"Люффель", спрей: инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Люффелю». Спрей представляет собой комбинированный гомеопатический препарат, обладающий противоаллергическим действием. Производится данный медикамент немецкой фармакологической компанией Biologische Heilmittel Heel.

Форма выпуска и состав

Это одно из новых и популярных гомеопатических средств противоаллергического действия. Действие препарата обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

люффель спрей инструкция

«Люффель» состоит из различных компонентов растительного происхождения, которые эффективно борются с воспалением и снимают аллергию.

«Люффель» оказывает на организм комплексное воздействие, помогая избавиться не только от симптомов болезни, но и от самой ее причины.

Рассмотрим подробное описание. Спрей «Люффель» состав имеет уникальный. Основное активное вещество медикамента - комплекс специально подобранных элементов различной природы происхождения в гомеопатическом разведении D. Лекарство выпускается в виде назального гомеопатического спрея, который выглядит как прозрачная жидкость (допускается незначительная опалесценция, светло-желтого цвета либо бесцветная), без запаха. Разлито средство во флаконы по 20 мл из темного стекла, оснащенные дозатором-распылителем, по одному флакону в картонной пачке.

люффель спрей

В составе гомеопатического назального спрея «Люффель» содержатся следующие действующие элементы:

  • Luffa operculata (люффа слабительная или люффа прикрытая, рода Люффа, из семейства тыквенных) в разведении D12, D4 и D30.
  • Thryallis glauca (сизый триаллис, рода Триаллис, из семейства Мальпигиевых) в таком же разведении.
  • Histaminum (гистамин) в разведении D30, D12, и D200.
  • Sulfur (сера) в таких же разведениях.

Вспомогательными компонентами при производстве данного гомеопатического средства выступают: консервант бензалкония хлорид, дигидрат дигидрофосфата натрия, дигидрат гидрофосфата натрия, натрия хлорид (для установления изотонии), инъекционная вода.

Фармакологическое действие и показания к назначению

Спрей «Люффель» является комбинированным гомеопатическим медикаментом, эффективность которого обеспечивается наличием в содержании смеси бесконечно малых низкопотенцированных доз ингредиентов, обобщенных по нозологическому принципу. Они подходят для терапии воспалительных процессов слизистого покрова носовой полости, вызванных высокой чувствительностью к чужеродным веществам.

Назальный гомеопатический спрей «Люффель» рекомендуется использовать при лечении аллергического ринита. А имеются ли у препарата противопоказания?

Перечень противопоказаний

Согласно информации, полученной из инструкции к данному медикаменту, противопоказано применять его в детском возрасте менее 6 лет и у больных с повышенной чувствительностью к любому компоненту данного антиаллергенного средства, в том числе к бензалконию хлорида.

люффель спрей инструкция по применению

Только после назначения специалиста, спрей применяют с осторожностью во время беременности и лактации, а также в детском возрасте после 6 лет.

Инструкция по применению к препарату

Спрей «Люффель» предназначен для интраназального введения посредством впрыскивания. Рекомендованный способ дозирования: 3 раза в сутки по 1–2 впрыскивания в каждый носовой проход.

Период терапии этим лекарственным средством лечения острых состояний должен превышать не более 7 дней. Удлинение терапевтического периода возможно только после рекомендации медицинского специалиста.

люффель спрей отзывы

Спрей «Люффель»: побочные эффекты

Результатом применения данного гомеопатического спрея в некоторых случаях могут выступать следующие аллергические реакции:

  • усиление секреции из полости носа;
  • раздражение слизистого покрова носовых ходов, в т. ч. сопровождающееся сильным жжением;
  • носовые кровотечения.

Возникновение подобных негативных реакций требует прекращения терапевтических процедур и обращения за консультацией к медику.

Особые рекомендации

Что еще нам сообщает инструкция к «Люффелю»? Спрей рекомендуется применять с таблетированной формой выпуска данного медикамента. Это необходимо для системного воздействия идентичной направленности. Когда аллергеном выступает пыльца растений, приблизительно за месяц до появления аллергических реакций рекомендуется начать прием таблеток, а с появлением поллиноза (аллергия на пыльцу) требуется дополнительное использование гомеопатического назального спрея. Продолжительность терапевтических мероприятий устанавливает лечащий специалист.

люффель спрей побочные эффекты

Лечение спреем, как и другими гомеопатическими препаратами, может провоцировать первичное временное ухудшение самочувствия, которое сопровождается обострением симптоматики основного заболевания. В этой ситуации прием медицинского средства следует прекратить и обратиться к доктору. Кроме того, обращение к врачу требуется в случаях, когда терапевтический эффект от препарата отсутствует, и возникают выраженные побочные реакции, которые не описаны выше.

Использование в период беременности и лактации и у детей

Назальный гомеопатический спрей «Люффель» во время вынашивания и кормления грудью допускается к применению исключительно по назначению специалиста, и под его контролем.

В педиатрии лекарство противопоказано назначать для терапии детей до 6 лет. Использование медицинского средства после 6 лет возможно по назначению врача.

Аналоги

люффель спрей описание

Аналогами спрея являются такие медикаменты:

  1. «Аллергопент» - лекарство, которое производится в форме гомеопатических гранул, которые предназначены для терапии слезотечения аллергической природы происхождения и крапивницы. Это средство может применяться у детей от одного года, противопоказаний не имеет.
  2. «Аллергоит-ГФ» - многокомпонентное гомеопатическое средство, которое применяется при терапии острых форм атопического (аллергического) конъюнктивита, аллергического ринита, спровоцированного пыльцой растений, а также при круглогодичном аллергическом рините. Допускает прием медикамента только после 18 лет.
  3. «Ринитал» - гомеопатический медикамент с противоаллергическими свойствами, который оказывает противозудное, противоотечное и противовоспалительное действие, снижает повышенную секрецию в носовых пазухах. Разрешено назначение данного средства в возрасте от 6 лет.

Спрей «Люффель»: отзывы

На медицинских сайтах и форумах потребителей этот гомеопатический медикамент характеризуется как довольно эффективное средство от аллергии. Пациенты, которые регулярно его применяют, указывают, что, если к подобному лечению подойти с умом, можно полностью избавиться от проявлений сезонной аллергии и значительно повысить качество жизни. Для этого необходимо начинать прием медикамента заранее, чтобы организм адаптировался к поступлению активных веществ. После этого выраженность аллергических реакций станет более слабой либо они исчезнут полностью. Спрей может вызывать незначительное жжение в носу, которое быстро исчезает самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.