«Дом в конце времен». Отзывы о венесуэльском хорроре

Лента постановщика Алехандро Идальго, созданная в стране боливарианской революции, в 2013 году непостижимым образом добралась до отечественного проката. «Дом в конце времен» отзывы от критиков заслужил достойные, его рекомендуют к просмотру из-за интригующего сочетания жанров. Драматическое повествование включает элементы триллера и узнаваемые элементы ужасов. По мнению экспертов кино, лента представляет собой увлекательную мистическую хронологию. Рейтинг проекта IMDb: 6.80. Одним из главных достоинств ленты можно считать то, что режиссеру, при явном цитировании голливудских шедевров, удалось сохранить национальный колорит небогатой, но очень гордой Венесуэлы.

Краткое описание сюжетной линии

Сюжет фильма «Дом в конце времен» начинается со знакомства с главной героиней Дульсе, которую после отбывания тридцатилетнего тюремного заключения за убийство супруга и сына выпускают на свободу. Ошибочно осужденная немолодая женщина, убежденная в невиновности, возвращается в свой дом, чтобы восстановить, подобно мозаике, ужасные события прошлого. Ее пропахшее сыростью и обветшалое жилище до сих пор хранит тайну произошедшей трагедии, в корне изменившую прежде беззаботную жизнь венесуэльской домохозяйки. Среди покрытых плесенью, почерневших стен Дульсе ищет непростые ответы: ее первенца Леопольдо на ее глазах затянуло в темноту непостижимое "нечто". Выяснить обстоятельства происшествия ей помогает девушка-медиум и местный священник. С приходом людей дом будто оживает, мелькают непонятные тени, скрипят половицы, а стрелки часов двигаются в разных направлениях.

Практически с самого начала повествование фильма «Дом в конце времен» (2013) распадается на флешбэки прошлого, разбавленные демонстрацией событий настоящего.

дом в конце времен отзывы

Мистика с человеческим лицом

Авторы в отзывах на «Дом в конце времен» акцентируют внимание на том, что работа венесуэльского режиссера Алехандро Идальго сначала будто притворяется типичным мистическим хоррором о кознях длинноволосых злобных призраков, но это фильм-перевертыш. Мрачные тревожные нотки поклонники жанра почувствуют в тот момент, когда начнутся флэшбеки с участием детей. Многие авторы сравнивают этот авторский прием с изысканиями Стивена Спилберга в «Инопланетянине». Вот только у Идальго зеленого человечка с большущей головой, конечно, нет. После повествование вызывает ассоциации с творениями М. Найта Шьямалана. А в финальной трети хронометража фильм становится близким по духу проектам испанских хоррормейкеров, преуспевших в превращении ужасов в трогательные, а порой сентиментальные истории вроде «Хребта дьявола». В утешение рьяным поклонникам мистических хорроров можно отметить, что картина «Дом в конце времен» интригует отнюдь не сантиментами, а загадками. Вместе с персонажами зритель складывает мозаику событий, разгадывает тайны мрачного строения, а бу-моменты не дадут заскучать. В конце фильма зрители, согласно их отзывам к «Дому в конце времен», остаются благодарными авторам за приятную атмосферу и в меру непредсказуемый финал.

дом в конце времен фильм 2013

Особенности

Из недостатков фильма рецензенты чаще всего вспоминают формат, близкий к «мыльным операм» и присущую латиноамериканской киноиндустрии слащавость на грани с приторностью. Пугающие моменты в повествовании тоже можно пересчитать по пальцам, да и особой оригинальностью они не отличаются. Режиссер жертвует жанровыми нюансами хоррора, сосредотачиваясь на сложностях человеческих взаимоотношений. Идальго оказывается умелым рассказчиком, поэтому рассказ интригует до самых финальных титров. Его детище ругают за инфантильную наивность фабулы, но все зависит от личностного восприятия смотрящего.

Актеры «Дома в конце времен» мало известны широкой публике, но это не является недостатком ленты. Скорей, наоборот, их свежие, не примелькавшиеся лица придают истории определенное очарование. Хотя исполнившая главную роль актриса Рудди Родригес, возможно, известна зрительской аудитории по эпизодической роли в «Отчаянных домохозяйках» и одной из серий «бондианы» под заголовком «Искры из глаз» с Тимоти Далтоном.

дом в конце времен актеры

Мнение критиков

Отечественные искусствоведы в своих оценках проявили небывалую сдержанность. В отзывах на «Дом в конце времен» они обозначили проект как очередной хоррор из тех, что появляются в прокате ежемесячно. По их авторитетному мнению, картина способна удивить местом действия и выходными данными – зловещий дом в Венесуэле и зло, неразрывно связанное с национальной индейской культурой. Из всех персонажей специалисты, как и их заокеанские коллеги, выделяют тройку ключевых действующих лиц: девушку-медиума, пожилую даму (хозяйку дома) и священника. Многие авторы рецензий выразили сожаление, что священнослужители не посещают показы фильмов ужасов, так как они получили еще одно подтверждению того факта, что против зла надо выступать с крестом.

Обозреватель интернет-сайта Social News Daily, работая над созданием подборки «5 лучших фильмов-ужастиков», заявил, что работа Алехандро Идальго действительно достойный хоррор.

сюжет фильма дом в конце времен

Продолжение следует…

В целом «Дом в конце времен» - это достойный представитель латиноамериканской киноиндустрии. Картина была отмечена несколькими наградами кинофестивалей, среди которых Буэнос-Айрес Рохо Сангре (БАРС), американские FilmQuest Festival и Screamfest Horror Film Festival.

В 2017 году в прокат вышла южнокорейская версия, получившая названием «Дом вне времени». Картина является ремейком венесуэльской ленты, история режиссером Лим Дэ-ун рассказана практически без изменений.

Совсем недавно в СМИ просочились слухи, что New Line Cinema собирается начать съемки американской версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.