Доверенность на получение почтовой корреспонденции: типовой бланк, особенности составления

Бывают случаи, когда человеку может потребоваться доверенность на право получения почтовой корреспонденции: посылок, писем и других. Оформить такой документ несложно, но важно учитывать некоторые важные моменты, в том числе, связанные с нотариальным заверением.

Понятие и виды данного документа

Доверенность физического лица на получение почтовой корреспонденции может быть составлена с той целью, чтобы другой гражданин имел законное право получения всей почты, поступающей на имя доверителя. Причем, согласно современному законодательству, можно оформить доверенность различных типов:

  • общая – на получение корреспонденции на протяжении определенного срока (всех посылок, писем, переводов);
  • разовая – на получение исключительно определенного отправления либо одного типа отправлений, например, только писем.
    доверенность на получение почтовой корреспонденции от организации

Доверенность на получение почтовой корреспонденции общего типа предоставляет право получения различных видов почтовой корреспонденции:

  • заказных либо обычных писем;
  • посылок;
  • телеграмм;
  • почтовых переводов;
  • посылок и писем с объявленной ценностью;
  • бандеролей.

В каких случаях необходимо нотариальное заверение?

Заверение доверенности на получение почтовых переводов и корреспонденции в нотариальном порядке, вследствие чего гражданин сможет получать почтовые отправления в интересах другого лица, необходимо не всегда. Ниже представлен перечень возможных случаев.

  1. Если доверенность на получение почтовой корреспонденции была заверена организацией, предприятием или учебным учреждением, где работает или обучается адресат, а также представителями лечебного учреждения, в котором он проходит лечение, то по доверенности можно получать любые письма, за исключением денежных переводов и писем, бандеролей и посылок с объявленной ценностью. При этом необходимо просто поставить печать организации и подпись ответственного лица.
  2. Если доверенность на получение почтовой корреспонденции заверена в нотариальном порядке, то по такому документу можно получать все типы почтовых отправлений, включая денежные переводы на любые денежные суммы, посылки и письма с объявленной ценностью и т.д. Взимается при этом госпошлина в размере около 1000 рублей. Если необходимо продлить доверенность, то пошлину придется оплатить повторно.
  3. Получить любую почтовую корреспонденцию можно и в том случае, если доверитель лично обращается с доверенностью в почтовое отделение и имеет при себе паспорт – начальник отделения имеет право заверить документ печатью организации и личной подписью.
  4. Если гражданином отбывается наказание, он имеет возможность оформить доверенность на получение всех видов почтовых отправлений, в том числе, денежных переводов и пенсии, однако для этого потребуется печать учреждения и заверение посредством подписи начальника СИЗО.
    доверенность физического лица получение почтовой корреспонденции

Какую корреспонденцию можно получать без нотариальной доверенности?

Без заверения доверенности у нотариуса можно получать:

  • обычные телеграммы, письма, бандероли, посылки;
  • заказные объекты почтовой корреспонденции без объявленной ценности.

Получение пенсионных пособий, денежных переводов и прочие финансовые операции, которые связаны с получением денежных средств, невозможно осуществлять без заверения доверенности в нотариальном порядке.

доверенность на право получения почтовой корреспонденции доверенность получение корреспонденции в почтовых отделениях связи

Форма документа

Форма доверенности на получение почтовой корреспонденции предполагает свободное составление, однако некоторые нюансы все же должны находить отражение в его в содержании. К ним относятся:

  • дата составления, без наличия которой доверенность не имеет никакого законного действия;
  • кто и кому доверяет получение почтовой корреспонденции (указывается ФИО, данные паспорта, сведения о проживании – согласно прописке);
  • указание срока действия необязательно, так как доверенность в любом случае может действовать не более года, но в случае, если это имеет принципиальное значение, то отдельно можно прописать и его;
  • предмет доверенности – что именно доверяется; в данном случае необходимо указать вид корреспонденции, которую доверенное лицо приобретает право получать, т.е. право на получение любых или только некоторых видов посылок, писем, а также переводов денег (в этом случае доверенность в обязательном порядке заверяется нотариусом);
  • подпись доверителя (лица, доверяющего получение почтовой корреспонденции) и ее расшифровка.

Ниже на фото представлен типовой бланк данного документа.

почтовой корреспонденции

На однократное действие

В ситуации, если доверенность на получение корреспонденции в почтовых отделениях связи составляется исключительно в целях осуществления однократного действия, то ее текст должен содержать описание конкретного действия и тип получаемого почтового отправления. Указываются также все персональные данные доверителя и поверенного лица.

На что следует обратить внимание?

