Икона "Млекопитательница": в чем помогает, как надо молиться и просить помощи

Известная икона, где Богородица кормит дитя грудью, обнажает отношения между матерью и ребенком, пользуется большим уважением и любовью. Древнее происхождение написанного образа порождает несколько объяснений, подтвержденных археологическими раскопками. Римские настенные изображения, где Матерь Божия приложила божественного младенца к груди, символизируют доверительные отношения между Создателем и людьми.

Когда помогает? Ситуации

В чем помогает икона "Млекопитательница"? В отзывах пишут, что она, по преданию, помогает беременным женщинам, вынашивающим ребенка, кормящим матерям о сохранении здоровья рожденного дитя и питательности грудного молока, девушкам, мечтающим о счастье материнства, мужчинам о приобретении семьи и наследника. Радость женщины от кормления собственного ребенка грудью, а не искусственными смесями, вызывает умиление.

молитва иконе божией матери

Также в чем помогает икона Божией Матери "Млекопитательница"? Она помогает при недугах ребенка, при болезненном отнятии младенца от груди, когда уменьшилось количество молока или появились проблемы со здоровьем у разрешившихся от бремени жен. Просьбы и мольбы перед святым ликом Девы Марии являются утешением и надеждой для страждущих.

В чем помогает икона "Млекопитательница" (фото ее представлено в статье) при обращении с мольбами? Давайте рассмотрим возможные ситуации:

  1. Получение защиты матери и дитя в период вскармливания.
  2. Помощь в исцелении заболевшего младенца.
  3. Просьба о родах без боли.
  4. Исцеление при женских заболеваниях.
  5. Болезни молочных желез у кормящей матери.
  6. Избавление от семейных неурядиц.
  7. Излечение от бесплодия мужчины или женщины.
  8. Прощение за вынужденное прерывание беременности, связанное с сохранением жизни матери.
икона божией матери млекопитательница

Страх потерять ребенка – самое сильное чувство матери, выносившей младенца и приложившей к своей груди, кормящей молоком и духовной силой, данной Богом для взращивания малютки. Многие проблемы, преследующие на жизненном пути, постоянно угрожают здоровью и счастью отрока, заставляющего искать и просить помощи у той силы, которая помогла воплотить в реальность великое таинство рождения.

Запад почитал в свое время молоко как духовное питание, запечатлевая подобные сюжеты с кормилицей в украшениях, настенных мозаиках, оконных витражах. Культ его присутствовал и в Вифлееме, где странствующим показывают пещеру, в которой родился Спаситель и был выкормлен Богородицей. Ценность молока, которое дает после рождения женщина своему ребенку, является божественным таинством.

Значение иконы "Млекопитательница". В чем помогает?

молитва иконе млекопитательница

Какое значение имеет икона? Она олицетворяет священную пищу в виде молока, даваемую людям богами. В чем помогает изображение кормящей девы, олицетворяющей духовную связь Создателя Вселенной, дающего пищу нуждающимся детям своим, и сокровенную тайну, сокрытую в таинстве кормления обнаженной грудью. Божественный младенец, принимающий молоко из груди своей матери, очаровывает и вызывает умиление перед уникальным сюжетом, запечатленным неизвестным иконописцем.

Художественный шедевр

Леонардо Да Винчи создал художественный шедевр – Мадонну, кормящую Спасителя. Понимая весь сакральный смысл символизма, указал на величие женщины - матери. В 16 веке католическим собором было запрещено изображение обнаженных тел, касающееся и списываемых копий известных икон. Многие служители православной церкви пытались изъяснить символизм, скрытый в созданном образе, тайном значении кормящей матери, но объяснения остаются неполными.

Как Богоматерь заботится о Великом Господе нашем, давая ему питание и возможность с этого жить, так же и Творец дает всякому творению его появиться на свет. Такой символ взаимосвязи между людьми и Небесным Отцом укрепляет веру и дает пищу для укрепления духа в размышлениях о смысле жизни, задуманном Всевышним.

икона божией матери

На территории славянских земель это редкая копия экземпляра иконографии, а в чем помогает икона «Млекопитательница» многие страждущие знают не понаслышке. Богородица является покровительницей и помощницей в делах земных. Обретение православной церковью лика Божьей Матери через паломника Савву Сербского, посетившего святые земли Византии, завещанного для него Саввой Освященным за шесть веков. Список попал на Русь в середине 19 века.

Лик Богородицы

в чем помогает икона млекопитательница

Чудесный список лика Богородицы есть в одесском Свято-Успенском мужском монастыре и найденном нерукотворном образе на дереве в белорусском Крестогорске. Присутствует исцеляющая икона и в Москве, благодаря Григорию Афонскому, посвятившему значительную часть жизни для широкого распространения святого образа «Млекопитательницы» по миру.

