Как разводить смесь для новорожденных: список с названиями, дозирование порошка и пошаговая инструкция приготовления

Наверное, всем известна польза грудного молока для новорожденного, но в силу определенных обстоятельств не каждая женщина может кормить ребенка грудью. Для таких случаев существуют специальные смеси, производители которых стараются приблизить состав веществ искусственного питания к женскому молоку. Любому родителю необходимо знать, как правильно разводить смесь для новорожденных, так как пропорциональное соотношение сухого вещества и воды напрямую влияет на самочувствие и здоровье малыша.

Правильный выбор

Правильный выбор смеси и ее приготовление - залог хорошего настроения ребенка, правильного развития и крепкого здоровья. На сегодняшний день на полках супермаркетов имеется огромное разнообразие детского питания. Как правило, специальные смеси являются безопасным продуктом для малышей и максимально соответствуют составу грудного молока. Рассмотрим самые популярные детские смеси среди родителей и их малышей.

"Нутрилак" и "Нутрилак Премиум"

Две разновидности смеси одного производителя подходят малышам с самого рождения. Эти продукты обогащены важными веществами и аминокислотами, необходимыми для правильного развития крохи. Отмечено, что данные смеси отлично подходят для ослабленных малышей, при анемии, способствуют укреплению организма и скорейшему росту. В составе отсутствует рапсовое и пальмовое масло, сахароза, крахмал и ГМО.

"Нэнни"

Данная смесь пользуется огромной популярностью у родителей новорожденных деток. Многие предпочитают именно ее, поскольку продукт обладает рядом преимуществ. Производится детская смесь в Новой Зеландии на основе козьего молока. Такой вариант особенно актуален для детей, склонных к аллергии.

"Нан"

Данный продукт, так же как и "Нестожен", относится к фирме Nestle , которая, в свою очередь, является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Для самых маленьких создан продукт "Нан 1 Оптипро". О том, как разводить смесь "Нан" для новорожденных, можно узнать из таблицы, указанной ниже.

Схема кормления "Нан"

"Нестожен"

Производитель предлагает на выбор более десяти разновидностей сухого молочка, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Смесь Нестожен

Специалисты и мамы отмечают высокое качество продукта, в состав которого входят пребиотики, полиненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие полноценное развитие малыша. Чтобы узнать, как разводить смесь для новорожденных "Нестожен", необходимо четко следовать инструкции, указанной на упаковке. Ни в коем случае не стоит самостоятельно увеличивать дозу, так как количество мерных ложек смеси строго рассчитано согласно возрастным нормам.

"Нутрилон"

Смесь Нутрилон

Данный продукт также пользуется высокой популярностью, поэтому многих родителей интересует как разводить для новорожденного смесь "Нутрилон". Существует целая линейка смесей этой марки. Продукты подразделяются на следующие виды и имеют свою нумерацию:

  • 1 - подходит для детей от рождения до полугода;
  • 2 - для питания малышей от шести месяцев до года;
  • 3 - для детей от года до восемнадцати месяцев;
  • 4 - для кормления деток от восемнадцати месяцев до трех лет.

Такую цифровую маркировку можно заметить на любой упаковке, что однозначно упрощает выбор необходимого варианта питания. В каждой из указанных групп смесей содержатся определенные компоненты, которые оптимально подобраны для конкретного возраста детей. Производитель учитывает не только возрастные различия малышей, но и их индивидуальные особенности. Так, представлены кисломолочные и пресные детские смеси для аллергиков, недоношенных малышей, а также для детей с непереносимостью некоторых компонентов (к примеру, коровьего молока). Для самых маленьких подходит смесь "Нутрилон-1", но прежде чем давать впервые этот продукт, необходимо выяснить, как разводить смесь "Нутрилон-1" для новорожденных. Для этого стоит внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Как правило, для большинства смесей существуют определенные правила по приготовлению.

"Малютка"

Разновидности семси Маютка

Цена смеси заметно ниже в отличие от выше представленных вариантов, но при этом в качестве этот продукт ничем не уступает. Производитель предлагает ряд детского питания в зависимости от возраста ребенка. Более чем восемьдесят процентов мам рекомендуют данную смесь и считают ее достойным конкурентом дорогим импортным продуктам.

"Симилак"

"Симилак Премиум 1", по мнению мам, является качественным продуктом для питания новорожденных. Этот продукт не содержит пальмовое масло, а многочисленные полезные микроэлементы и вещества способствуют повышению иммунитета, укреплению костей, здоровому росту и развитию. Предлагаем ознакомиться с примерной схемой, как разводить смесь для новорожденных "Симилак".

схема кормления Симилак

Необходимо подчеркнуть, что продукт следует выбирать по совету педиатра, исходя из вкуса и предпочтений малыша, но и, конечно, возможностей родителей.

О главном

Отметим, что, несмотря на большое разнообразие сухих детских смесей и компонентов, входящих в состав, имеется стандартный алгоритм разведения данного продукта. Предлагаем подробно обсудить вопрос, как разводить смесь для новорожденных. Итак, младенцы могут отказываться от даже самой качественной и дорогой смеси в том случае, если она приготовлена не верно. Поэтому, чтобы продукт понравился малышу и принес пользу, очень важно соблюдать основные правила при приготовлении. Следует учесть, что кроха еще совсем не готов к знакомству с агрессивной внешней средой, поэтому в первую очередь необходимо соблюдать стерильность. Существует определенный порядок того, как правильно разводить смесь для новорожденных:

  • В первую очередь нужно тщательно помыть руки с мылом.
  • Простерилизовать посуду для кормления.
  • Готовить молочко следует непосредственно перед едой.
  • Далее в чистую бутылочку нужно налить воду, температура которой должна составлять около тридцати семи градусов. Стандартной пропорцией воды и смеси является одна мерная ложка на тридцать миллилитров.
  • Затем следует набрать полную ложку смеси без горки и ввести в воду. Использовать стоит лишь сухую мерную ложечку.
  • После чего закрываем бутылку соской, тщательно взбалтываем, чтобы обеспечить растворение смеси.

