Как нарисовать ночное небо акварелью, гуашью, карандашом

Звездное небо удивительное – мерцающие звезды, переливающийся разными цветами млечный путь, яркая луна. Поначалу кажется, что все эти детали изобразить на альбомном листе нереально, но это не сложно. Чтобы поэтапно нарисовать ночное небо, как у профессионалов, достаточно руководствоваться простыми уроками.

Художественные принадлежности для рисования акварелью

Для рисования выбирают рабочий стол и подготавливают необходимый инвентарь. Перечень художественных инструментов:

  • бумага формата А4 или А5 плотностью 280;
  • набор акварельных красок;
  • малярный скотч;
  • синтетические кисточки № 4 и 8;
  • белая гуашь;
  • зубная щетка;
  • палитра;
  • карандаш;
  • картинка для срисовывания;
  • ластик;
  • вода.

Под альбомный лист подкладывают черновую бумагу или другое полотно, поскольку в процессе работы краски будут пропитываться и возможно отпечатаются на столе.

Подготавливают черно-синие оттенки неба, фиолетовые цвета (ультрамариновые и карминовые), ярко-зеленые и голубые цветовые варианты. К этой цветовой гамме по желанию можно добавить красные оттенки.

как нарисовать ночное небо

Техника рисования акварелью

Инструменты раскладывают на расстоянии вытянутой руки. Бумагу приклеивают к подложке скотчем, чтобы она при работе не сворачивалась и не смещалась. Как нарисовать ночное небо акварелью пошагово:

  1. Карандашом с серым графитом делают легкие наброски будущей картинки. Чертят линию горизонта, обозначают звезды, луну и остальные объекты.
  2. В этом случае будет использоваться техника рисования по мокрому. Таким способом добиваются плавных эстетичных переходов. Альбомный лист промазывают водой широкой кисточкой до прочерченной горизонтальной линии.
  3. Кистью, смоченной в синем цвете в палитре, проводят по бумаге сверху вниз, при этом подложку удерживают вертикально. Так создадутся красивые переливы. В середине альбомного листа преобладают светлые тона, а по краям – темные. Изображение оставляют сохнуть на некоторое время.
  4. Кисточкой № 4 прорисовывают элементы. Объекты на небе прорабатывают темными цветами в середине листа. В затемненных участках рисуют светлые точки белой гуашью – это звезды. Млечный путь создают с помощью фиолетового, зеленого и голубого цвета, которое наносятся послойно, желательно мокрым способом.
    поэтапный рисунок
  5. Здесь нет определенных правил, просто надо в правильной последовательности прорабатывать слоя. Под горизонтом темными цветами изображают траву, скалы и подобные объекты. Если на картинке присутствует луна, то на контуры земных деталей наносят белые блики и линии.
  6. Звезды неодинаковы по размерам. Большие небесные тела обозначают кистью, а мелкие прорабатывают по особой технике. Зубную щетку окунают в белую гуашь и аккуратно обрызгивают рисунок – главное не перестараться.

Остальные элементы, как падающие звезды, прорисовывают белой ручкой или акварельными красками.

как нарисовать ночное небо акварелью

Материалы и инструменты для рисования гуашью

Есть разные кисточки и краски по качеству. Для тренировок лучше приобрести по дешевой или средней цене. Для работы потребуется следующее:

  • банки с гуашевой краской с оттенками фиолетового, изумрудно-зеленого, синего, белого, красного;
  • лист бумаги, картон, фанеру;
  • кисточки мелкие, средние и большие – ушной волос, колонок или синтетика, мягкие и упругие;
  • пластмассовый планшет или фанера под альбомный лист;
  • пластиковая палитра с множественными углублениями;
  • тряпка для протирания кисточек от краски и воды;
  • карандаш;
  • ластик.

После работы инструменты обязательно промывают.

краски гуашь

Картина гуашью

Если используется бумага, то высокой плотности, поскольку она будет обрабатываться водой. Нельзя спешить, лучше внимательно изучить оригинал картинки и сосредоточиться на аккуратном перерисовывании. Как нарисовать ночное небо гуашью по детальной инструкции:

  1. Бумагу закрепляют к планшету скотчем. Надо изначально определить, будут ли изображаться наземные детали.
  2. Карандашом прорабатывают детали неба и земли. Нельзя наводить линии слишком сильно, потому что стереть их будет тяжело. Обозначают границу горизонта.
  3. В палитре размешивают светлые оттенки синего цвета и наносят на бумагу предварительно обработанной водой до горизонта. По периметру листа наносят темные цвета. Краска должна выглядеть в виде разводов с плавными переходами. Можно нанести легкие оттенки изумрудно-зеленого и фиолетового цвета.
  4. Тонкой кистью мазками обозначают звезды бело-синего цвета. Луну прорисовывают белой гуашью и вокруг нее наносят яркое свечение.
  5. Детали наземного пейзажа обозначают темно-синими красками. Это может быть лес, горы или поле. На этих элементах рисуют блики, поскольку Луна светит на эти объекты и делать их темными нельзя.

В конце изображение корректируют. На небесном ночном светиле прорабатывают кратеры и окрашивают в легкий голубой тон.

как нарисовать ночное небо карандашом

Необходимый инвентарь

Нарисовать ночной пейзаж карандашом не так просто, как акварелью и гуашью. Однако плюс состоит в минимальном наборе принадлежностей:

  • карандаши HB, B3 и B7;
  • плотный альбомный лист;
  • ластик-клячка;
  • ворсяная материя для затирания деталей;
  • оригинальная картинка для срисовывания.

Нельзя сильно давить на карандаш в процессе рисования. Изображение прорисовывается штриховкой.

как нарисовать ночное небо поэтапно

Создание ночи карандашом

В процессе рисования под руку подкладывают кусок бумаги, чтобы не запачкать изображение. Как нарисовать ночное небо карандашом по простой технике:

  1. Карандашом HB наносят контуры леса и небесных объектов.
  2. Пространство между звездами заштриховывают карандашом B3, затем растушевывают специальной материей.
  3. Графитом B7 намечают темные элементы и тоже растушевывают.
  4. Светлым карандашом прорисовывают мелкие небесные детали – луну и звезды.
  5. Лес прорабатывают темными графитами.
  6. В конце ластиком наносят блики путем легкого и частичного стирания контуров объектов на земле.
как нарисовать ночное небо гуашью

Чем больше слоев на картинке, тем реалистичнее она будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.