Какой штраф за езду без номеров?

Многие автовладельцы задаются вопросом о том, какое наказание ожидает водителя за езду без номеров. Ведь по действующему законодательству номерные знаки не устанавливаются только на трамваи, троллейбусы и мопеды. Другие транспортные средства должны иметь их в обязательном порядке. В противном случае водителя ожидают штрафные санкции в сумме пяти тысяч рублей или даже лишение прав на период до трех месяцев. Стоит ли так рисковать законопослушным гражданам? Конечно же, нет. Подробнее обо всем этом сможете узнать из настоящей статьи.

Немного о самом главном

новая машина еще не поставлена на учет

По российскому законодательству транспортные средства, передвигающиеся по дорогам, должны обязательно иметь государственный регистрационный номер. Исключение здесь составляют только трамваи, мопеды и троллейбусы.

Государственный регистрационный номерной знак представляет собой специальную металлическую конструкцию, на которую нанесены буквы и цифры, позволяющие идентифицировать данное транспортное средство и установить его владельца. Номера крепятся на переднюю и заднюю стороны любого автомобиля или любого другого транспорта, кроме мотоциклов и прицепов. Об этом нужно обязательно знать всем автолюбителям.

Езда без номера запрещена по законодательству, за такое грубое нарушение человека ожидает штраф. Поэтому не стоит пренебрегать действующими правилами движения.

Нарушение установки

инспектор выписал штраф водителю

В данном случае необходимо обратиться к нормам ПДД. В соответствии с действующими правилами движения, нарушениями норм эксплуатации транспорта считаются:

  • отсутствие номеров;
  • установка номерных знаков в непредусмотренном для этого месте;
  • использование номеров неустановленной формы;
  • невозможность увидеть цифры и буквы номерного знака при его загрязнении.

Только в этих случаях инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя за его неправомерные действия. Поэтому все автолюбители должны обязательно знать о том, что номера должны быть чистыми и только установленной законом формы. Это нужно запомнить.

Сколько можно использовать транспорт без номерных знаков

езда по городу на иномарке без номеров

Это, пожалуй, один из самых главных вопросов, который интересует автолюбителей. За езду без номеров можно лишиться немалой суммы денежных средств или, хуже того, даже водительских прав. Тем не менее ситуации бывают различными.

Сколько по времени можно использовать машину без номерных знаков? Здесь нужно сказать о том, что с 2013 года в ГИБДД перестали выдавать транзитные номера. Поэтому на постановку на учет нового автомобиля после его приобретения отводится десять дней. Если в этот период времени владелец не получил государственные номерные знаки, то на одиннадцатый день последнего оштрафуют на сумму от 500 до 800 рублей, согласно нормам КОАП.

Поэтому затягивать с постановкой машины на учет в ГИБДД не стоит.

Дополнительно

без государственного номера на машине

К большому сожалению, но в жизни случаются различные ситуации. Что же делать человеку в том случае, если у него украли номерной знак с машины или он просто потерял его по собственной невнимательности? В такой ситуации передвигаться на транспортном средстве нельзя. Кроме того, нужно сразу же обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и сообщить о происшествии. Это предоставит возможность водителю беспрепятственно добраться до дома на своей машине. Если этого не сделать, то за езду без номеров автовладельца ожидает штраф в пять тысяч рублей. Более того, в некоторых случаях водителей за подобные нарушения лишают прав на месяц или даже на три.

Если номер только с одной стороны

Это будет считаться грубым правонарушением правил движения. Ведь установка номерного знака с одной стороны допускается только на прицепах и мотоциклах. Об этом нужно знать. Все остальные транспортные средства (автомобили, автобусы) должны иметь номера с обеих сторон (спереди и сзади). Обычно все номерные знаки крепятся к середине бампера транспорта.

Таким образом, если на машине государственный знак зафиксирован только с одной стороны (например, на переднем бампере), то это будет является грубейшим нарушением ПДД. Это должны знать все автолюбители, которые только начинают водить и не знают всех тонкостей закона.

Подобное нарушение будет приравнено к езде на машине без номера. Поэтому водителя также может ожидать штраф - пять тысяч или лишение прав от месяца до трех.

