Шумоизоляция стен в квартире: отзывы, выбор материалов, особенности монтажа

Стены, перекрытия и перегородки в жилых многоэтажках советской и современной постройки, к сожалению, зачастую бывают слишком тонкими. Поэтому случается так, что владельцам квартир в таких домах иногда мешают отдыхать соседи. Чтобы не слышать чужих разговоров, громкой музыки или, к примеру, топота с верхнего этажа, ограждающие конструкции в своем жилище стоит звукоизолировать. Произвести такую процедуру при желании можно самостоятельно.

Как же правильно должна выполняться шумоизоляция стен в квартире? Отзывы о современных технологиях защиты жилищ от посторонних звуков, а также используемых для этой цели материалах в интернете имеются в основном неплохие. Но конечно же, шумоизоляция квартир, в том числе и своими руками, должна выполняться правильно.

Звукоизолированная квартира

Какие материалы подходят лучше всего

Видов шумов, мешающих владельцам квартир в многоэтажках отдыхать, существует всего два:

  • воздушные;

  • вибрационные.

К первому типу при этом можно отнести, к примеру, громкую музыку и разговоры, доносящиеся из соседских квартир. Вибрационные шумы — это громкий топот сверху, удары по ограждающим конструкциям и пр. В зависимости от видов раздражающих звуков, и следует подбирать защитный материал для своего жилища.

Вибрационные звуки

Что же лучше всего подходит для шумоизоляции стен квартир? Отзывы о современных материалах этой разновидности практически всех разновидностей в Сети имеются в основном хорошие. Но чаще всего для защиты квартир от шумов их владельцы все же используют:

  • минеральную вату;

  • «Изоплат»;

  • пенополиуретан;

  • пробку;

  • пеноплекс;

  • специальные звукоизоляционные мембраны.

Отзывы о минеральной вате от владельцев квартир

Именно такой материал считается лучшим для шумоизоляции стен в квартире. Отзывы минеральная вата от владельцев недвижимости в этом плане заслужила просто отличные. Именно с ее использованием сегодня чаще всего и выполняют звукоизоляцию стен в квартире. Хорошее мнение у потребителей об этом материале сложилось прежде всего потому, что он способен задерживать до 95% видов шумов. В особенности хорошо защищает такой изолятор помещения от ударной их разновидности. Но и воздушные шумы задерживать минеральная вата способна неплохо.

Объясняется звукоизоляционные характеристики базальтовых плит прежде всего тем, что состоят они из длинных волокон, способных поглощать вибрации. Ко всему прочему, этот вид шумоизоляции еще и очень недорого стоит.

Звукоизолятор минеральная вата

Отзывы об "Изоплате"

Использование таких плит - еще один отличный способ выполнения качественной шумоизоляции квартир. Отзывы о современном материале этой разновидности в Сети также имеются в основном только положительные. Хвалят «Изоплат» пользователи интернета, как и минеральную вату, в первую очередь за его универсальность. Использовать такой изолятор можно для защиты помещений как от ударных, так и от воздушных шумов.

В основе этого современного материала лежат волокна древесины. Помимо универсальности, плюсами «Изоплата» считаются экологическая безопасность, простота в монтаже, долгий срок службы. Некоторыми недостатками изолятора этой разновидности, по мнению владельцев недвижимости, являются высокая стоимость и то, что иногда его бывает сложно найти в продаже.

Шумоизоляция квартир: отзывы о современных материалах других разновидностей

Пенополиуретан в жилых помещениях обычно используют только для защиты от вибрационных звуков. Этот материал также считается одним из самых лучших для шумоизоляции стен в квартирах. Отзывы от владельцев квартир пенополиуретан в этом плане в любом случае заслужил очень даже неплохие. Удары этот материал, как отмечают пользователи Сети на специализированных форумах, способен глушить достаточно хорошо. Для защиты же от воздушных шумов такие плиты, как и любые другие вспененные, использовать не рекомендуется. Толку от пенополиуретана в данном случае, скорее всего, будет не слишком много.

Пробку и пеноплекс опытные владельцы квартир также советуют использовать для защиты жилищ от ударных посторонних звуков. Считается, что с применением этих материалов можно сделать достаточно качественную шумоизоляцию стен квартиры. Отзывы пробка и пеноплекс заслужили от владельцев недвижимости неплохие в том числе и за относительную простоту монтажа.