Во время составления данного документа важно понимать, в каких ситуациях он действует, а также, кем может быть оформлен:

  1. Доверенность может составлять только гражданин, являющийся дееспособным.
  2. Доверенность на получение посылок, писем и прочих видов почты может быть оформлена исключительно на дееспособного совершеннолетнего гражданина.
  3. Если документ составляется от имени несовершеннолетнего лица, то оформляет его и ставит свою подпись родитель (включая приемного) или опекун.
  4. Период, на протяжении которого у данного документа имеется юридическая сила, не может быть более одного года. Если в доверенности на получение почтовой корреспонденции указан более длительный срок, документ признается недействительным.
  5. Если документ оформляется от имени юридического лица, он также заверяется только в случае получения денежных переводов и отправлений с объявленной ценностью.
  6. Юридическое лицо имеет право оформить данную бумагу на одного или одновременно нескольких граждан, которые могут выступать сотрудниками организации или являться сторонними лицами.
  7. В процессе получения почтовой корреспонденции гражданин, на которого была составлена доверенность, должен предъявить оригинал этого документа и свой паспорт.

Договор

В определенных случаях между сторонами может быть составлен договор, на основании которого один гражданин вправе действовать от имени другого (прописывают все конкретные действия). Иногда будет достаточным предъявления такой бумаги, заверенной в нотариальном порядке, и паспорта. Доверенность на получение почтовой корреспонденции в данном случае не требуется.

форма доверенности на получение почтовой корреспонденции

Как получить почтовую корреспонденцию без доверенности?

Существует вариант доставки почтового отправления непосредственно на адрес получателя, однако в подобном случае нужно обязательно учитывать сразу несколько условий:

  • данное почтовое отправление не должно по массе превышать 2 кг;
  • для получения необходимо предварительно позвонить в отделение почты;
  • доставка производится в будние дни, с 08:00 до 16:00 часов;
  • стоимость доставки составляет 100 рублей за одно почтовое отправление;
  • доставить почтовую корреспонденцию возможно только на адрес, относящийся к конкретному отделению (проверка осуществляется посредством индекса);
  • получить почту можно только тогда, когда она находится непосредственно в нужном почтовом отделении.

Кроме того, можно воспользоваться услугами курьерской доставки. В данном случае отправление придет по любому адресу, а стоит такая услуга в разных курьерских службах по-разному.

Доверенность на получение по почте пенсионных выплат

Нет ничего удивительного в том, что многие пенсионеры до сих пор продолжают получать пенсионные пособия при помощи почтовых услуг, в то время, как большинство людей уже давно используют для таких целей банковские карты. Денежные средства, как правило, приносят пенсионеру на дом, однако если он отсутствует (в силу стационарного лечения или отъезда), придется оформить на получение пенсии соответствующую доверенность. При этом возможны два варианта.

доверенность на получение почтовой корреспонденции юридического лица
  1. Если пенсионер пребывает в длительном отъезде, он должен составить доверенность на получение пенсионных выплат (и, возможно, осуществление других действий). Документ обязательно удостоверяется нотариусом. Соответственно, в этой ситуации необходима оплата госпошлины.
  2. Если пенсионер находится на стационарном лечении, то доверенность ему могут оформить бесплатно, только в данной ситуации этот документ в обязательном порядке заверяется подписью уполномоченного лица больницы. Также должна присутствовать печать лечебного учреждения.

Доверенность может действовать только в оригинале (копии документа также заверяются нотариально).

Что прописывается в документе?

В документе стандартно прописываются:

  • ФИО и данные паспорта представителя и доверителя;
  • предмет доверенности – фраза «доверяю получение пенсионных выплат»;
  • дата подписания;
  • срок действия;
  • подписи должностного лица и доверителя (если пенсионер находится на лечении).
    доверенность на получение почтовых переводов и корреспонденции

Бланк доверенности на получение как почтовой корреспонденции, так и пенсионных выплат, в идеале должен иметься в больнице, поскольку имеет стандартную форму. В случае с подобными бумагами на получение почтовой корреспонденции или пенсии, важно отметить, что действуют они только в течение одного месяца. Фактически это одноразовый документ, на основании которого можно однократно получить пенсию или почту. Выдаются такие документы на любого гражданина (не обязательно родственника), при этом учитывается желание самого пенсионера.

бланк доверенности на получение почтовой корреспонденции

Доверенность от юридического лица

Юридические лица зачастую выдают доверенности для работы с почтовыми отправлениями, в том числе, с письмами и посылками. Для оформления доверенности на получение почтовой корреспонденции от организации руководителю учреждения достаточно взять фирменный бланк, заполнить его согласно общепринятым правилам (вручную либо на компьютере), поставить подпись доверенного сотрудника и личную подпись, указать дату выдачи и заверить документ печатью. При отсутствии непосредственного руководителя, заверить данный бланк имеет право любой сотрудник, который уполномочен на подобные действия Уставом организации. Имея на руках доверенность на получение почтовой корреспонденции юридического лица, сотрудник компании вправе получать на почте любую корреспонденцию фирмы. В большинстве практических случаев такой документ оформляется на бухгалтеров или секретарей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.