Как нарисовать цветы в горшке карандашом с натуры правильно

Перерисовывать живые объекты не просто. Светотень постоянно меняется, тяжело перенести такой предмет на лист бумаги. Но несколько тренировок решают проблему. В этом помогут специальные пошаговые уроки о том, как нарисовать цветы в горшке реалистично. Самое главное – это внимательно сосредоточиться на деле.

Материалы и инструменты

Профессионалы простым карандашом создают реалистичные картины. Преимущество перерисовки живых растений заключается в том, что можно тщательно просмотреть детализацию объекта. Чтобы нарисовать цветы в горшке, как у мастеров, понадобится следующий инвентарь:

  • Карандаши разной твердости, начиная от светлых графитов и заканчивая темными.
  • Ручка с пастой черного цвета.
  • Клячка для стирания ненужных линий.
  • Материя для затирания штриховки.
  • Альбомный лист с высокой плотности А4 или А5.
  • Линейка.

Начинающему для рисования цветов лучше выбрать несложный объект для перерисовки.

Карандаши для работы

Создание схемы

Сначала определяются с параметрами цветка и горшка. Профессионалы рекомендуют взять карандаш, сесть в одном положении, инструментом на одном расстоянии от цветка замерять вертикаль. Границу зафиксировать пальцем, потом перенести эти точки на бумагу. Горизонталь измеряют аналогичным образом и чертят крестовину. Как нарисовать цветы в горшке по схеме:

  1. Рисуют контуры горшка и стебля по линейке, если визуально соблюдать симметрию тяжело.
  2. Сама емкость слегка конусовидной формы. Расставляют 4 точки, которые соединяют линиями.
  3. Обозначают высоту стебля или ветви цветка. Все зависит от вида растения. Намечают тонкую линию.
  4. Некоторые цветы имеют криволинейные стебли. Поэтому визуально по линии намечают точки в местах изгибов.
  5. Таким способом прорабатывают листья. Крестовины стирают ластиком.

Изначально объект переносят так, чтобы он оказался в центре листа, чтобы по краям изображения получилась пустота.

Нанесение контуров

Прорисовка деталей

Надо изучить объект, а схему заполнить деталями, которые переходят от больших к мелким. Рисуют точные формы стебля, листьев и горшка, ненужные линии стирают. Нельзя допускать асимметрии. Потом обозначают прожилки, текстуру растения и емкости. Как нарисовать цветок в горшке карандашом поэтапно и просто:

  1. Рисуют ветку элемента более детально с прожилками. Если это деревцо, то намечают кору. Все делают штриховкой.
  2. Прорабатывают листья и цветки. Намечают бутон и лепестки.
  3. Под руку подкладывают бумагу, чтобы не запачкать изображение.
  4. Нарисованная емкость должна быть ровной. На этом этапе добавляют немного объема, слегка штрихуя края, но отталкиваться надо от падающего света на растение. Обозначают землю криволинейными линиями.
  5. Текстуре уделяют особое внимание. Это мелкие точки, черточки и другие частицы на объекте. Надо помнить, что передний план прорабатывают максимально детально, а задний должен быть немного размытый. Куском материи слегка подтирают обозначенные элементы, но не сильно, иначе вся сделанная текстура размажется.
  6. Контур изображения делают более насыщенным, чтобы цветок в горшке отделялся от белого фона.

На всех участках картинки создают легкий объем, по которому станет проще работать на дальнейшем этапе действий.

Детальная проработка

Реалистичность с помощью светотени

Изображение получится действительно красивым тогда, когда будет правильно нанесена светотень. Работают ластиком клячкой. Инструмент в виде пластилина принимает любую форму, поэтому легче осветлять мелкие детали картинки. Как нарисовать цветы в горшке реалистично:

  1. Участки, не попадающие в зону света, затемняют карандашами высокой твердости. Это видно на перерисовываемом объекте. Эти места обозначают короткой штриховкой, которую плотно располагают друг к другу.
  2. Детали, на которые падает свет, осветляют ластиком, стирая лишнее легкими движениями. Такие же действия делают на стебле и горшке. Емкости придают максимально округлую форму.
  3. Светотень наносят не только на большие площади монотонным стиранием или штрихованием. Осветлить нужно прожилки и даже текстуру. Только так рисунок получится красивым.
Свет и тень

Изображение окончательно корректируется и создается фон. Рисование с натуры почти закончено. Если цветок находится на подоконнике, но художника это не устраивает, то можно пририсовать стол, на котором от объекта будет лежать тень. Это усилит эффект. С обоих боков от растения останется белый фон, но не стоит его закрашивать грубыми черными линиями, как делают начинающие, – это испортит восприятие рисунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.