Среди монахов и послушников находятся способные к пророческим предсказаниям служители святой православной церкви, помогающие многим обрести уверенность в защите Всевышнего от бед мирских и проблем семейных. В награду за смирение и праведную жизнь получившие дар исцеления многие употребляли его в искусстве иконописном, передавая символизм божественных деяний через образы святых покровителей людских.

В католицизме принято писать картины фактических сюжетов художественным способом, облекая готовые шедевры в религиозность, тогда как в православии иконография предполагает направленность узкой специализации, ограниченной священными текстами. Разные традиции употребления символов и знаков отличают ранние списки присутствием небесных светил, указывающих на надземный мир, благоприятствующий земным жителям, созданным по образу и подобию.

Чудодейственные иконы были обретены на территории Руси в трудные времена, хотя ни одна из них не имеет русского происхождения. Причина этому - позднее появление православия на территории государства. Кормящая Царица Небесная не часто встречается в храмах, но в маленьких копиях доступна для покупки.

Распространено приобретение небольших копий карманного варианта для мольбы в дороге и больнице, перед родами или лечением младенца. Небольшие списки покупаются для домашней молитвы, помогающей присутствию духа в болезни, избавления от соблазнов, поддающих стрессу и унынию мать.

Помощь матерям и взрослым детям

Помощь от иконы "Млекопитательница" заметна в переживаниях о нехватке молока младенцу, плаче его бессловесном, который мать понимает сердцем и всею душою, беспокоясь за его здравие и судьбу счастливую. Чудодейственным способом оказывают помощь и многочисленные освященные списки иконы, доступные для приобретения, для обращения дома. Искренние просьбы и мольбы, идущие от чистого сердца, творят чудеса. Мать всех живущих помогает при болезнях душевных и телесных, обратившихся за помощью оберегает своей материнской любовью и окружает заботой об исцелении.

В чем помогает икона "Млекопитательница, когда женщина испытала радость материнства и взрослое чадо ее готовится стать родителем? Можно просить ее о счастье семейном для детей своих и здравия будущим внукам желать, ожидая появления на свет. Образ Небесной Матери является покровительницей и заступницей для кормилицы и ее младенца.

Копия иконы

Уникальная копия иконы Божией Матери "Млекопитательница" хранится в Богоявленском соборе. Есть святой лик кормилицы и в храме Святого Николая. Оригинальная икона пребывает в Византии, в церкви Хиландарского монастыря, хранившаяся ранее в Иерусалиме при храме Саввы Освященного. Списанная копия есть и в Ильинском скиту Византии.

Искренние мольбы

икона млекопитательница помогает

В чем помогает икона "Млекопитательница? С давних пор почитаемая народом. Для нее сложены специальные молебны о прославлении Богородицы, хвалебные церковные песнопения, стихотворные повествовательные проповеди. Тексты священнослужителей можно найти в кондаках, перечисленных в церковных брошюрах, доступных для посетителей храмов. Обращения своими словами, с объяснениями проблемы, искренними мольбами в произвольной форме имеют такое же действие, как молитвы церковных служителей и хвалебные песнопения. Известны многие случаи чудесного исцеления от приложения к святому образу кормящей дитя Божьей матери.

День почитания

День почитания чудотворной иконы «Млекопитательница» - 12 (25) января, в день памяти Саввы. Божественная тайна кормления обнаженной грудью святейшего божественного младенца (ради своего дитя родительница готова на многое, чтобы осуществить свое предназначение, данное богом, – родить и питать материнским молоком, защитить от всяких бед и хворей) навеки запечатлена на холсте.

Что нужно для чтения?

икона млекопитательница помощь

Особенная молитва иконе "Млекопитательница" способна помочь подобрать кормилице необходимые слова для обращения за поддержкой к Небесной Утешительнице, находящей отклик в материнском сердце для каждого просящего.

Чтение молитвы Пресвятой Богородице перед иконой «Млекопитательница» о прибавлении молока требует чистейших помыслов и огромной силы желания. Перед чтением рекомендуется пройти очищение и причаститься, чтобы получить желаемое. Приобрести несколько церковных свечей, чтобы зажечь перед иконкой Пресвятой Богородицы с любовью, прося помощи для младенца.

Короткая молитва

Существует и короткая молитва о помощи к Богородице: «Матерь Божья, Дева Мария! Как вскормила сама ты чадо свое, так и мне позволь, Матушка, тоже малыша своего грудью кормить, да чтоб молока у меня было достаточно, и проблем в кормлении чтоб не знала я. Аминь!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.