Как вернуть карту, забытую в банкомате Сбербанка? Сбербанк: служба поддержки

Пользоваться банкоматами легко и удобно, но не всегда безопасно для карточек. Иногда устройства выходят из строя и могут "проглотить" кредитку. Хотя бы раз в жизни каждый владелец кредитки задавался вопросом, как вернуть карту, забытую в банкомате Сбербанка. Для этого есть несколько способов и советов. Итак, как избежать потери карточки в будущем?

Почему устройство может "проглотить" кредитку?

От потери карточки в банкомате не застрахован никто. Ведь иногда причины, при которых устройство может "проглатывать" кредитки, не видны клиентам. К ним относятся:

  • временная неисправность аппарата;
  • проводятся удаленные технические работы;
  • обновление системы.
банкомат сбербанка съел карту

При любом из вариантов узнать о проблеме удается не всегда, ведь банкомат внешне будет выглядеть точно так же, как и рабочее устройство. Но после того, как клиент вставит кредитку в картридер или даже совершит операцию, аппарат может неожиданно прекратить работу или "зависнуть". Если банкомат Сбербанка не отдает карту в течение 10 минут или на экране появилось основное меню, то кредитка останется внутри устройства.

Неправильное использование карточки

Технические работы не всегда являются причиной того, что кредитки клиентов остаются внутри устройств. Чаще всего клиенты сами являются виной тому, что банкомат Сбербанка забрал карту.

Почему это происходит?

  1. Владелец забывает вынуть кредитку из терминала. В банкоматах Сбербанка на извлечение карточки отводится 40 секунд, после чего кредитка остается в картридере.
  2. Клиент вставляет заблокированную карту или кредитку с истекшим сроком действия. Блокировка платежного средства - одна из причин, почему банкомат Сбербанка "съел" карту. При истекшем сроке действия она так же считается заблокированной, и при попытке вставить ее в терминал будет "проглочена" устройством.
    как вернуть карту забытую в банкомате сбербанка
  3. Владелец вставляет карточку неправильно. Известно, что кредитки следует вставлять в терминал чипом вперед, лицевой стороной вверх. Но некоторые клиенты умудряются перевернуть кредитку другой стороной, после чего карточка остается в терминале.
  4. Клиент пытается вставить карту в другое отделение. Для кредиток предусмотрен специальный блок - картридер. Попытки ввода платежного средства в отсек для наличных приведут к потере карточки в банкомате.

Осторожно, скимминг!

Иногда причиной тому, что карта осталась внутри аппарата, являются мошенники. Они устанавливают запрещенное оборудование на банкоматы и терминалы с целью похитить данные со счетов и средства клиентов. Если скимминговое устройство неисправно, оно может стать причиной захвата кредитки.

В таком случае следует немедленно обратиться в офис или службу поддержки Сбербанка. Банк внимательно следит за защитой данных и денег клиентов, поэтому старается пресечь попытки несанкционированного доступа к средствам или информационным ресурсам.

Что делать, если карта осталась внутри?

Если карта осталась в картридере, есть несколько вариантов вернуть кредитку:

  1. Подождать, пока устройство обновится.
  2. Нажать на кнопку "Отмена".
  3. Позвать сотрудника Сбербанка, если карточка застряла в зоне самообслуживания около отделения.
  4. Перевыпустить кредитку.
  5. Заблокировать карточку.

Дождаться возвращения кредитки

Не всегда терминал может "проглотить" карточку безвозвратно. Иногда зависание связано со временными трудностями или является особенностью работы устройства. Это характерно для старых терминалов.

банкомат сбербанк забрал карту

Если карта осталась в банкомате Сбербанка, который временно завис или перегружается, рекомендуется подождать 10-15 минут. Возможно, после возобновления работы устройство вернет кредитку.

Обычно после 15-минутного зависания терминал "выплевывает" карточку обратно. Но так бывает не всегда. Если после ожидания терминал так и не вернул кредитку, вряд ли это произойдет позднее. В таком случае следует думать, как вернуть забытую в банкомате Сбербанка карту. Для этого потребуется перевыпустить ее.

Отмена операции

В некоторых случаях предотвратить зависание банкомата можно при помощи кнопки "Отмена". Она прекращает выполнение операции. Таким способом рекомендуется воспользоваться, если проблемы возникают в процессе оплаты.

Конечно, кнопка "Отмена" не является "спасательным кругом" и не может решить все проблемы с карточкой. При рабочем, но медленном или "думающем" банкомате она способна предотвратить "проглатывание" кредитки.

