Каркасные дома: недостатки и преимущества, технология строительства и отзывы

Строительство каркасных домов уже несколько десятилетий популярно во всем мире. Это обуславливается большим количеством преимуществ таких строений. В нашей стране развитие строительства только начинается. Какие основные преимущества и недостатки каркасных домов? Особенности технологии строительства, а также основные моменты приведены в статье.

Особенности каркасных домов

Технические характеристики каркасных строений указывают на то, что при сравнительно небольшом весе конструкции дом способен выдержать довольно высокие нагрузки. Благодаря устойчивости к различным внешним факторам время эксплуатации также является длительным. Каркасные дома имеют такие особенности:

  1. Экологичность, которая обуславливается использованием дерева.
  2. Высокий уровень пожаробезопасности благодаря применению специальных пропиток, которые препятствуют горению, а также материалов обшивки.
  3. Экономичность обусловлена дешевизной материалов, в сравнении с традиционными кирпичными домами.

Также отмечается высокая скорость строительства подобных объектов.

строительство дома

Основы технологии

Главная особенность каркасного строительства - это скорость возведения дома. основой технологии является каркас из деревянных брусьев, которые собираются в соответствии с проектной документацией, которая должна быть составлена перед строительством. Стены каркасного дома обязательно состоят из таких материалов:

  • обрешетка;
  • утеплитель;
  • ветрогидроизоляция;
  • ДСП панели.

Из данных материалов формируется так называемый "сандвич" с "начинкой" из толстого слоя утеплителя, роль которого играет минеральная вата с высоким уровнем пожаробезопасности. Также внешне дом может быть отделан практически любым материалом. Наиболее популярными являются сайдинг, кирпич, декоративный камень, штукатурка.

Интересной особенностью каркасных домов считается равномерное распределение нагрузки. Благодаря этому полы в таких строениях не скрипят, а вибрации не ощущаются.

Минусы строений

Несмотря на большое количество положительных моментов, есть у каркасных домов недостатки и проблемы. К таковым можно отнести следующие факторы:

  1. Пожароопасность. При несоблюдении технологии строительства дом может иметь повышенную пожароопасность. Это обусловлено тем, что древесина является легковоспламеняющимся материалом. Предотвратить пожар возможно при использовании современных негорючих пропиток для древесины, а также использованием пожаробезопасных материалов для внешней отделки и утепления.
  2. Недолговечность. Данный недостаток каркасного дома можно назвать условным, так как классические строения из кирпича также имеют свойство разрушаться со временем. Основным недолговечным материалом, который используется при строительстве каркасных строений, считается утеплитель. Однако данная проблема легко решается его заменой спустя 20-25 лет эксплуатации.
  3. Гниение, которому подвержено дерево можно отнести к существенным недостаткам каркасно-щитовых домов. Данная проблема должна решаться на этапе строительства. Все деревянные элементы должны пройти тщательную обработку специальными антисептиками.
  4. Шумоизоляция каркасного дома на порядок ниже, нежели уровень шума внутри классического кирпичного строения. Однако при использовании современных материалов можно добиться полного устранения шума внутри здания.

Также, по отзывам жильцов, недостатком каркасного дома можно назвать появление мышей, плесени или термитов. С данными проблемами также нужно бороться еще до их появления, на стадии строительства. Важно использовать материалы для утепления, которые содержат буру и воздержаться от применения обыкновенного пенопласта. Очень важно тщательно обработать все деревянные элементы антисептиками и противогрибковыми средствами.

обработка дерева

Положительные стороны

Каковы, согласно отзывам, недостатки и преимущества каркасных домов? Все негативные стороны таких строений описаны ранее. Их легко решить на этапе строительства, поэтому можно считать такие минусы незначительными. Преимущества же у каркасных домов следующие:

  1. Экономия на фундаменте, которая обуславливается отсутствием необходимости возводить капитальное и дорогостоящее классическое бетонное основание. Достаточно свайного фундамента, который быстро и легко монтируется.
  2. Высокая скорость строительства. Дом небольших размеров можно построить с нуля всего за три месяца.
  3. Отсутствие необходимости ожидания усадки строительных материалов. Такой положительный момент обуславливается тем, что каркасный дом имеет сравнительно небольшой вес.
  4. Отсутствие необходимости использования дорогостоящей строительной техники. Все, что может потребоваться для возведения такого строения можно приобрести в любом строительном супермаркете.
  5. Хорошая сейсмоустойчивость, что является положительным моментом при строительстве дома на подвижных участках земной коры.

Кроме того, в таких домах легко осуществлять перепланировки, к тому же они будут совершенно не затратными.

красивый дом

Разновидности технологий строительства

Когда все достоинства и недостатки каркасного дома выяснены, необходимо определиться с технологией, по которой будет сооружен будущий жилой комплекс. Сегодня выделяются несколько разновидностей:

  1. Канадская технология предполагает использование готовых сандвич-панелей, которые производятся в заводских условиях. Она отличается простотой, так как строительные материалы уже имеют необходимый слой утеплителя, гидро- и шумоизоляции, а также обработаны антисептиками и противогрибковыми средствами.
  2. Каркасно-рамочная технология также проста. Она заключается в возведении деревянного каркаса с последующей облицовкой.
  3. Немецкая технологий заключается в том, что к заказчику доставляют готовые элементы здания. Недостатком каркасного дома, построенного по данной технологии, можно считать лишь необходимость использования строительной техники.

В настоящее время в России наиболее популярна каркасно-рамочная технология сборки. Это обусловлено тем, что такое здание можно соорудить полностью самостоятельно.

