Валерий Магдьяш: биография, творчество и личная жизнь

Этот актер знаком многим жителям страны как бровастый гастарбайтер Джамшут из популярнейшего комедийного сериала "Наша Russia". Признание и любовь миллионов зрителей пришли к этому человеку, лишь когда ему перевалило за пятьдесят. Появившись словно из ниоткуда в 2006 году, через десять лет он снова внезапно исчез...

Родители

Род Магдьяшей по отцовской линии вел свое происхождение из Венгрии и Молдавии. Таким образом, в крови Александра Степановича Магдьяша, отца нашего героя, текла кровь то ли венгерских молдаван, то ли молдавских венгров. Его жена, Александра Васильевна Романова, мама Валерия Магдьяша, по профессии бухгалтер, была не просто русской, но и невероятно красивой сибирячкой из Красноярского края, виртуозной танцовщицей и певуньей. Когда окончилась Великая Отечественная война, судьба подтолкнула ее мать, бабушку Валерия, переехать из Сибири в Молдавию, а вскоре следом за ней последовали и многочисленные родственники их семьи.

Фронтовик Александр Степанович Магдьяш до войны работал в ЧК, а потом в разное время занимал должность начальника милиции таких молдавских местечек, как Новые Анены, Чимишлии, Кагуле и Вадул-луй-Водэ. Был он человеком серьезным, носил достаточно высокое звание, но в то же время прекрасно пел и вообще любил повеселиться. А когда Александр Степанович и Александра Васильевна выступали дуэтом перед соседями на каком-нибудь празднике, то это становилось по-настоящему незабываемым представлением для всех присутствующих.

Детство и юность

Валерий Александрович Магдьяш появился на свет 7 августа 1951 года в столичном городе Кишинев Молдавской ССР.

Самыми ранними воспоминаниями будущей звезды телеканала "ТНТ" стало ощущение какой-то немыслимо нежной любви его родителей друг к другу, о которой актер любит вспоминать практически в каждом своем интервью.

А потом его отец ушел с головой в борьбу с карпатскими бандеровцами, и юный Валера долгое время его практически не видел. Александр Степанович возвращался домой глубоко за полночь, целовал своего спящего сына, а рано утром снова уезжал. Мальчик оказался предоставленным самому себе.

Валерий рос очень подвижным и артистичным ребенком. Уже в восемь лет он стал лауреатом Всесоюзного фестиваля, на котором исполнил роль самого Василия Теркина. Мальчика заметил известный молдавский режиссер Эмиль Лотяну и вскоре пригласил его на кинопробы. Однако мама Валерия Магдьяша была против и не отпустила сына.

Позже нашему герою попалось произведение К. Паустовского "Книга скитаний", после прочтения которого он заболел морем и на много лет позабыл о творчестве. Окончив среднюю школу, Валерий отправился вслед за своей мечтой в Симферополь. Там он поступил в высшее военно-политическое строительное училище, окончил его с красным дипломом и был распределен на Дальний Восток. Отслужив несколько лет в должности замполита роты, в 1975 году Валерий попал в госпиталь, после которого его комиссовали в Москву.

Там, в столице, двадцатичетырехлетний Магдьяш окончательно поставил крест на карьере военного морского офицера и поступил в ГИТИС.

Ниже в статье на фото Валерий Магдьяш во время обучения в Театральном институте.

Валерий Магдьяш - студент ГИТИСа

Театр

После окончания ГИТИСа Магдьяш был зачислен в труппу Московского театра комедии, где отработал три года. После этого он служил Театру на Покровке, а также был занят и в Театре А. Джигарханяна. В эти годы актера можно было увидеть в таких спектаклях как «Таланты и поклонники», «Ревность», «Гамлет», «Ревизор», «Утиная охота» и множестве других.

С приходом 90-х Валерий Александрович попал на работу в Министерство культуры, в котором занимался проектами, направленными на духовное возрождение России посредством театра, а также преуспел в карьере театрального продюсирования.

