Как из бумаги сделать птицу-оригами по схемам

Искусство оригами родилось много лет назад в далекой Японии. Монахи из квадратных листочков бумаги складывали фигурки животных, птиц и цветов. Сейчас данная техника приобрела популярность во всем мире, ежегодно увеличивается число поклонников оригами. Не остались равнодушными и любители рукоделия в нашей стране. Научиться складывать различные фигурки легче всего по схемам. Их можно найти в печатных изданиях или на сайтах интернета.

В статье рассмотрим, как из бумаги сделать птицу-оригами своими руками. Предоставим несколько интересных пошаговых схем, по которым легко и просто собрать поделку. Все оригами делают только из квадратных листов. Если вам нравится заниматься такими поделками, то сделайте себе из картона шаблоны, начертив их с использованием треугольника. В искусстве оригами невероятно важна четкость. Если ошибка в расчетах будет равна 1 мм, то фигурка получится уже кривой и неаккуратной.

Начинающие мастера оригами делают квадраты из листов бумаги форматом А-4, складывая один из углов к противоположной стороне. Лишнюю полоску срезают ножницами. Желательно дополнительно проверить размеры линейкой. Дальше рассмотрим, как сделать из бумаги птиц-оригами на нескольких примерах. Пошаговое описание работы поможет вам справиться с заданием в затруднительных местах.

Ворона

На фотографии ниже имеется схема сборки хищной птицы вороны. Делать поделку лучше всего из тонкой цветной бумаги, так как из плотных листов для принтера поделка получается слишком грубой и плотной, тяжело делать сгибы. На схеме образцы складывания под № 1,2,3 понятны, поэтому пропустим пояснение. Начнем подсказки, как сделать из бумаги птицу-оригами сразу с № 4.

ворона оригами

Между сгибами треугольников нужно просунуть палец и приподнять соединение двух элементов вверх. От угла по центру согните бумагу так, чтобы получился острый уголок. Повторите процедуру и с другой стороны. Получится фигура под № 6. Углы из середины отогните в противоположные стороны. Это будут лапки вороны. Сложите заготовку пополам в длину и сделайте одну складку в месте, указанном пунктирной линией.

Дальше опять согните фигуру пополам, но уже в ширину. На данном этапе становятся заметны контуры будущей птицы. Верхнюю часть, где располагается голова, уложите вовнутрь и поверните голову на лицевую сторону. Остается загнуть бумагу на 5 мм вовнутрь, чтобы оформить клюв. Маркером нарисуйте глаза и птица готова!

Пингвин

Несмотря на то, что пингвин умеет плавать и совсем разучился летать, его причисляют к отряду птиц. Дальше рассмотрим, как из бумаги сделать оригами птицы, живущей на берегу моря.

пингвин оригами

Схема складывания бумаги вполне понятна, единственно, на что нужно обратить внимание – это выворачивание деталей на тыльную сторону. Так, при сгибании по пунктирной линии для формирования головы, деталь состоит из полос лицевой и тыльной стороны цветной бумаги. Нужно сделать сгиб, потом раскрыть заготовку и вывернуть деталь на другую сторону, придерживаясь сделанных сгибов. Получится деталь синего цвета. Ту же процедуру проделайте и со складкой на животе пингвина. При выворачивании детали на другую сторону станет виден хвост.

Лебедь

Как легко сделать из бумаги птицу-оригами, видно на следующем пошаговом фото. Квадратик бумаги сложите пополам по диагонали и загните уголки в разные стороны. Потом заготовку выворачивают крыльями вверх и сгибают пополам. Дальше по направлению пунктирной линии складывают шею лебедя и его голову. Самый крайний уголок вдавите вовнутрь, сделав загиб бумаги на 2 мм. Это будет клюв птицы. Остается сформировать складками форму хвоста и лебедь готов!

лебедь оригами

Если двух лебедей прикрепить на лист картона клювами друг к другу, предварительно наклеив большое красное сердечко, то получится интересная открытка на день всех влюбленных. Можно подарить такую поделку на свадьбу. Молодожены оценят старания вашего ребенка и будут хранить такую поделку на память долго.

Синяя птица удачи

Дальше разберемся, как сделать птицу счастья из бумаги (оригами - такое искусство, как видите, которое позволяет делать все что угодно). Обычно ее изображают синего цвета, поэтому приготовьте квадрат такой бумаги. Сначала нужно сложить лист пополам по диагонали с одной и с другой стороны, чтобы обозначить центральные линии. Потом заготовку собирают вдвое, и по пунктирной линии сгибают полосу от середины.

синяя птица удачи

Следите, чтобы стороны ее были параллельными. Второй сгиб формируется по центру этой полосы. Он разделяет двойной треугольник на равные части, которые нужно развернуть в противоположные стороны, как показано на рисунке под № 5.

Дальше соединяем две половинки вместе и по пунктирной линии поднимаем крылья вверх. Останется только сформировать клюв. Это делают обычным способом, уже знакомым читателям по другим описаниям.

Голубь

Для работы над таким вариантом голубя-оригами приготовьте не только лист бумаги квадратной формы, но и ножницы, так как некоторые стороны заготовки нужно будет подрезать, а части других отрезать вовсе.

голубь оригами

Схема складывания довольно проста, поэтому не нуждается в пошаговом пояснении. Действовать необходимо сверху вниз и слева направо. Там, где нарисована пунктирная линия, делают сгибы.

Теперь вы знаете, как сделать птицу-оригами из бумаги, а фото со схемами складывания квадратного листа помогут выполнить поделки легко и просто. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.