Храм Архангела Гавриила в Белгороде: история и фото

Храм Архангела Гавриила в Белгороде – это православная святыня, которая расположилась в университетском городке БГУ. Его приняла в свои ряды ассоциация, в которую входят домовые храмы, расположенные на территории российских вузов. Чем примечательна история церкви, как она выглядит?

История создания

Храм Архангела Гавриила в Белгороде возвели после того, как такую инициативу подал белгородский губернатор Савченко Е. С. Окончание строительства совпало с датой завершения работ по возведению нового здания БГУ. После освящения храм посвятили памяти такого святого, как Архангел Гавриил. Это знаменательное событие случилось в ноябре 2001 года.

Описание достопримечательности

На фото храма Архангела Гавриила в Белгороде можно рассмотреть, что участок входа в это святое здание создан в виде двух крыльев. На них зафиксирована информация о главных заповедях христианства. Вся постройка восхитительна благодаря красоте внешнего вида и богатству внутреннего убранства.

Для архитектуры храма характерно соблюдение традиций, которые существуют в древнерусском зодчестве. Строение с его внутренними двориками и фонтаном великолепно гармонирует с корпусами БГУ. Проект создала архитектор Надежда Алексеевна Молчанова.

Университетская церковь

Архангел Гавриил

Перед главным входом университетского храма возвышается бронзовая статуя Архангела Гавриила. Она создана с фонарем на ладони, который является символом озарения пути.

Также для истории храма Архангела Гавриила в Белгороде примечательно, что одна из городских жительниц подарила церкви уникальную икону в восковом убранстве. Ее разместили внутри храма рядом с алтарем.

Молитвы Святому Архангелу Гавриилу

Святый Архангеле Гаврииле, радость неизреченною с Небес Пречистой Деве принесший, исполни радостию и веселием сердце мое, гордостию преогорченное. О, великий Архангеле Божий Гаврииле, ты благовестил еси Пречистой Деве Марии зачатие Сына Божия. Возвести мне грешному страшный день смерти моея и умоли Господа Бога за грешную мою душу, да простит Господь грехи мои; и не удержат меня демоны на мытарствах за грехи мои. О великий Архангеле Гаврииле! Сохрани меня от всех бед и от тяжкой болезни, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

О, святый великий Архангеле Гаврииле! Божию Престолу предстояй и озарением от Божественнаго света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле Архангеле! Не презри мене грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святаго Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь.

Миссией Архангела Гавриила было сообщить Деве Марии, что произойдет Воплощение Господнего Сына Иисуса. В честь этого события отмечают день Поминовения святого на вторые сутки после праздника Господнего Благовещенья. В новом стиле это 8 апреля.

Гавриил считается вторым Архангелом после Михаила. Всего существовало семь главных ангелов, сообщающих человечеству о Господних намерениях.

В библейских притчах неоднократно можно встретить информацию об этом небесном вестнике, посланном Создателем для того, чтобы рассказать людям о приближающемся спасении.

Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь, а затем тотчас с множеством небесных воинов воспел: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк.2,14).

Гаврии́л, Архангел

Значение храма

Храм Архангела Гавриила в Белгороде видит свое предназначение в том, чтобы взаимодействовать со студентами и сотрудниками университета и осуществлять над ними духовную опеку. Это поможет защитить представителей студенческой среды от поражения грехами и пороками. Также студенты приобщаются таким образом к ценностям духовности, которые испокон веков исповедует Святая Русь.

Такое воздействие очень важно в эпоху переосмысления многих ценностей. Издавна школы существовали именно при церквях. И детей воспитывали в строгом следовании истинам, указанным в Библии.

Сегодня моральный уровень молодежи часто оставляет желать лучшего. И причина кроется именно в отсутствии духовных источников. Поэтому студенты БГУ получают отличную возможность не только обучаться определенным дисциплинам, но и обогащать свою духовность.

Белгородский университет

Деятельность церкви

Храм Архангела Гавриила в Белгороде занимается масштабной богослужебной деятельностью. Здесь систематически проводятся Уставные Богослужения, для которых установлено специальное расписание. Совершаются христианские обряды, таинства и требы.

Для миссионерской деятельности храма характерно проводить конференции, семинары, лекции, беседы и круглые столы с привлечением к этим мероприятиям студентов и преподавателей университета и других вузов. Тематика таких встреч всегда неразрывно связана с вопросами духовно-нравственного возрождения личности, формированием семейных, национальных и государственных ценностей.

В приходе демонстрируют познавательные видеофильмы на тему православия. После просмотра происходит детальное обсуждение этих картин.

Ночной вид

Информация для посетителей

Адрес храма Архангела Гавриила в Белгороде: проспект Хмельницкого, 1. Его настоятель – Юлиан Гоголюк, который является кандидатом богословия, старшим преподавателем на социально-теологическом факультете БГУ.

Церковь открыта для ежедневного и круглосуточного посещения.

Подведем итоги

Храм Архангела Гавриила в Белгороде – сравнительно новое строение, которое уже успело стать центром местной духовности. Благая миссия воспитания подрастающего поколения – вот основное направление деятельности этой религиозной организации.

Архитектура храма характеризуется особенной оригинальностью. Его вход создан в виде крыльев, не которых написаны духовные ценности. Такое преподнесение заповедей как будто подчеркивает, что, исповедуя данные ценности, человек сможет обрести в своей жизни крылья. Центральным образом храма является статуя Архангела Гавриила, созданная из бронзового материала. Церковь работает круглосуточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Внизу надпись "Следят за новыми комментариями -- 7". Это звучит как-то зловеще.
Копировать ссылку
0
...
Копировать ссылку
0
О каких чудесах исцеления известно Вам?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.