Звукоизолятор пенополистирол

Для защиты помещений от звуков, передающихся по воздуху, помимо минеральной ваты, владельцы квартир и домов рекомендуют использовать специальные звукоизоляционные мембраны. Такой материал включают обычно в "пирог" стен при их утеплении или обшивке ГКЛ, ДВП и пр.

Можно ли применять ГКЛ?

В некоторых случаях для защиты помещений от посторонних звуков может использоваться в том числе и гипсокартон. Как шумоизоляция стен в квартире отзывы этот материал от владельцев недвижимости, однако, заслужил не особенно хорошие. Толщину листы этой разновидности обычно имеют не слишком большую. Соответственно, и задерживать шумы они практически не могут. Использовать ГКЛ при шумоизоляции стен стоит все же только в качестве обшивочного материала в комплексе, к примеру, с минеральной ватой, мембранами или же пенополистиролом.

Основные технологии

Как же производится шумоизоляция стен в квартире от соседей? Отзывы от потребителей хорошие заслужили многие материалы, предназначенные для этой цели. Но конечно же, выбрать наиболее подходящий для защиты жилища от посторонних звуков изолятор недостаточно. Чтобы шумоизоляция получилась качественной, ее нужно, помимо всего прочего, еще и правильно сделать.

Методик, позволяющих защитить помещения в многоэтажке от посторонних звуков, существует несколько. Но в большинстве случаев стены в таких домах шумоизолируются по одной из следующих технологий:

  • каркасной;

  • путем наклеивания материала на ограждающие конструкции.

Иногда в квартирах, помимо стен, могут звукоизолироваться в том числе и полы. Для защиты нижнего перекрытия в этом случае рекомендуется использовать плавающую технологию. Жестко скреплять звукоизоляторы стен и пола нельзя. Иначе выбранные материалы эффективно защищать помещение не будут.

Перед выполнением процедуры по звукоизоляции ограждающие конструкции в квартире следует тщательно подготовить. Со стен и потолка в помещениях при этом снимают обои, соскабливают краску и пр. Далее в ограждающих конструкциях заделывают все мелкие трещины и зазоры. Также перед выполнением основных работ, звукоизолируют розетки. Для этого их сначала демонтируют. Затем заполняют гнезда шумоизоляционным пожаростойким материалом. Далее розетки устанавливают на место.

Шумоизоляция квартир: особенности

Каркасную методику звукоизоляции квартир владельцы недвижимости хвалят в первую очередь за простоту исполнения и дешевизну. В данном случае на стены предварительно крепятся профили каркаса. Далее между ними устанавливается собственно сам шумоизоляционный материал. К безусловным преимуществам подобной методики владельцы квартир относят как надежность готовых конструкций, так и долгий срок их службы.

Плюсом методики наклеивания звукоизоляторов владельцы квартир также считают в первую очередь простоту реализации. К примеру, в Сети, помимо всего прочего, имеются неплохие отзывы о пробковой шумоизоляции стен в квартире. Даже такой достаточно дорогой материал наклеить на стены можно будет и просто своими руками. Помимо пробки, по такой методике в квартирах часто монтируют также, к примеру, пенопласт, пеноплекс и другие подобные материалы. Некоторым недостатком этой технологии владельцы недвижимости считают необходимость точного соблюдения всех правил установки изолятора. При нарушении технологий в данном случае покрытие в дальнейшем от стен может просто-напросто отойти.

Основным минусом такой защиты, как плавающие полы, владельцы квартир считают сложность их монтажа. Установить такое покрытие при желании можно и самостоятельно. Однако монтаж плавающих полов имеет некоторые свои нюансы, о которых владельцу квартиры, решившему использовать этот способ шумоизоляции, стоит знать. Безусловным преимуществом покрытий этого типа хозяева недвижимости считают высокую эффективность поглощения ими звуков.

Шумоизоляция стен квартиры: каркасная технология

По такой методике могут изолироваться как стены, так и потолки или полы. Как считают владельцы квартир, эту технологию проще всего применять для достаточно мягких материалов. Работы по шумоизоляции помещений при использовании каркасной методики обычно производятся следующим образом:

  • на подготовленные стены наносят разметку под профиль каркаса, пользуясь строительным уровнем;

  • сами профили со стороны стены, чтобы шум в дальнейшем не передавался через них, оклеивают специальными лентами-изоляторами;

  • профиль прикручивают к стенам по разметке саморезами;

  • между профилями вставляют волокнистый изоляционный материал.

