"Законопослушный гражданин": отзывы о фильме, год выпуска, сюжет и актерский состав

Картины о борьбе одиночки с вопиющей несправедливостью пользуются большой популярностью у зрителей. Однако сюжет у них бывает совершенно неправдоподобный. Красноречивый пример - фильм "Законопослушный гражданин". Отзывы о нем очень разные. Некоторые из них мы представим в нашей статье.

законопослушный гражданин фильм 2009 отзывы

Сюжет

Многим понравился фильм "Законопослушный гражданин" (2009). Отзывы о нем впечатляющие. А все из-за лихо закрученного действия. Житель Филадельфии Клайд Александр Шелтон тяжело ранен в бандитском нападении. Его жена и маленькая дочь зверски убиты. Преступники схвачены, однако правосудие не спешит. Окружной прокурор сообщает пострадавшему, что против бандитов слишком мало улик и придется заключить сделку с одним из них. В результате убийца приговорен к трем годам тюрьмы. Шелтон возмущен столь мягким наказанием.

Через 10 лет окружному прокурору приходится столкнуться с цепью невероятных событий. Виновные в гибели семьи Шелдона умирают страшной смертью. Убийца находится быстро. Это сам Клайд Шелтон. Он стал профессиональным киллером, способным провернуть любое, даже самое сложное дело. Герой покорно дает посадить себя за решетку. Однако позже объявляет, что если его условия не будут выполняться, то он начнет убивать, не выходя из тюрьмы. Над ним смеются, но скоро становится ясно, что это не пустые слова...

законопослушный гражданин джейми фокс

Отзыв №1: задумка впечатляет

Автор этого отзыва о фильме "Законопослушный гражданин" утверждает, что это почти отличная картина. "Почти", потому что в ней слишком много незапланированных случайностей, которых в реальности предусмотреть невозможно. А еще потому, что в действиях героев часто отсутствует здравый смысл. Однако задумка впечатляет. Герой, который борется против системы, вызывает интерес. Оригинальные методы борьбы с несправедливостью, харизматичность главного персонажа и бесспорная зрелищность произвели сильное впечатление на зрителя.

Отзыв № 2: чисто голливудская картина

В этом отзыве о фильме "Законопослушный гражданин" отдается должное мастерству режиссера Гэри Грея. С первых минут действия зрителям дают понять, что перед ними лютый экшен. И вроде все хорошо: взрывы - эффектные, убийства - изощренные, главный герой - впечатляющий. Однако в сюжете все-таки много пробелов. Способы, с помощью которых Шелдон проворачивает свои махинации, вызывают недоумение. Да и реализация картины чисто голливудская. Подумать только, инженер-каратель угрожает системе правосудия США! Реальная угроза, нечего сказать. Словом, драма человека, потерявшего семью и вступившего в бой с коррумпированными чиновниками, не получилась из-за неправдоподобного сценария.

законопослушный гражданин отзывы

Отзыв № 3: любимый фильм

В этом отзыве о фильме "Законопослушный гражданин" сказано, что он влюбил в себя с самого начала просмотра. Зритель покорен образом Клайда Шелдона. Он не может не вызывать уважения и восхищения. Все посмотревшие картину делятся на две категории: приверженцы системы, какой бы несовершенной она ни была, и борцы за справедливость. Благодаря этому, история приобретает библейский размах. Автор рецензии относит себя ко второму лагерю и считает, что в нем должен быть каждый порядочный человек. А еще он поражен виртуозной игрой Джерарда Батлера и называет его одним из лучших актеров современности.

Отзыв № 4: гениальный кастинг

Еще один положительный отзыв о "Законопослушном гражданине". В нем говорится о том, что фильм понравится даже тем, кто никогда не увлекался боевиками. Самое приятное, что развязку невозможно предугадать вплоть до финала. Это держит зрителя в тонусе на протяжении всего просмотра.

Кастинг просто гениальный! Все актеры находятся на своем месте. Каждый хорошо исполняет свою роль. Но самым ярким и заметным является персонаж Джерарда Батлера. От этого героя просто веет силой и жаждой справедливости.

