Томат Корнабель F1: отзывы, фото, характеристика и описание сорта

Выбирать сорта томатов для дачного участка следует, конечно же, с учетом климатических особенностей данного конкретного региона. В Средней полосе, на Урале или в Сибири стоит сажать, к примеру, помидоры, устойчивые к холодам. Дачники же южных регионов имеют возможность выбирать сорта прежде всего по урожайности и вкусовым качествам плодов. Одним из лучших гибридов, предназначенных для выращивания в теплом климате, по мнению садоводов, является томат Корнабель F1. Отзывы от огородников этот урожайный сорт с необычными плодами заслужил очень даже неплохие.

Кем и где был выведен

У отечественных дачников этот замечательный сорт пользуется огромной популярностью. Однако выведены помидоры Корнабель F1 были вовсе не в России. Создали этот гибрид специалисты французской компании Vilmorin. Зарегистрирован Корнабель F1 официально был в 2003 году. У французских овощеводов сорт быстро завоевал популярность за высокую урожайность и отличные товарные качества плодов. Позднее Корнабель F1 начали выращивать и в других странах Европы. Еще через некоторое время эти томаты оценили и отечественные дачники.

Форма плодов Корнабель

Собственно сама компания Vilmorin существует на рынке с 1743 г. Посадочный материал, реализуемой этой фирмой, в Европе считается одним из самых качественных. Высокую оценку семенам от Vilmorin дают и многие отечественные дачники.

Томат Корнабель F1: описание общее

Относится этот сорт к группе среднеспелых. Плоды этого гибрида начинают поспевать примерно на 110 день после посадки. Как уже упоминалось, предназначены эти томаты для выращивания в теплом климате. В России особую популярность этот современный гибрид заслужил у садоводов Краснодарского и Ставропольского края. Именно от дачников южных регионов РФ в Сети имеются самые хорошие отзывы о томатах Корнабель F1. Для теплого климата, по мнению садоводов, эти томаты подходят просто идеально. Но конечно же, можно посадить такие помидоры и в Средней полосе, на Урале или в Сибири. Однако в холодных регионах Корнабель F1, разумеется, придется выращивать в теплице.

Относится этот современный гибрид, помимо всего прочего, к группе индетерминантных сортов. То есть рост его ничем не ограничен. В открытом грунте или в теплице, судя по отзывам дачников, эти гибриды вытягиваются за сезон обычно до 170 см. Фото томатов Корнабель F1 представлены вниманию читателя на странице. Как можно заметить, вырастают эти помидоры на самом деле очень высокими.

Пасынкование томатов

Какие еще имеет характеристики томат Корнабель F1? Корневая система у этого сорта, как и практически у любого другого индетерминантного, отличается разветвленностью. При этом и стебли у Корнабель F1 обычно толстые и мощные. Степенью облиственности этот гибрид отличается невысокой. Кусты Корнабель F1 хорошо проветриваются, что исключает возможность подгнивания побегов или развития болезней, связанных с повышенной влажностью.

На центральном побеге у Корнабель F1 за сезон образуется обычно до 5 кистей. В каждом соцветии при этом содержится обычно 5-7 завязей.

Плоды

Хорошие отзывы томаты Корнабель F1 от садоводов заслужили прежде всего за свою высокую урожайность. Также плюсом этих томатов считается необычная форма плодов. Внешне помидоры Корнабель F1 напоминают огромных размеров красный перец. Форма у плодов этого гибрида удлиненная, сужающаяся книзу. В длину помидоры этого сорта могут достигать 15 см. При этом вес самых больших плодов зачастую равен 0.5 кг. В среднем же масса томатов этого гибрида равна 200 г.

Плоды в разрезе

Очень хорошее мнение у садоводов сложилось и о вкусовых качествах помидоров Корнабель F1. Мякоть у плодов этого гибрида кисло-сладкая, очень сочная, слегка зернистая. Кожица у томатов этого сорта при этом очень плотная.

Для чего могут использоваться помидоры

Еще одним безусловным преимуществом плодов Корнабель F1, по мнению дачников, является их универсальность. При желании помидоры этого сорта можно употреблять в свежем виде, мариновать, солить, делать их них зимние нарезки. Также очень вкусными, по мнению дачников, получаются свежие летние салаты из этих томатов и, конечно же, соки.

Отзывы о помидорах: достоинства

Помимо высокой урожайности и отличных вкусовых качеств плодов, к плюсам гибрида Корнабель F1 садоводы относят:

  • неприхотливость в уходе;

  • устойчивость к разного рода заболеваниям.

Также достоинством этого сорта огородники считают и то, что все созревающие на таких кустах плоды имеют одинаковые размеры. Как отмечают многие дачники, формой эти помидоры также всегда отличаются красивой и аккуратной. Все плоды на кустах похожи именно на перчики. При этом уродливых — изогнутых, недоросших или переросших, помидоров на растениях не развивается. Безусловно, преимуществом садоводы считают и хорошую лежкость, а также транспортабельность плодов Корнабель F1.

Плотные помидоры

Безусловно, к преимуществам томатов этого сорта огородники относят и их устойчивость к заболеваниям. Специалисты компании Vilmorin заявляют о том, что в этом гибриде невосприимчивость к разного рода грибкам и вирусам заложена на генетическом уровне. И действительно, многие дачники отмечают то, что болеют томаты Корнабель F1 гораздо реже других популярных у нас в стране сортов как отечественных, так и зарубежных.