Возможные проблемы

Каковы недостатки и преимущества каркасных домов? Человеку, желающему соорудить на собственном участке каркасный дом придется столкнуться с рядом проблем, что само по себе является небольшим недостатком.

строительство стен

Чаще всего начинающие строители сталкиваются с рядом таких проблем:

  1. Поиск подходящих материалов. При самостоятельном строительстве бывает сложно найти подходящие строительные материалы. Человек может столкнуться с некоторыми трудностями, а также с дороговизной некоторых элементов.
  2. При отсутствии необходимого опыта или навыков работы с древесиной можно допустить брак в работе. Чтобы не допустить такой ошибки нужно тщательно составлять проект дома, а также советоваться со специалистами.
  3. К слову, о профессиональных строителях: нередко при выборе бригады для возведения дома можно наткнуться на неквалифицированных работников, которые готовы выполнить все необходимые работы за довольно небольшую плату. Следует помнить о том, что некачественно сооруженный каркасный дом не будет долговечным, поэтому важно ответственно относиться к выбору рабочих.

К недостаткам каркасных домов можно отнести необходимость наличия хорошей системы вентиляции, так как при отсутствии циркуляции воздуха древесина может отсыревать, что негативно сказывается на ее качественных характеристиках.

Особенности фундамента

Как отмечают отзывы, каркасный дом зимой может быть холодным, поэтому особенное внимание следует уделить фундаменту и полу, которые обязательно должны сохранять тепло. Чаще всего предпочтение отдается свайным конструкциям, сверху которых крепятся деревянные лаги, а на них укладывается пол.

свайный фундамент

В качестве утеплителя между слоями пола укладывается базальтовая минеральная вата. Она обладает свойствами сохранения тепла и имеет длительный срок эксплуатации. К тому же, в отличие от более дешевого пенопласта она является полностью пожаробезопасной. Также следует позаботиться о пароизоляции и гидроизоляции пола.

Устройство стен

Согласно многим отзывам, недостатком каркасного дома могут быть недостаточно теплые стены. Многие люди, которые не сталкивались с эксплуатацией каркасных домов могут полагать, что зимой в таких жилищах холодно, так как стены кажутся тонкими. На самом деле в правильно обустроенном доме в холодное время года довольно легко поддерживать нужную температуру.

Первым делом необходимо собрать каркас дома. При этом особенное внимание следует уделить усилению конструкции. Это добавит строению дополнительной прочности. Вопрос с теплотой решается также укладкой массивного слоя базальтового утеплителя. Как и при обустройстве пола, поверх минеральной ваты необходимо поместить слой гидроизоляции. Конструкция подобных сандвич-панелей может быть усилена при помощи брусьев и реек, прикрепленных вдоль OSB плит.

Монтаж крыши

К вопросам кровли нужно подходить со всей ответственностью. Сложность заключается в том, что процесс ее крепления сложнее, нежели в аналогичных домах, выполненных из кирпича или шлакоблока. Чаще всего для сооружения конструкции подобной сложности привлекаются специалисты.

В качестве кровельного материала чаще всего используется металлочерепица, так как она полностью отвечает всем требованиям, а также имеет относительно небольшой вес. Реже может использоваться шифер.

крыша дома

Необходимые материалы

Несмотря на все достоинства и недостатки каркасных домов, их строительством занимается все больше людей. Для того чтобы самостоятельно возвести подобное здание, потребуются такие материалы и инструменты:

  • бетон, в случае необходимости строительства бетонного пола;
  • бетономешалка для смешивания раствора;
  • металлические винтовые сваи для сооружения фундамента;
  • обрезные и необрезные доски;
  • готовые щитовые панели или OSB-плиты;
  • утеплитель в виде минеральной ваты;
  • антисептические пропитки для обработки древесины;
  • материалы для гидроизоляции и пароизоляции;
  • расходные материалы - гвозди, шурупы, швеллеры, стальные трубы, уголки;
  • электролобзик и циркулярная пила;
  • строительный уровень и рулетка;
  • материалы для работы с древесиной - молоток, клещи, топор, гвоздодер, ножовка.

Подробный список с указанием необходимых материалов и их количества должен составляться на этапе планирования. При отсутствии необходимого опыта составления смет рекомендовано обратиться за помощью к профессиональным строителям.

Внешняя отделка

Когда все недостатки каркасного дома для постоянного проживания учтены и исправлены можно приступать к внешней отделке дома. Для этого могут применяться такие материалы, как сайдниг, декоративный камень, блок-хаус для имитации бревенчатой кладки, декоративная штукатурка, декоративная плитка. Внешняя отделка необходима не только для придания строению красоты, но и для защиты OSB плит от неблагоприятных внешних факторов.

внешняя отделка

Заключение

Каркасные дома являются прекрасной альтернативой классическим кирпичным строениям. Недоверие к технологии строительства обусловлено недостаточным распространением ее на территории нашей страны. Несмотря на наличие некоторых несущественных недостатков, которые легко устраняются на этапе строительства, преимущества каркасных домов являются неоспоримыми. Особенно привлекательной может показаться стоимость возведения таких сооружений, так как она на порядок ниже, нежели строительство кирпичных зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видел как шабашники строили дом из влажного материала, который со временем рассохся и появились трещины. На материалах каркасного дома экономить нельзя. Дерево должно быть камерной сушки. И конечно лучше смотреть варианты у крупных компаний типо терема. Тогда построят дом с соблюдением технологий. Компании которые давно на рынке следят за качеством!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.