Промышленность Литвы: особенности и специфика

Практически ни одно государство в мире не существует без каких-либо предприятий. Это касается даже тех держав, где в приоритете находится сельское хозяйство, которое также не может обходиться без специальных машин, механизмов и оборудования. В этой статье мы изучим отрасли промышленности Литвы, их основные фонды и уровень дохода населения.

Отрасли промышленности Литвы

Общая информация

Прибалтийская страна на протяжении очень долгого периода времени характеризовалась стабильным развитием аграрного сектора при почти полном отсутствии технического прогресса. Настоящий прорыв в этом направлении произошел, когда Литва вошла в состав Советского Союза.

Именно тогда стартовала индустриализация страны, которая проявилась в масштабном строительстве разнообразных заводов, фабрик, электростанций. Также дополнительную стимуляцию Литва получила тогда, когда, когда в состав государства вошла территория Клайпеды - региона, имеющего Балтийский порт. Стоит заметить, что объем валового продукта на душу населения Литвы, промышленность и сельское хозяйство которой тогда были на подъеме, находился на 39 месте в мире.

Обратная сторона медали

Но за периодом колоссального подъема последовал резкий спад, ознаменовавший распадом СССР. Поскольку промышленность Литвы была очень зависима от всей государственной машины Советов, то она довольно сильно пострадала. Тем не менее правительство прибалтийского государства смогло наладить уже новый банковский сектор и свою собственную финансовую систему, а также провести масштабную приватизацию. Но самое главное, это то, что руководству страны удалось не допустить остановки предприятий и удержать уровень жизни граждан на приемлемом уровне.

Завод в Литве

День настоящий

В 2019 году в стране был установлен прожиточный минимум на уровне 555 евро (41 000 руб.). При этом промышленность Литвы дает 31% всего ВВП державы. При этом по легкости ведения бизнеса государство занимает 19 место в мире по данным Всемирного банка.

Нефтяной сектор

После обретения Литвой независимости ей в наследство от СССР достался мажейкяйский нефтеперегонный завод. Это предприятие обладает мощностью, перекрывающей в два раза потребности населения в нефти. И расположено оно в 100 км от морского побережья.

Сырье на гигант поставлялось в основном из России, однако после продажи завода иностранцам и на фоне сложившейся политической мировой ситуации, сегодня на предприятие поставки из РФ почти сведены до нуля. Более того, для обеспечения независимости от России на побережье Балтики был возведен новейший нефтеналивной терминал в Бутинге, что, в свою очередь, позволило получать "черное золото" из других стран.

В 2006 году на прибалтийской ветке нефтепровода "Дружба" произошла серьезная техногенная авария, в результате чего этот участок транспортной трубы закрыт до сих пор.

Жизнь в Евросоюзе

В 2004 году промышленность Литвы после вхождения страны в ЕС составила уже в структуре внутреннего валового продукта 23%. Основными отраслями при этом становятся химическая и перерабатывающая. Также активно начали развиваться текстильное и нефтеперерабатывающее направления, приборостроение.

Нефтегазовая промышленность Литвы

Энергетика

Электричество в Литве производится на Каунасской ТЭЦ и Электренайской ГРЭС. Важно отметить, что при вступлении в ЕС по требованию этого объединения в Литве была закрыта единственная Ингалинская атомная станция. В 2010 году был проложен энергетический мост в Литву из Швеции. Производство бензина в прибалтийской стране осуществляется на заводе Orlen, работе которого способствуют норвежские и финские предприятия, поставляющие сырье.

2004 год ознаменовался вводом в эксплуатацию терминала сжиженного газа под названием "Фридом", который расположился в Клайпеде. До его появления монополистом в вопросе поставок "голубого топлива" в Литву был российский "Газпром", однако новый терминал изменил ситуацию, так как на него в довольно больших объемах стал поступать газ из Норвегии. Причем это произошло по политическим причинам, так как норвежский газ дороже российского. Вообще же, лицензированными предприятиями по продаже газа в Литве являются:

  • "Летовус дуес" - владелец всех газопроводов в государстве, по которым топливо транспортируется населению.
  • "Ахема" и "Йосвайняй" - компании, поставляющие газ профилированными предприятиям.

Альтернативными направлениями в Литве по производству электричества является использование ветряной энергии.

Производственная линия в Литве

Машиностроение

На территории Литвы базируется около 100 предприятий по производству машин, механизмов и выполнению металлообработки. Хорошо развито станкостроение в стране. Основные заводы этого профиля расположились в Жальгирисе, Вильнюсе и Каунасе. Также в Литве выпускают электродвигатели средней и малой мощности.

Налажен выпуск и различных сельскохозяйственных удобрений, волокон и пластмасс для различных нужд. Центрами химической отрасли являются Йонава и Кедайаняя, где также выпускают суперфосфат, аммофос и фосфорную кислоту.

Нельзя не отметить и фармакологический сектор, специализирующийся на производстве разнообразных инъекционных препаратов.

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность Литвы кратко может быть описана так.

Предприятий, занимающихся выпуском продуктов питания, в Литве насчитывается порядка 120 штук. Также в стране работает 8 крупных мясоперерабатывающих компаний, поставляющих свою продукцию как на внутренний рынок, так и за границу. Клайпеда является настоящим центром страны по производству консервов, соленой и копченой рыбы.

Деревообрабатывающая отрасль Литвы

Заключение

Чем же еще может похвастаться Литва? Легкая промышленность - это также та сфера, которая активно пополняет бюджет страны. На настоящий момент в государстве зарегистрировано порядка 500 фирм, на которых работает почти 60 тысяч человек. Особо выделяется при этом швейная отрасль, где задействована почти половина всего персонала легкой промышленности страны.

Также не обойдем вниманием и текстильную отрасль по переработке льна, который поставляется в Литву из Украины, Германии, Бельгии, Дании. При этом практически вся готовая продукция в конечном счете поставляется в Европейский Союз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.