В 2010 году Магдьяш представил театральному миру свой собственный моноспектакль "Пучок одуванчиков", рассказывающий о всем важном для него - о его родителях, о службе в армии, о первой любви, о том, как он сделал что-то правильное, и о том, за что ему стыдно. Эта искренняя и трогательная постановка очень полюбилась зрителям, открывшим для себя с неожиданной стороны актера, знакомого многим по образу Джамшута из комедийного ситкома "Наша Russia".

Кино

Кинематограф появился в биографии Валерия Магдьяша лишь в 1998 году, когда возраст актера уже приближался к пятидесяти.

Его дебютная роль судьи в картине Валерия Приемыхова "Кто, если не мы" была очень маленькой.

В картине "Кто, если не мы"

Следующая работа Магдьяша в кино последовала через целых пять лет - он появился в одном из эпизодов популярного сериала "Дальнобойщики 2". В 2004 году актер сыграл директора казино в многосерийном фильме "Адвокат", а еще через год снялся в фильме "Фартовый".

Самым же знаменательным для Валерия Александровича стал 2006 год, в котором стартовал первый сезон популярнейшего комедийного ситкома "Наша Russia".

В ситкоме "Наша Russia"

Роль гастарбайтера Джамшута, которую он исполнял в паре с известным комиком Михаилом Галустяном, выступающим в образе его бессменного экранного напарника Равшана, стала для пятидесятипятилетнего Валерия Магдьяша, фильмов в копилке которого не так уж и много, по-настоящему звездной. За три сезона съемок в этом сериале актер стал мегапопулярным не только в России, но и практически во всех бывших союзных республиках.

В комедии "Наша Russia"

В 2010 году Валерий Александрович еще больше закрепил свою репутацию, сыграв роль Джамшута в блестящей полнометражной комедии «Наша Russia. Яйца судьбы». Этой картиной создатели ситкома завершили историю своего проекта.

Одной из последних значимых работ Магдьяша в кино стало его участие в съемках документального фильма «Глаз Божий», вышедшего на экраны в 2012 году, в котором актер исполнил роли Амбруаза Воллара и Леонида Ильича Брежнева.

В фильме "Глаз Божий"

Личная жизнь

За плечами Валерия Магдьяша три счастливых брака.

Со своей первой женой, москвичкой Аллой Захаровой, он прожил пятнадцать лет. Их брак с течением времени разрушился сам по себе вследствие практически полного отсутствия Валерия и Аллы друг у друга. Каждый из них был занят собственной карьерой, бесконечными разъездами, гастролями и командировками. В конечном итоге они расстались друзьями. От этого брака у Валерия Александровича есть дочь Виктория и внук Никита.

Окончательно устав от одиночества, актер женился на Наталье Евсеевой, которая была моложе его на пятнадцать лет. В их недолговечном браке родилась дочь Ксения и внук Константин. Все закончилось тем, что Наталья вместе с дочерью уехала жить в Новую Зеландию.

Третьей женой Магдьяша стала некая Наташа, с которой актер прожил всего два скандальных года.

Сегодня

В прошлом году с Валерием Магдьяшем случилось несчастье. Актер давно мечтал о новом жилье и долгое время копил на это деньги. Когда же он собрал всю необходимую сумму, продав свою старую квартиру в Москве, упаковал деньги в чемодан и нес их в банк, неизвестные оглушили его сильным ударом сзади по голове и ограбили.

Валерий Александрович остался без жилья, документов и средств к существованию. От безысходности он начал бомжевать в Краснодарском крае, поближе к теплу. В один прекрасный день Магдьяш спал на железнодорожном вокзале города Ессентуки и попался на глаза Татьяне Ванчуговой.

Валерий Магдьяш и Татьяна Ванчугова

Женщина узнала известного актера и пригласила жить к себе в село Супсех, расположенное недалеко от Анапы.

Сейчас Валерий Александрович живет с ней, помогает по дому и занимается его ремонтом, понемногу возвращаясь к своей актерской профессии...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек заложник роли джамшута
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.