Перед кормлением обязательно стоит проверить температуру полученного продукта. Это можно сделать следующим образом: из соски, не касаясь руки, капнуть смесь на сгиб локтя или запястье. Правильное молочко оставляет приятный теплый след.

На заметку

Детские бутылочки

Чтобы детская смесь не нанесла вред организму, важно следить за сроком годности продукта. А в качестве напоминания можно написать на упаковке дату ее вскрытия. Это особенно актуально в том случае, когда кормление из этой тары необходимо отложить на неопределенный срок. Остатки готовой смеси ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике и использовать повторно. Перед тем как разводить смесь для новорожденных, необходимо предварительно подготовить тару. Многие мамы советуют всегда держать в арсенале несколько чистых и стерилизованных сосок и бутылочек, чтобы не тратить на это время, когда малыш плачет от голода. А для приготовления и сохранности стерильности незаменимыми помощниками станут стерилизатор и подогреватель, которые значительно сберегут время мамочкам и облегчат их жизнь.

Изучаем инструкцию

Перед тем как разводить смесь для новорожденных, необходимо изучить инструкцию. В ней производитель указывает важную информацию, что позволит родителям правильно приготовить смесь. При чтении руководства стоит обратить внимание на следующее:

  • Подходит ли продукт вашему ребенку. Здесь важно учитывать возрастные и индивидуальные особенности крохи.
  • Сколько разводить смеси для новорожденных. Как правило, на обороте упаковки производитель указывает рекомендуемую порцию порошка в граммах.
  • Допустимая температура воды.
  • Срок хранения вскрытой пачки.

Работа над ошибками

Из-за неопытности молодым родителям свойственно совершать ошибки в разведении смеси. Расскажем о самых распространенных, которых не стоит допускать.

  • Некоторые родители заливают порошок кипятком, а после остужают до нужной температуры. Такой шаг недопустим, так как высокая температура разрушает питательные вещества молочка. К тому же нельзя варить смесь.
  • Необходимо строго соблюдать пропорции воды и смеси, которые указаны на упаковке. Порой маме кажется, что молочко жидковато, и хочется посытнее накормить малыша, но изменение соотношения чревато негативными последствиями - у крохи может возникнуть расстройство пищеварения. Запрещено самостоятельно рассчитывать нормы питания по весу, возрасту и прочим показателям.
  • Частая смена смесей также может плохо отразиться на малыше. Это связано с тем, что пищеварительный тракт еще не готов к регулярной смене продуктов. Специалисты считают, что менять смесь стоит только при необходимости и делать это тогда, когда ребенок пребывает в здоровом состоянии и хорошем настроении.
  • Перед тем как приобрести для малыша ту или иную смесь, рекомендуется предварительно проконсультироваться с педиатром по данному вопросу.

Подготовка посуды

Особое внимание в приготовлении смеси уделяется стерилизации посуды. Для этого необходимо тщательно очистить посуду от остатков молока. Рекомендуется промывать тару сразу, чтобы она не успела высохнуть. Посуду можно мыть с использованием пищевой соды или специальных моющих средств. Существуют основные способы стерилизации посуды:

  • Кипятком. Бутылочки заливают водой и ставят на огонь. Время кипячения составляет около десяти минут.
  • Существуют специальные помощники для мам в виде электрических стерилизаторов и микроволновых печей с пароваркой.
  • В продаже имеются специальные таблетки и растворы для стерилизации посуды. Этот способ отлично подходит в тех случаях, когда отсутствует возможность кипячения.

Подходящая вода

Многих мам интересует вопрос: "Какой водой разводить смесь для новорожденных?" Здесь стоит отметить, что производители детского питания уже позаботились по этому поводу и создали специальную воду для приготовления смесей. В отличие от обычной, в специализированной отмечено высокое содержание минералов, кислорода и других полезных элементов. К тому же такая вода проходит высокую степень очистки от различных микробов и загрязнений, что является важным для детского организма. Следующий вопрос возникает такого рода: "Нужно ли кипятить специальную детскую воду?" Производители уверяют, что такой необходимости нет, тем не менее педиатры советуют перестраховаться. Но стоит помнить, что повторное и длительное кипячение не рекомендовано, поскольку вода теряет все полезные компоненты.

Как понять, подходит ли смесь

Как развести смесь

Чтобы проверить, подходит ли ребенку определенный продукт, понадобится всего лишь чайная ложечка смеси. После чего следите за состоянием крохи не менее суток. Продолжать давать малышу ту или иную смесь можно в следующих случаях:

  • когда у него хороший аппетит;
  • спокойный сон;
  • однородный и регулярный стул;
  • хорошее состояние кожи;
  • имеется набор веса, согласно нормам.

В случае, если мама не наблюдает хотя бы один из перечисленных показателей, стоит посоветоваться с педиатром.

Правила хранения

Таким образом, главными критериями в приготовлении смеси являются гигиена и точное соблюдение инструкции, указанной на упаковке. Но чтобы продукт принес пользу малышу и не испортился раньше срока, необходимо придерживаться определенных правил:

  • порошковую смесь хранят в комнате, где температура должна быть не выше 25 градусов;
  • после каждого использования важно плотно закрывать крышку тары;
  • порошок нельзя хранить в холодильнике;
  • необходимо следить за сроком годности, как правило, срок хранения вскрытой упаковки составляет приблизительно месяц, после истечения данного срока давать продукт малышу запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.