретать жилье, покупатель всегда определенным образом рискует, так как продавец может неожиданно инициировать расторжение контракта, другими словами, оспорить сделку. В подобном случае больше уверенности можно получить, потребовав с продавца предоставление справки, подтверждающей дееспособность при продаже недвижимого жилого объекта. Если быть точнее, то необходимы справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Эти учреждения имеются в любом из крупных городов. В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – таких учреждений даже несколько. Получить справку о дееспособности продавца квартиры в Москве очень просто.

справка о дееспособности при продаже квартиры

Данные документы для заключения договоров купли-продажи обязательными не являются, но если они есть, у покупателя появляется уверенность, что вторая сторона надежна, а также вероятность ее недееспособности снижается. Но даже в таком случае не стоит надеяться, что риск будет полностью исключен. Если будет разбирательство, то судебные органы будет интересовать исключительно вменяемость человека в момент совершения сделки. Аффектное состояние или иная невменяемость могут проявляться, даже если есть указанные справки.

Зачем вообще нужна справка о дееспособности при продаже квартиры?

Понятие гражданской дееспособности и правоспособности физических лиц

Проверка дееспособности гражданина – довольно щекотливый вопрос, поскольку 100% гарантии получить невозможно. Но проводить проверку все равно нужно. Как это сделать?

У каждого гражданина в течение всей его жизни имеются гражданские права, кроме того, он наделен и определенными гражданскими обязанностями, отказаться от которых он не может. Такое обладание является пожизненным. То есть срок не ограничен, но с субъективным правом оно не объединяется, а только являет собой предпосылки для обладания разнообразными гражданскими правами (правом собственности на земельный участок, машину, квартиру и прочие объекты).

  1. Юридическая возможность или гражданская правоспособность нести ответственность и иметь обязанности, выступать субъектом права в соответствии с 17 статьей ГК. Для продавца в этом случае подразумевается наличие юридического права владеть, пользоваться и распоряжаться каким-либо жильем (к примеру, квартирой).
  2. Дееспособность. Это понимание человеком значения собственных действий, их последовательности, а также способность совершать действия в соответствии с правоспособностью.
получить справку о дееспособности при продаже квартиры

Необходимость

Справка о дееспособности при продаже квартиры обязательной не является, но выступает определенной защитой покупателя. В некоторых случаях ее требуют риелторы. Такая справка позволяет убедиться, что продающая сторона полностью вменяема, выяснить степень его надежности, максимально сократить риск неожиданного отказа от сделки. Получить указанный документ можно в НД и ПНД. Врачи данных медучреждений выдадут справку установленного образца после прохождения соответствующей экспертизы.

Справка из НД (наркодиспансера)

Эту справку о дееспособности при продаже квартиры можно получить у врача наркологического диспансера по месту проживания. Данный документ позволяет подтвердить, что продавец на учете не состоит. В противном случае его дееспособность может подвергаться сомнениям.

справки о дееспособности продавца квартиры

Справка из ПНД (психоневрологического диспансера)

Где еще можно получить справку о дееспособности при продаже квартиры?

Данный медицинский документ также можно оформить по месту проживания продавца, в психоневрологическом диспансере. Он подтверждает, что гражданин не состоит в этом учреждении на учете, психических отклонений не имеет. Если же человек числится в ПНД, то его вменяемость сомнительна.

Выписка из ЕГРП с информацией о дееспособности

Что еще относят к справкам о дееспособности продавца квартиры?

справки о дееспособности

Если лицо признано недееспособным, либо ограниченно дееспособным, то органы, отвечающие за опеку и попечительство по месту его проживания, передают информацию в УФРС, чтобы сведения были внесены в единую базу об имущественных правах. Вся эта информация содержится в выписке из ЕГРП. Предоставляют ее исключительно правообладателю, либо нотариусу, у которого есть право подавать запросы на получение справок о дееспособности своих клиентов.

подтверждение дееспособности при продаже квартиры

Другие практические способы проверки

Если продавец не предоставляет справку, подтверждающую дееспособность при продаже квартиры, его надежность и вменяемость можно проверить и другими способами:

  1. Наличие водительского удостоверения. Если продавец его имеет, то, значит, он проходил освидетельствование в ПНД и НД.
  2. Личная оценка продавца. Несомненно, выявить явные психические отклонения не удастся, но можно определить его общую адекватность. Можно познакомиться с его соседями, родственниками, коллегами, изучить страницы социальных сетей.
  3. Приглашение медработника в день заключения ДКП с целью официального освидетельствования продающей стороны и подтверждения заключения договора в момент подписания документации.
  4. Заверение договора у нотариуса. У юриста есть право запросить любую требующуюся информацию из ЕГРП. Кроме того, он несет ответственность за собственные действия, в том числе, материальную.

Удостоверение дееспособности и правоспособности у нотариуса

Нотариальное заверение ДКП сокращает все риски признания сделки недействительной. Нотариальный работник – официальный свидетель того, что каждая из сторон в момент подписания бумаг находится во вменяемом состоянии.

справки о дееспособности продавца квартиры москва

Если продавец оказывается недееспособным

Лицо может быть признано недееспособным исключительно по судебному решению в соответствии с 29 статьей ГК и на основании судебно-медицинской экспертизы при выявлении полного непонимания собственных действий или выявления серьезного психического расстройства. У суда есть право устанавливать опекуна. То есть человека, который будет принимать решения и совершать действия за лицо, признанное недееспособным.

Если продавец оказывается ограниченно дееспособным

Признать человека ограниченно дееспособным (к примеру, из-за наркомании или алкоголизма) также может только судебный орган. В этом случае назначается попечитель. Гражданин, признанный ограниченно дееспособным, сохраняет за собой право принимать самостоятельные решения, касающиеся мелких сделок бытового характера. Крупные же сделки могут совершаться исключительно при наличии согласия попечителя. Вспомогательная база для выяснения правовых нюансов в вопросе подтверждения дееспособности при продаже квартиры следующая: 26, 29, 30, 31, 32, 37, 1153 и 1157 статьи ГК, а также 1221-П и 927-П Правительства РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.