Ленточное остекление промышленных зданий

За последние несколько десятилетий современная промышленная архитектура сильно изменилась, оставив далеко позади прежние стандарты. Сейчас промышленные здания выглядят эстетичными, функциональными и красивыми. Добиться этого удалось отчасти благодаря ленточному остеклению, которое прекрасно подходит для проемов с огромной площадью.

Особенности и разновидности остекления

Здание с ленточным остеклением

Ленточное остекление - это установка оконных стеклопакетов, которые вплотную прилегают друг к другу, разделяясь при этом опорными стойками. Монтажные работы выполняются в ряд по горизонтали или поперечинами по вертикали. Данный вид остекления относится к современным составляющим отделки фасадов, которые проектируются в конструктивистском стиле.

Для промышленных зданий и сооружений чаще всего используются холодные конструкции, которые по схеме крепления отдельных элементов распределяются на следующие разновидности:

  • полуструктурная – отличается улучшенной стоечно-ригельной системой, которая позволяет существенно минимизировать промежутки между стеклами;
  • структурная – отличается тем, что между креплениями стеклопакетов практически отсутствуют видимые промежутки;
  • элементная – фиксация стеклопакетов выполняется на стоечно-ригельной обвязке.

Окончательный выбор схемы ленточного остекления промышленного здания находится в зависимости от его архитектурных и технологических специфик, а также высотности здания.

Структурное и полуструктурное остекление

Промышленное здание с ленточным остеклением

Структурное остекление может использоваться как для новой, так и для старой постройки. В процессе монтажных работ крепление стеклопакетов к несущим элементам осуществляется с помощью герметика, в результате этого здание приобретает вид стеклянной сплошной стены. Такое ленточное остекление без стоек помогает защитить фасад от внешнего воздействия и отличается прекрасной устойчивостью к воздействию динамических нагрузок.

Полуструктурное остекление подразумевает крепление стеклопакета по всему периметру или с двух сторон специальными планками. Такое остекление используется сравнительно реже, так как отличается высокой стоимостью.

Преимущества

Разновидность ленточного остекления

Ленточное остекление имеет множество преимуществ, которые можно по достоинству ощутить только в том случае, если проведены точно расчеты весовых, ветровых и механических нагрузок. К неоспоримым преимуществам относится следующее:

  • относительная простота монтажа;
  • повышенная пожаробезопасность;
  • герметичность;
  • экологическая безопасность;
  • дополнительная вентиляция здания;
  • эстетичность и длительный эксплуатационный срок;
  • безопасность как во время установки, так и в процессе эксплуатации;
  • возможность оформить заказ на разные системы открывания створок;
  • способность конструкции на любой высоте выдерживать значительный вес.

Ленточное остекление фасадов по праву считается одним из самых идеальных вариантов для оформления фасадов промышленных зданий большой площади. Данный метод выполняет сразу несколько функций. Он обеспечивает декоративную облицовку, усиливает надежность опор и несущих конструкций, а также сохраняет естественное освещение внутри здания.

На каких промышленных зданиях проводится ленточное остекление?

Промышленное здание с ленточным остеклением

Компании, занимающиеся подобным остеклением зданий и сооружений, осуществляют как типовые, так и нестандартные проекты. Остекление проводится на фабриках и заводах совершенно любого назначения. Это могут быть химические производства, складские помещения, терминалы, котельные, предприятия пищевой и легкой промышленности, а также конвейерные цеха и участки по переработке продукции.

Ленточное остекление придаст любому зданию респектабельный внешний вид и сделает его долговечным, герметичным и пожаробезопасным. Технология остекления полностью зависит от утвержденного проекта и согласовывается с заказчиком.

Остекление промышленных зданий по ГОСТ

Ленточное остекление

На всей территории России регламентируется ГОСТом ленточное остекление промышленных зданий. Определенные стандарты прописаны на нескольких страницах.

В ГОСТе указываются допустимые разновидности конструкций, размеры оконных блоков, фурнитура, спецификация стекол, способы маркировки, а также особенности примыкания узлов ленточного остекления и другие параметры.

