Круговые спицы "АДДИ": отзывы

Как правило, когда кто-то только постигает азы вязания на спицах, он не слишком задумывается о качестве материала и о характеристиках инструмента. Уже позже, когда первые шаги пройдены и получены базовые навыки, рукодельницы начинают уделять внимание и качеству пряжи. И только уже достаточно опытные мастера тщательно выбирают инструмент, которым они вяжут. Изучают его характеристики, обращают внимание на малейшие детали: материал, гладкость спицы, легкость передвижения петель, жесткость, долговечность, форму кончика и многие другие. И в этом случае больше важна не стоимость, а качество. Особое внимание при поиске идеального инструмента уделяют отзывам. Спицы "Адди" занимают, по мнению большинства рукодельниц, лидирующую позицию среди аналогов.

Производитель

Упаковка спиц Адди

Фирма "Адди" является семейным предприятием, которое существует уже 6 поколений. Находится данная фирма в Германии и функционирует с 1829 года. Столь долгое существование, а так же внимание к деталям и уважение к покупателям позволило создать почти идеальный инструмент для рукоделия. Реализует свой продукт данная компания более чем в 55 странах мира.

Ассортимент

Так как компания внимательно следит за пожеланиями клиентов и их отзывами, спицы "Адди", как и другие продукты данной фирмы, представлены в широком ассортименте, что позволяет покупателям подобрать инструмент по самым высоким критериям.

Компания "Адди" производит спицы и крючки из натуральных материалов (оливкового дерева, бамбука), пластика и металла. Так же есть разделение по возрастной характеристике: здесь можно найти как классические спицы, так и учебные для детей. Кроме того, фирма производит вязальные машинки трех ступеней, разнообразные крючки, начиная от классических и заканчивая инструментами с эргономичной ручкой, а так же разные полезные мелочи: электронные счетчики рядов, измерительные сетки, наконечники и шаблоны для измерения размеров спиц.

Однако самый большой ассортимент представлен среди вязальных спиц. Кроме различия по составу, инструменты отличаются по форме и длине.

Круговые спицы

Вязание по кругу

Больше всего положительных отзывов о круговых спицах "Адди". Особое соединение лески с рабочей частью позволяет настолько легко передвигать по инструменту петли, что даже можно забыть, что это не простые прямые спицы. Причем переход плавный при любом размере. Отдельное внимание уделялось в отзывах о спицах "Адди" качеству соединительной лески. Как показала практика, при небольшой длине (до 50 см) она ведет себя очень хорошо и не перекручивается. Более длинные модели немного путаются, но все же меньше, чем у инструментов других фирм. Кроме того, сам производитель на упаковке указывает, какие действия необходимо произвести с леской, чтобы та перестала перекручиваться. Также именно на леске указан размер спиц, расположение надписи не случайно, так как классическая маркировка непосредственно на спицах со временем стирается из-за активного контакта с кожей рук.

Укороченные спицы

Еще одним оригинальным решением является производство круговых спиц формата мини, с удлиненной одной спицей и с загнутыми кончиками, что позволяет при длине лески 25 см вязать изделия достаточно маленького диаметра, например, носки или манжеты.

Наборы

Набор круговых спиц

Отдельного внимания заслуживают наборы от компании "Адди". И речь пойдет не о тех, в состав которых входит инструмент (спицы или крючок), пряжа и схема, хотя и такие есть в ассортименте, а о знаменитом наборе спиц "Адди". По отзывам, рукодельницы единогласно признали его своей мечтой. Его комплектация довольно разнообразна: от 3 до 10 пар наконечников круговых спиц разного размера, лески разной длины и соединительный стержень, который позволяет фиксировать 2 спицы в одну длинную, увеличивать длину лески, соединив ее со второй, а также закольцевать инструмент с недовязанным изделием, если необходимо использовать спицы данного размера для вязания другой вещи. Производитель предоставляет возможность выбора материала: есть наборы с бамбуковыми, пластиковыми, металлическими спицами, а так же смешанные.

Особое внимание заслуживает система крепления лески к наконечнику. Здесь она не закручивается, как у многих производителей, а защелкивается. Для этого достаточно вставить ее в наконечник и немного повернуть. Таким образом леска надежно фиксируется и не выпадает в процессе работы. Именно данная система крепления дала название круговым спицам "Адди Клик". Отзывы о них только положительные, однако нашлось и несколько недостатков относительно качества продукта. Со временем маркировка и спиц, и лески у одной рукодельницы стерлась (возможно, заводской брак). Деревянные инструменты ломаются, а металлические гнутся (в обоих случаях на них наступили, в процессе работы они не деформируются). Кроме того, оказалось не очень удобно вязать методом magic loop из-за места соединения спицы с леской.

Чулочные

Кроме круговых, данная компания производит классические прямые, для вязания кос и чулочные спицы. Последние заслуживают особого внимания. Все привыкли видеть наборы по 5 спиц для вязания. Такие присутствуют в ассортименте, однако специалисты создали уникальный инструмент - чулочные спицы "Адди". По отзывам, рукодельницы уже успели оценить их удобство. Комплект состоит из трех пар укороченных спиц, соединенных леской длиной 4 см. При вязании петли находятся не на четырех, а на двух спицах, третья является рабочей. Такая конструкция позволяет уменьшить риск потери петель, а так же образования растяжек на месте перекрещивания инструментов. Кроме того, у данных спиц различается форма наконечников. Если с одной стороны он тупой и закругленный, то противоположная будет с удлиненным концом, как для вязания кружева.

Удлиненный кончик

При переходе с классического вязания на 4-5 спицах могут возникнуть проблемы с расчетом рядов и петель, а также первое время образуются дорожки в местах перехода с одной спицы на другую.

Заключение

Если же обобщить все отзывы о спицах "Адди", то можно получить следующую характеристику данного товара: легкие, скользкие, комфортные, долговечные, вязание доставляет удовольствие, руки не устают, а скорость изготовления вещи возрастает. Могут погнуться или сломаться при большой нагрузке, но не в работе.

Руководство компании считает, что если человек покупает их товар, то должен получить лучшее. А их философия отражена в слогане:

Качество - роскошь для рук. Это единственный способ сделать вязание веселым!

И любая рукодельница после первой же петельки, связанной на спицах "Адди", полностью согласится с этим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.