Важное

нет номера на машине

Иногда случается и такое, что, потеряв свои номера, человек решает воспользоваться чужими, для того чтобы добраться на машине до дома. Так вот, это не только неправильно, но также и противозаконно. Ведь за использование заведомо подложных номеров водитель может быть оштрафован на 2500 рублей. Кроме того, если человек поедет за рулем транспорта с чужими номерами, то он может лишиться прав на вождение на срок от шести месяцев до года. Поэтому не стоит так рисковать и создавать себе лишние неприятности в виде проблем с законом.

Небольшая характеристика

инспектор гибдд оштрафовал нарушителя

За езду без гос. номера на транспортном средстве водителю грозит денежный штраф или лишение прав. Тем не менее, если водитель не был замечен в данном правонарушении, и инспектор ГИБДД не вынес постановление, то это означает, что гражданину очень повезло. Хотя так бывает очень редко.

Ведь каждое транспортное средство можно идентифицировать только при наличии на нем государственных регистрационных знаков, а если их нет, то это сразу вызывает подозрение у всех остальных людей. Возможно, что машину просто угнали. Поэтому многие автолюбители, которые видят транспортное средство без номеров, обязаны сообщить об этом в полицию.

Более того, по номерным знакам автомобиля можно сразу же определить человека, являющегося его владельцем. В некоторых ситуациях это просто необходимо. Ведь возможно, что водитель совершил преступление и скрылся. Вот по этой причине законодатели уделяют такое внимание номерным знакам. Их использование обязательно на всей территории России.

Санкции

Итак, какой штраф за езду без номеров? Данный вопрос волнует многих автовладельцев. Ведь на дороге может случиться всякое.

Так вот, по статье 12.2 КОАП, штраф за езду без номеров составляет 5000 рублей. Тем не менее наказание по данной норме закона является альтернативным. Поэтому к водителям применяется или денежный штраф, или же лишение прав от месяца до трех.

Как видно из нормы указанной статьи КОАП, санкции, применяемые к водителям за подобное правонарушение, достаточно суровые. Ведь при управлении транспортом без государственных знаков автовладелец нарушает законодательство и вводит сотрудников ГИБДД в заблуждение. Поэтому после покупки нового транспорта нужно постараться как можно быстрее поставить его на учет.

К изложенному

Хочется также добавить, что до 2013 года в ГИБДД выдавали транзитные номера при снятии машины с учета для ее последующей продажи. В настоящее время такой порядок уже не действует. Поэтому новый автомобиль без номеров нужно успеть поставить на учет в кратчайшие сроки. В противном случае придется платить немалые штрафы. А ведь большинству водителей очень не хочется этого делать.

Необходимо также отметить, что штраф за езду без гос. номера на автомобиле, который не зарегистрирован в установленном законом порядке, составляет приличную сумму от 500 до восьмисот рублей. Это только за подобное правонарушение.

В том случае, если машина так и не будет поставлена на учет в ГИБДД после выписанного владельцу штрафа, то в следующий раз его уже оштрафуют на пять тысяч. Поэтому не нужно нарушать нормы закона и делать все вовремя в положенные сроки.

На практике

Наказание за езду без номеров может быть в виде денежного штрафа или лишения прав. Но какую из двух санкции чаще всего применяют к нарушителям инспекторы ГИБДД? Это зависит от многих факторов. Например, для кого-то лучшим выходом из такой ситуации будет лишение прав на месяц, чем заплатить денежный штраф. Тем не менее нередко вынесенные постановления водители стараются обжаловать в судебном порядке. Это их право.

Заключение

управление автомобилем без государственного регистрационного знака

Итак, движение на транспортном средстве без номерных знаков считается грубейшим правонарушением, санкции за которое прописаны в административном законодательстве. Поэтому не нужно пренебрегать действующими правовыми нормами и создавать себе лишние неприятности.

Более того, все законопослушные граждане должны запомнить, что номера на транспорте должны быть для того, чтобы в случае чего сотрудники правоохранительных органов могли идентифицировать не только сам автомобиль, но и его владельца. Так положено по правилам движения. Без государственных регистрационных знаков можно эксплуатировать только трамваи, троллейбусы и мопеды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.