Шаг между профилями при их установке делают таким, чтобы он был меньше ширины изолятора на 2-3 см. В этом случае плиты встанут в каркас в последующем враспор. Дополнительно крепить волокнистые изоляторы к стене обычно не требуется. После того как минеральная вата будет смонтирована в каркас, стены обшивают гипсокартоном, ДВП или МДФ.

Звукоизоляция потолка

Оклеивание ограждающих конструкций

Таким образом также можно произвести достаточно качественную шумоизоляцию стен квартиры. Отзывы эта технология получила хорошие от тех владельцев квартир, которые решили использовать для защиты от посторонних звуков вспененные материалы. В данном случае стены, пол или потолок предварительно также тщательно подготавливаются. Далее на них наклеивается собственно сам изоляционный материал. Для крепления таких плит к ограждающим конструкциям при этом используются особые сухие смеси. Такие клеи обычно предварительно разводят водой в рекомендованной производителем консистенции. Далее наносят точечно на плиты.

На следующим этап листы плотно прижимают к стене, удерживают некоторое время и отпускают. Дополнительно плиты вспененных изоляторов могут крепиться к ограждающим конструкциям, к примеру, на пластиковые дюбеля-грибки. На один лист таких элементов в большинстве случаев используют 6 штук.

Отзывы бескаркасная шумоизоляция стен в квартире от пользователей Сети заслужила неплохие. Однако эффективной такая защита может быть только в том случае, если листы вспененных материалов на ограждающих конструкциях будут смонтированы в шахматном порядке. В любом случае в одном месте по четыре угла таких листов сходиться не должны. Как только клей под плитами изолятора высохнет, при использовании такой методики обычно приступают к оштукатуриванию стен. Предварительно швы между вспененными листами проклеивают малярной сеткой с использованием шпаклевки. Далее стены грунтуют, а затем приступают собственно к оштукатуриванию.

Оклеивание стен для звукоизоляции

Технология «плавающие полы»: основные этапы

Судя по отзывам, шумоизоляция стен в квартире пеноплексом, минеральной ватой, пробкой и пр. могут быть достаточно эффективной. Но иногда в доме приходится, помимо всего прочего, изолировать от посторонних звуков и полы. В данном случае владельцы квартир обычно используют так называемую «плавающую» технологию. Поскольку такая методика применяется хозяевами недвижимости в дополнение к звукоизоляции стен достаточно часто, ниже в статье рассмотрим также и ее нюансы.

В исполнении эта технология, по мнению владельцев недвижимости, может считаться достаточно сложной. Для монтажа в квартирах плавающих полов их хозяева обычно нанимают специалистов. Но при желании такое звукоизоляционное покрытие, конечно же, можно попробовать сделать и своими руками.

Монтируют плавающие полы в квартирах обычно в несколько этапов:

  • демонтируют деревянный пол или убирают старую бетонную стяжку;

  • подготавливают плиту перекрытия;

  • слоями собирают собственно само плавающее покрытие.

Технология монтажа плавающего пола

Собирают такую звукоизоляцию в несколько этапов:

  • на бетонное покрытие накладывают слой засыпки (к примеру, керамзита);

  • проклеивают стены помещения внизу полосами волокнистого звукоизолятора (по всему периметру);

  • укладывают поверх засыпки плиты звукоизолятора со смещением в рядах (без использования клея);

  • укладывают второй слой плит таким образом, чтобы они перекрывали швы нижнего;

  • поверх плит заливают бетонную стяжку таким образом, чтобы она ни в коем случае не касалась непосредственно материала стен;

  • после застывания бетона укладывают поверх стяжки подложку ламината.

На заключительном этапе при использовании такой технологии монтируют собственно сам чистовой материал по стандартной методике.

Уложенный таким образом слой звукоизоляции не будет жестко контактировать с ограждающими конструкциями — стенами и полом. В результате он и получится плавающим. То есть будет легко, быстро и эффективно гасить любые ударные вибрации.

Обшивка стен гипсокартоном

Вместо заключения

Большинство современных материалов для шумоизоляции стен в квартире отзывы от потребителей, таким образом, заслужили хорошие как за эффективность работы, так и за простоту в монтаже. Однако обшивать ограждающие конструкции в жилищах с использованием пенополистирола, минеральной ваты и пр., обязательно следует с точным соблюдением всех положенных технологий. В противном случае качественной такая звукоизоляция не получится. Соответственно, и деньги, потраченные на защиту квартиры от посторонних звуков, будут попросту выкинуты «на ветер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.