Загрузочный день (читинг) при похудении: зачем нужен и как правильно проводить

Наверное, почти каждый человек, когда-либо придерживающийся строгой диеты, все равно срывался, а потом себя корил за слабую силу воли. Сегодня таким моментам, когда человек не выдерживает, придумали научное название, которое звучит как читинг в диете. Что это означает? Все просто. Это загрузочный день, когда себе можно позволить забыть о диетах и есть абсолютно все, что пожелает душа. А самым приятным после этого является то, что не нужно больше мучиться угрызениями совести, потому как такие дни одобряются даже диетологами.

Разгрузочный день

Все те, кто занимаются давно своей фигурой или по меньшей мере раз в жизни искали в интернете в поисковике ответ на вопрос о том, как можно сбросить вес, скорее всего, слышали про разгрузочные дни, ведь много кто на них сидел. Но то, насколько эффективны загрузочные дни и что они вообще означают, знает намного меньше людей. Кто-то, возможно, что-то и слышал, но не до конца осознает, как правильно их проводить. Читинг, или по-другому загрузочный день на диете, значит, что в это время человек запланировано ест больше, чем обычно, и балует себя любимыми продуктами.

загрузочный день

Зачем нужен?

Для того чтобы понять, для чего нужны загрузочные дни, стоит привести пример. Допустим, человек начал худеть, сначала урезал калории, увидел результат, порадовался, пришел в спортзал и снова заметил, что его вес стал меньше. Индивид доволен, но вдруг замечает, что потеря массы останавливается, он уже не может еще больше скинуть вес, так как тренироваться дальше уже некуда. В этом случае на помощь приходит так называемый читинг, целью которого является постепенно раскачать замедленный в ходе похудения обмен веществ.

Подобное контролируемое поглощение значительного количества калорий дает организму понять то, что все хорошо, человек не голодает и не надо запасаться впрок любой едой, а можно снова продолжить сжигать лишний жир.

Читинг и бесконтрольное поглощение еды - это вовсе не одно и то же

Но тут имеется и оборотная сторона медали. Дело в том, что читинг в диете - это не перебор в пище, а грамотный подход, имеющий свои правила, нарушение которых может приводить к набору лишней массы, от которой сложно избавиться. Он позволяет избегать проблем с пищеварением.

читинг в диете что это

Что можно есть при данном способе похудения?

Употреблять при загрузочных днях можно абсолютно все продукты, в которых имеется мало жира и много тяжелых углеводов и белка (к примеру, овощи наряду с кашами, фруктами, нежирным мясом, рыбой). То есть, по идее, человек должен есть то, что употребляет каждый день в рамках похудения, только куда в намного большем количестве. В идеале желательно ограничивать себя в употреблении сладостей, сахара, пить надо много воды, не забывая тренироваться.

Стоит добавить что-нибудь любимое

Надо помнить о том, что загрузочный день вовсе не выступает днем обжорства, а просто помогает организму простимулировать обмен веществ. Но диетологи считают, что в процессе его соблюдения все же можно добавить что-нибудь запретное. Разумеется, вредные продукты ежедневно употреблять не стоит, так как подобное сильно может тормозить весь процесс по снижению веса.

Чувство вины, которое испытывает человек при срывах на диете

Людям что-то запрещается, и они еще больше этого хотят, в итоге происходит так называемый срыв, а непосредственно чувство вины сводит некоторых с ума. Малое отступление от имеющейся диеты и вовсе может превратиться в жор. Но ни в коем случае нельзя идти на поводу у таких эмоций и чувствовать себя виноватым. Просто стоит время от времени позволять себе небольшую слабость (желательно не чаще раза в неделю) в виде, например, маленького кусочка тортика.

загрузочный день при похудении

Как часто можно проводить читинг?

На первых стадиях похудения не рекомендуется делать это чаще, чем раз в пару недель, так как существует большая вероятность того, что можно вернуться к своему прошлому образу жизни. В последующем раз в десять дней или неделю можно повышать калорийность на двадцать процентов от текущей нормы похудения.

Читинг или по-другому, как его принято называть, загрузочный день при похудении бывает очень эффективным. Но лишь при условии разумного подхода. Следует помнить о том, что каждый индивидуален, единой формулы для похудения как таковой нет, а все методики надо подстраивать исключительно под себя. Тем не менее читинг способен помочь некоторым сдвинуть свой вес с мертвой точки.

Как правильно проводить?

Для того чтобы загрузочный день не превратился в праздник живота, после которого всю следующую неделю человеку придется сбрасывать два лишних килограмма, которые он наберет, лучше придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нельзя проводить читинг слишком часто. Делается это обычно не чаще, чем однократно в неделю. Диетологами же рекомендуется ограничиться одним разом в две-три недели.
  • Категорически не советуют продлевать читинг больше, чем на один день.
  • Чит-дни допускаются только во время длительных строгих диет, продукты в которых очень ограничены (более одного месяца).
  • Такую загрузку не рекомендуют людям, которые имеют большое количество лишней массы (более пятнадцати килограмм).
  • Нельзя в такие дни заниматься обжорством. Человек вполне может увеличить порцию хотя бы наполовину, но есть в два или три раза больше обычного точно не нужно.
как правильно делать загрузочный день

Несмотря на то что идея таких дней в том, что человек имеет право себе позволить все, надо постараться избегать жирных, а вместе с тем жареных и чересчур соленых блюд. Здесь дело заключается даже не в их калорийности, а во вреде этих продуктов для желудка. Подобная трапеза (в особенности после строгого ограничения) может приводить к изжоге, вздутию и боли в животе, проблеме с кишечником. Важно знать, как правильно делать загрузочный день, чтобы он не превращался в дни перегрузки организма. В противном случае положительного эффекта от него, к сожалению, не удастся увидеть.

