Фильм "Догма": отзывы доказывают - зритель давно устал от голливудских штампов

Если вы не смотрели фильм "Догма", поверьте – он того стоит! Гениальное творение режиссера Кевина Смита, вышедшее на экраны в далеком 1999 году, получило неоднозначную оценку критиков и широкий общественный резонанс. Большинство зрителей остались в восторге, однако нашлись те, кого фильм оскорбил до глубины души. Но главное, что нет равнодушных, а разве не это – конечная цель создателей любого кино?

О фильме "Догма" отзывов очень много. Давайте узнаем впечатления зрителей и раскроем секрет успеха нашумевшей комедии.

Как все начиналось?

Кевин Смит

До выхода на экраны "Догмы" режиссер Кевин Смит был известен своей комедийной драмой "В погоне за Эми". За эту работу он получил премию "Независимый дух" в номинации "Лучший сценарий 1998 года".

А "Догма" была задумана гораздо раньше, но молодому режиссеру, снимающему независимое американское кино, до 1999 года просто не хватало средств на реализацию проекта.

Съемки проводились продюсерской компанией View Askew Productions, основанной самим Смитом и его другом Скотом Мосье. На тот момент режиссеру было всего 29 лет. Бюджет ленты составил 10 млн $, а кассовые сборы только в Америке превысили 30,5 млн $.

Эта картина принесла Кевину Смиту всеобщую известность и коммерческий успех. И первое, что отмечают зрители после просмотра фильма "Догма" в отзывах – как такому молодому режиссеру удалось воплотить в жизнь столь грандиозный замысел?

Фееричный актерский состав

Бен Аффлек в роли Бартлби

Практически в каждом отзыве люди пишут, что любимые актеры – основная причина, побудившая их посмотреть этот фильм:

  1. Бен Аффлек к тому времени уже снялся в "Армагеддоне" и "Влюбленном Шекспире", а здесь великолепно исполнил роль опального ангела Бартлби.
  2. Мэтт Деймон вместе с Беном Аффлеком сыграл в фильме "Умница Уилл Хантинг", а в "Догме" снялся в роли второго падшего ангела – Локи.
  3. Сальма Хайек уже влюбила в себя весь мир короткой, но яркой ролью в "От заката до рассвета". В фильме "Догма" она – муза, а по совместительству и стриптизерша.
  4. Сам режиссер Кевин Смит (Молчаливый Боб) и Джейсон Мьюз (Джей) – очень колоритная парочка пророков.

Также зрители упоминают Алана Рикмана и Джейсона Ли. И, конечно, звездой "Догмы" стала любимая многими Линда Фиорентино, ставшая знаменитой после картины "Люди в черном". С таким актерским составом фильм был обречен на успех, но причиной нападок стал сюжет.

Коротко о главном (безо всяких спойлеров)

Судя по отзывам, сюжет фильма ошеломляет и обескураживает. Ничего удивительного: Кевин Смит переворачивает с ног на голову буквально все, чем серьезно подрывает авторитет католической церкви и веры в целом. Но об этом чуть позже.

Главное – режиссер выдал совершенно новую идею. Ни до него, ни после никто не отважился на такое. Судите сами.

Опальные ангелы Бартлби и Локи низвергнуты с небес. Но не в ад, это было бы для них слишком мягким наказанием, а в штат Висконсин, где вынуждены коротать вечность, болтаясь без дела среди простых смертных.

Бартлби и Локи. Кадр из фильма "Догма"

И оставаться им там до скончания веков, если бы не грубое нарушение церковных догматов – решение эксцентричного кардинала Глика отпустить грехи всем, кто в определенный день пройдет через арку церкви в Нью-Джерси. Но если падшим ангелам удастся вернуться в рай, значит, Бог не так всемогущ, и вместе с утратой его непогрешимости рухнет все мироздание.

Спасительницей человечества должна стать потерявшая веру католичка Вифания – пра-пра-пра-внучатая племянница Иисуса Христа, о чем она узнает от явившегося ей архангела Метатрона.

Звучит бредово, но судя по многим отзывам о фильме "Догма", религия здесь – просто фон для раскрытия важных человеческих чувств, отношений, обличения пороков и предрассудков. К сожалению, заметили это не все, а проблемы начались еще на этапе съемок картины.

Козни злопыхателей

Кевин Смит никогда не держал в тайне свои проекты и прославился активным общением с фанатами.

Еще до выхода фильма "Догма" в 1999 году режиссер начал получать письма угрожающего характера. Его обвиняли в богохульстве и антикатолицизме, и это при том, что Кевин Смит сам католик. Затем пошли акции протеста, а позже попытки сорвать премьеру фильма, организованные различными религиозными группами.

Но не на того напали. Кевин Смит – человек с очень специфическим чувством юмора, поэтому сам принял участие в одном из бойкотов, где был замечен в толпе протестующих с транспарантом Dogma is Dogshit (дословно переводить не будем).

Несмотря ни на что, фильм благополучно вышел в прокат, собрал свои миллионы и уже к концу 1999 года в России появились видеокассеты, которые активно раскупались и переписывались.

Что людям очень понравилось

Кадр из фильма "Догма". Апостол, муза, архангел.

Прежде всего зрителям импонирует новый формат кино, где жизнь простых людей и небожителей представлена в совершенно ином, местами шокирующем свете.

В положительных отзывах о фильме "Догма", а их большинство, люди отмечают:

  • потрясающий актерский состав;
  • режиссуру и игру актеров;
  • необычный, оригинальный, изумительный, абсурдный сюжет;
  • интригу, динамику и зрелищность;
  • вечную тему борьбы добра со злом;
  • забавные персонажи;
  • юмор (в том числе черный), иронию, сарказм и диалоги;
  • саундтрек;
  • русский перевод;
  • финал.

"Минусов нет и быть не может" – это самая частая оценка фильма "Догма" (1999). Отзывов с негативной окраской крайне мало, но справедливости ради мы их рассмотрим.

Что людям категорически не понравилось

Джей и Молчаливый Боб. Кадр из фильма "Догма"

Даже в положительных рецензиях зрители отмечают, что не посоветуют это кино религиозным, глубоко верующим людям, особенно если они лишены чувства юмора. Да, шуточки здесь скабрезные и часто "ниже пояса", хотя сюжет построен на теме веры.

Конечно, кому-то было противно, и "вульгарную, фарсовую комедию" ругают за следующие моменты:

  • ненормативная лексика и непристойные жесты;
  • это пощечина всем верующим;
  • слишком много черного юмора и пошлости;
  • кровавые сцены;
  • голгофинянин (Дерьмодемон) явно не в тему;
  • пропаганда курения.

Единственное, в чем солидарны восторженные и недовольные зрители – это кино не для детей. И они совершенно правы.

Обязательно посмотрите фильм "Догма", и отзыв не поленитесь оставить. Или вы присоединитесь к лагерю поклонников культовой комедии, или захотите закидать их тухлыми помидорами. Других вариантов нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё равно фильм давно стал классикой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.