Есть ли, по мнению садоводов, недостатки

Минусов у этого сорта, по мнению огородников, практически нет. Единственное, к недостаткам Корнабель F1 садоводы относят невозможность самостоятельного сбора семян. Являются эти помидоры, к сожалению, не сортом, а именно гибридом. Еще одним небольшим минусом, судя по отзывам, томатов Корнабель F1 является необходимость использования при выращивании опор. Без шпалеры как в теплице, так и на улице эти томаты просто лягут на землю и будут гнить.

Интересный факт

В плане урожайности и выносливости, таким образом, по мнению дачников, имеет очень даже неплохие томат сорта Корнабель F1 характеристики. И описание от производителя, а также отзывы дачников служат тому подтверждением. Помимо всего прочего, этот интересный сорт выделяется среди других и двумя интересными особенностями.

Привлекает, как уже упоминалось, в Корнабеле садоводов, помимо всего прочего, необычная форма его плодов. Выглядят эти перцеобразные большие помидорчики действительно достататочно оригинально. Есть у этих томатов и еще одна интересная особенность. По заявлению специалистов компании Vilmorin, Корнабель на сегодняшний день является единственным в мире гибридом с высоким содержанием сухого вещества. Как отмечают многие дачники, мякоть этих томатов действительно имеет довольно-таки необычный вкус. Кроме того, она еще и отличается большой плотностью. Именно поэтому томаты сорта Корнабель F1 могут храниться длительное время, не расплываясь, а также легко переносят перевозки на дальние расстояния и термическую обработку при засолке либо мариновании.

Кусты Корнабель F1

Особенности посадки

Технология выращивания помидоров Корнабель F1 дачниками обычно используется стандартная. Возделывают эти томаты точно так же, как и любые другие индетерминантные гибриды. На рассаду помидоры этого сорта высевают в конце февраля — начале марта. В любом случае сажать эти томаты следует примерно за 2 месяца до переноса в открытый грунт.

Готовить землю для рассады Корнабель F1 каким-то особым образом не требуется. Для выращивания таких помидоров на подоконнике подойдет обычный садовый грунт, удобренный органикой. Единственное — перед посевом семян этого гибрида землю обязательно стоит пролить кипятком. Произвести эту операцию при этом нужно за сутки до высадки.

Особенности ухода

Судя по данному производителем описанию и отзывам, томат Корнабель F1 отличается, помимо всего прочего, неприхотливостью. Однако ухаживать за помидорами этого сорта, конечно же, нужно правильно.

На постоянном месте томаты Корнабель F1 сажают на расстоянии примерно в 40-50 см друг от друга. Считается, что для хорошего плодоношения размещать кусты этого гибрида нужно таким образом, чтобы на 1 м2 их приходилось не более 3 шт. Конечно же, для томатов этого сорта перед высадкой рядом с грядками следует установить опоры.

Поливать помидоры Корнабель F1, как отмечают опытные садоводы, слишком часто в летний сезон не стоит. Иначе их плоды могут стать водянистыми. Обычно землю на грядках под этим гибридом дачники увлажняют не чаще 1-2 раз в неделю. В особенности важно снизить интенсивность полива этих томатов в период созревания плодов.

Рассада томатов

Удобряют помидоры Корнабель F1 в первый раз через 2 недели после высадки. В это время лучше всего полить их навозной жижей. Вторую подкормку томатов делают после цветения. При этом обычно используют сернокислый калий или суперфосфат. В третий раз помидоры удобряют органикой в период плодоношения.

Слишком густыми кусты этого гибрида не вырастают. Однако томаты эти, как и любые другие индетерминантные, следует правильно формировать. Обычно дачники оставляют в кустах Корнабель F1 не более 1-2 стеблей.

Защита от вредителей

В России сегодня многие дачники занимаются выращиванием томатов Корнабель F1. На фото на странице кусты этих помидоров, как можно заметить, выглядят очень мощными, а плоды — аккуратными. Точно таким же образом, если судить по отзывам дачников, дело обстоит и в реальности. Помидоры этого сорта всегда смотрятся крепкими и практически никогда не болеют.

От заразных заболеваний томаты Корнабель F1 защищены на генетическом уровне. Однако от нападения насекомых эти помидоры, как и любые другие, к сожалению, все же не застрахованы. Повреждаться томаты этого сорта могут, к примеру, тлями, паутинным клещиком, нематодами, гусеницами и пр. При нападении таких насекомых опытные дачники советуют опрыскать помидоры Корнабель F1 каким-нибудь эффективным инсектицидом. Это может быть, к примеру, «Актара», «БИ-58», «Актеллик» и пр. Перед посадкой рассады помидоров землю на выбранном для них участке также желательно пролить марганцовкой. Это поможет уничтожить на грядках личинки многих видов вредных насекомых. В результате в последующем риск повреждения кустов, корней или плодов будет снижен.

Высадка на постоянное место

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, какими особенностями отличается процедура выращивания томатов Корнабель F1. Фото и отзывов об этом гибриде в интернете имеется предостаточно. И ничего удивительного в этом нет. Сорт это в нашей стране достаточно популярный. Решившие вырастить его на своем участке дачники, могут смело отбросить любые сомнения и посадить такие помидоры в теплице или на грядке. Слишком много внимания к себе в летний сезон Корнабель F1 наверняка не потребует. Урожай же с него с большой долей вероятности будет собран значительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.