Сколько калорий есть в одном зеленом яблоке?

Учитывая то, что зеленые сорта чаще всего бывают более кислыми на вкус, то и содержание сахара в них, разумеется, минимальное. Поэтому их считают менее калорийными. В ста граммах этих яблок содержится обычно примерно от тридцати пяти до сорока пяти энергетических единиц (число углеводов не превышает семи-восьми процентов). Для того чтобы посчитать, сколько калорий в одном яблоке, рассчитаем энергетическую ценность одного такого зеленого фрукта с минимальным содержанием килокалорий:

  • В ста граммах получится тридцать пять калорий.
  • В одном яблоке диаметром пять сантиметров и весом девяносто грамм выйдет тридцать одна.
  • При диаметре в семь сантиметров и весом двести грамм будет семьдесят калорий.

Стоит отметить, что съедать эти зеленые фрукты надо непременно с кожурой. Сок из них прекрасно утоляет жажду, особенно в жаркую погоду. Они выступают идеальной начинкой для любых пирогов, потому как их кисло-сладкий вкус может замечательно сочетаться с любым сладким тестом.

строгая диета продукты

Сколько калорий в красных яблоках?

В ста граммах красного плода, при условии, что он очень сладкий, находится от одиннадцати до пятнадцати процентов углеводов, в нем содержится от сорока пяти до пятидесяти килокалорий. Рассчитаем энергетическую ценность одного такого красного фрукта:

  • В ста граммах будет пятьдесят калорий.
  • В одном яблоке диаметром пять сантиметров и весом девяносто грамм - 45.
  • При диаметре семь сантиметров и весе двести грамм речь идет о ста калориях.

Красные сорта обычно бывают более мягкими, рыхлыми и сладкими. Из них готовить можно всевозможные повидла с джемами, фруктовые салаты и сладкие десерты. Детям, которые не страдают аллергической реакцией на красные фрукты, поначалу дают пробовать именно мягкие и сладкие плоды. Тем, кто мучается из-за повышенной кислотности в желудке, прописывают обычно сладкие сорта.

Сколько калорий в желтых яблоках?

Совершенно очевидно то, что цвет фрукта мало оказывает влияние на калорийность. А различие между красными и зелеными плодами по этому параметру является очень зыбким. Подобные предположения базируются только на том, что зеленый сорт чаще всего более кислый, чем красный.

Среди желтых плодов существуют и сладкие, и более кислыми. Чтобы оценить приблизительно их калорийность, надо откусить кусочек и прислушаться к своим ощущениям. В том случае, если кислый вкус выражен ярче, значит, в ста граммах этого фрукта есть около сорока калорий. Если же он более сладкий, то там будет от сорока до пятидесяти единиц энергетической ценности.

Небольшое различие в содержании калорий между кислыми, сладкими красными и зелеными сортами дает возможность использовать их с таким же успехом в разных витаминных и фруктовых диетах.

для чего нужны загрузочные дни

Как можно заставить читинг работать на себя?

В том случае, если в период, когда человек находится на диете, ожидаются праздничные мероприятия, тогда в рамках составления плана загрузочных дней надо намечать их именно на эти даты. Подобное планирование позволит себя не чувствовать белой вороной и можно будет порадовать себя запрещенными вкусными продуктами. Однако не стоит превращать удовольствие в обжорство.

Некоторые диетологи советуют совмещать читинг с тренировками. Это помогает сразу же сжигать съеденные калории. Кроме этого, многие люди перед занятиями спорта советуют не переедать, а после них потреблять более полезные продукты. Надо также пить много воды. Это помогает обманывать голод. Ведь очень часто люди путают голод с жаждой.

сколько калорий в одном яблоке

Вполне допускается есть запрещенные продукты, но и в этом случае требуется некоторое чувство меры. Если хочется пирожное, можно съесть его (а может быть, даже два). Но вовсе не обязательно объедаться ими до тошноты. Нельзя набрасываться на еду. Тщательно требуется пережевывать пищу, наслаждаясь каждым укусом. Это трапезу сделает вкуснее и полезнее. Кроме этого, нельзя поддаваться чувству вины и ругать себя за каждый лишний съеденный кусочек в день читинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делать/не делать загрузочные дни – каждый решает сам. Мне проще не скакать из крайности в крайности и вписывать небольшое количество вредностей в дневную норму калорий. Сейчас вообще нашла полезную замену в виде батончиков турбослим, заказываю на фитомаркет.ру. На вкус как магазинные конфеты, особенно "шоколадный кекс".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.