Если клиент забыл карту в банкомате и вернулся за ней до окончания операции, кнопка отмены помогает быстро вернуть кредитку из картридера.

Обращение к специалистам Сбербанка

Способ актуален, только если карта застряла на территории дополнительного офиса Сбербанка. В таком случае клиент может обратиться к кассиру или администратору, чтобы они помогли с извлечением устройства.

как вернуть карту забытую в банкомате сбербанка

Не всегда стоит рассчитывать, что менеджеры помогут достать кредитку из банкомата. Это реально только при наличии технической возможности.

В некоторых терминалах достать карту могут только сотрудники инкассаторской службы. Они уничтожают забытые в банкоматах кредитки сразу после обнаружения.

Оформление перевыпуска

Если извлечь карточку из устройства так и не удалось, следует позаботиться об оформлении перевыпуска. Как правило, это один из самых надежных вариантов, позволяющих вернуть карту, забытую в банкомате Сбербанка. Он помогает во всех случаях: при забывчивости клиента, скимминге, неработающем терминале или невнимательности владельца.

Недостатком является то, что перевыпущенную карточку приходится ждать до двух недель. Снимать наличные со счета клиенты могут в любом офисе Сбербанка по паспорту. Но онлайн-сервисы и мобильные приложения на время изготовления карточки будут недоступны.

Как оформить перевыпуск?

Для оформления перевыпуска клиент может:

  • прийти в офис с паспортом;
  • позвонить в службу поддержки Сбербанка;
  • зайти в "Сбербанк Онлайн".
банкомат не отдает карту сбербанк

Выбор варианта не влияет на скорость изготовления карты. Если кредитка осталась в банкомате, перевыпуск оформляется бесплатно.

Чтобы написать заявление на перевыпуск карточки в офисе банка, клиент должен взять с собой паспорт. Новая будет изготовлена с тем же сроком действия и новым номером на лицевой стороне. При досрочном перевыпуске лицевой счет не изменяется.

Как связаться со службой поддержки?

Для обращения в службу поддержки банка необходимо идентифицироваться. Для этого владелец карты должен назвать Ф. И. О., адрес по прописке, данные паспорта. Обязательно требуется кодовое слово, которое указывалось в заявлении при открытии счета карты. Его можно заменить кодом клиента (выдается бесплатно в терминале).

Звонок в службу поддержки бесплатный для клиентов Сбербанка. Обратиться можно по короткому номеру 900. Сервис работает круглосуточно.

При заявке на перевыпуск, если карта застряла в банкомате, клиент вряд ли может назвать ее номер и срок действия. Но при наличии нескольких карточек рекомендуется помнить хотя бы последние 4 цифры и платежную систему.

Перевыпуск карточки в "Сбербанк Онлайн"

Быстрый способ вернуть карту, забытую в банкомате Сбербанка - воспользоваться интернет-услугой. В "Сбербанке Онлайн" в 2018 году появилась возможность оформить перевыпуск карточки без визита в финансовую организацию.

сбербанк служба поддержки

Как оформить перевыпуск кредитки через "Сбербанк Онлайн":

  • Войти в приложение.
  • Из списка операций напротив карты выбрать "Перевыпуск".
  • Указать причину - "Изъята банкоматом".
  • Выбрать филиал, в котором хотелось бы ее получить. По умолчанию будет определен офис, в котором открыт счет клиента.
  • Подтвердить операцию.

После успешного выполнения появится информация о новой перевыпущенной карточке. Через "Сбербанк Онлайн" удобно отслеживать степень готовности кредитки. Как только карта будет доставлена в отделение, клиенту поступит уведомление с номера 900. В "Сбербанке Онлайн" появится информация, что забрать ее можно в указанном для получения филиале.

Блокировка карты

Если клиент не имеет возможности сразу посетить офис финансовой организации или войти в "Сбербанк Онлайн", он должен заблокировать платежное средство. В противном случае есть риск, что кредитка может попасть в руки к третьим лицам.

Блокировка не позволяет пользоваться картой как платежным средством или снимать с нее наличные. Но клиент сможет получить деньги в офисе Сбербанка или заказать перевыпуск позднее.

забыл карту в банкомате

Заблокировать карту можно через службу поддержки или при помощи мобильного банка. В последнем случае необходимо направить слово "Блокировка" на номер 900. В ответном СМС придет код, который также следует направить в сообщении банку. Блокировка осуществляется бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.