Чтобы уточнить все подробности подобного остекления лучше всего внимательно ознакомиться с документом или же доверить выбор технологии профессионалам.

Стеклопакеты для ленточных конструкций

Стеклопакеты для остекления

При ленточном остеклении важно правильно выбрать стеклопакеты. Именно верный их выбор поможет снизить теплопотери и создать в помещении наиболее благоприятную температуру. При остеклении современных промышленных зданий используются следующие варианты стеклопакетов.

  1. Стандартные двухкамерные с инертным газом – данный вариант не так давно пользовался огромной популярностью. Сейчас все реже этим стеклопакетам отдается предпочтение. Объясняется это тем, что они значительно увеличивают массу и нагрузку на несущие конструкции, что оказывает отрицательное воздействие на долговечность конструкции.
  2. Однокамерные стеклопакеты с селективным покрытием – считаются идеальным вариантом для регионов с теплым и умеренным климатом. Отличаются хорошим уровнем теплосбережения и небольшим весом.
  3. С электрическим подогревом – при монтаже на большой площади помогают сократить потери тепла даже в большие морозы, поэтому идеально подходят для регионов с суровым климатом. Недостатком таких стеклопакетов является сравнительно высокая стоимость.

Если планируется остекление здания, у которого проемы выходят на солнечную сторону, то в таком случае нужно учитывать, что придется решать не только проблему теплоснабжения, но и чрезмерной инсоляции. При ленточном остеклении таких зданий лучше всего использовать многофункциональные стеклопакеты. Они не только способны удерживать тепло внутри помещения, но еще и охранять его от воздействия солнечных лучей.

Окна ПВХ для ленточного остекления

Применение ПВХ для ленточных конструкций в многоэтажных промышленных зданиях невозможно. Это объясняется тем, что пластиковые каркасы, даже те, что изготовлены с металлическим армированием, не могут выдержать никаких нагрузок кроме ветровых. Именно поэтому такое остекление проводится только на малоэтажных зданиях. Это объясняется низкой несущей способностью каркаса.

В результате особенностей структуры пластика все открывающиеся створки должны монтироваться только на несущих конструкциях. В результате этого ленточное остекление промышленных зданий чаще всего осуществляется с использованием алюминиевых конструкций.

Как показывает практика, с использованием стеклопакетов из ПВХ все же возможно выполнить сплошное остекление, но такие работы должны предусматриваться на стадии проектирования здания, так как внесение изменений в конструкцию опасно серьезными последствиями. Это обусловлено тем, что стеклопакеты во время эксплуатации не должны испытывать совершенно никаких нагрузок, кроме ветровых.

Монтаж конструкций

Производство стекол для промышленных зданий

Монтаж ленточного остекления производственных зданий требует наличия профессионального оборудования, опыта и сноровки.

Особое внимание требуется уделять подгонке и монтажу оконных систем, которые могут отличаться различными схемами открывания.

Монтажные работы проводятся путем сочленения между собой пластиковых или металлопластиковых профилей. Чтобы после завершения всех работ фасад беспроблемно прослужил на протяжении многих десятков лет, важно грамотно и профессионально подобрать все расходные материалы. Сделать это могут только специалисты, имеющие опыт в данном виде монтажных работ. Без должного навыка и инструмента выполнить остекление невозможно, так как непрофессиональные действия могут привести к непоправимым последствиям.

Стоимость

Ленточное остекление считается самым распространенным видом при строительстве и ремонте производственных зданий и сооружений. Стоимость работ складывается из объема, вида используемых конструктивных и расходных элементов, высотности здания и используемого профиля.

Чтобы предварительно узнать стоимость работ по остеклению промышленного здания следует обратиться в компанию, которая профессионально занимается данным направлением. Они на высоком уровне смогут проконсультировать и провести все необходимые расчеты, а также составить проектную документацию и впоследствии выполнить ленточное остекление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.