Понравился зрителю и еще один важный момент. Дело в том, что главный герой в самом конце погибает. И происходит это, собственно, по его вине. Клайд Шелтон не может остановиться. Он хочет мстить и мстить, сжигая все на своем пути. Это делает его уязвимым. Ненависть - тяжелый камень, который может унести на самое дно.

законопослушный гражданин 2009 отзывы зрителей

Отзыв № 5: дело вовсе не в мести

Отзывы о "Законопослушном гражданине"(2009) не всегда связаны с чествованием главного героя. Точнее артиста, который его исполняет. Трудно поверить, но у некоторых людей Джерард Батлер вызывает неприятие. И дело не в его актерских способностях. Просто так сложилось. Однако даже это не помешало зрителю посмотреть описываемый нами фильм. И он просто в восторге. Его восхищает то, что главный герой посвятил свою жизнь борьбе с несовершенством правоохранительной системы. И погиб в этой неравной борьбе. Игра актеров и сюжет признаны великолепными. Это хороший фильм, который стоит посмотреть каждому.

Отзыв № 6: картина вызывает недоумение

Автор этого отзыва о фильме "Законопослушный гражданин" (2009) полагает, что в нем рассказывается о людях с неправильными моральными принципами. Как можно считать героем человека, который кромсает себе подобных направо и налево? Почему толком не наказан государственный обвинитель: ведь он навредил Шелдону не меньше, чем злобные преступники? В чем его нравственные страдания? В успешной карьере?

Единственным сильным моментом в фильме зритель считает выступление главного героя в суде. Но этот монолог длится всего две минуты. Остальное, по его мнению, бессмысленный экшен, годный только для одноразового просмотра.

законопослушный гражданин отзывы критиков

Отзыв № 7: шедевральная картина

Это положительная рецензия на фильм "Законопослушный гражданин". Автор восхищен филигранной работой режиссера. Сюжет абсолютно нельзя предугадать. Главный герой совершает безумные поступки, но каждое его действие имеет оправдание. Шелдон - камикадзе, который раз и навсегда сделал свой выбор. Он не хочет быть счастливым без своей семьи.

Во время просмотра зрителю случалось плакать и вздрагивать от страха. Теперь этот фильм занимает почетное место в его коллекции.

Отзывы критиков

Отзывы критиков о "Законопослушном гражданине" не самые позитивные. Одни сказали, что картина похожа на десятки других, более или менее успешных фильмов. Другие посетовали на то, что в ленте слишком много ненужной жестокости. Третьи сочли, что актерской химии между Батлером и Фоксом недостаточно, чтобы реабилитировать откровенно провальную картину. В рецензии Ксении Рождественской ("Газета.ru") и вовсе написано, что в фильме только две интересные вещи - выигрышная внешность главного героя и архитектурное великолепие здания мэрии города Филадельфии. Как видим, критики оказались слишком строгими и не оценили в полной мере драйва, которым пронизана эта захватывающая и пронзительная картина.

законопослушный гражданин 2009 отзывы

Актеры и роли

"Законопослушный гражданин" держится на противостоянии двух сильных личностей. Это несчастный Клайд Шелдон, потерявший чувство сострадания к ближнему, потому что жизнь обошлась с ним слишком жестоко, и облеченный властью гособвинитель Ник Райс. Первого сыграл Джерард Батлер, второго - Джейми Фокс. Оба хорошо справились со своими ролями. Умные, сильные, харизматичные, они сделали это кино незабываемым. Именно благодаря им фильм прогремел по обе стороны Атлантики и до сих пор пользуется большим спросом у зрителей.

Нравственные страдания Райса, демонические выпады Шелдона... За этим можно наблюдать бесконечно! Финал картины можно назвать трагическим, но все-таки остается впечатление, что каждый до конца выполнил свой долг. Остальные актеры кажутся лишь статистами на фоне двух сильных профессионалов. Хочется пожелать им новых интересных работ в театре и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.