Как написать жалобу на врача поликлиники: образец и инструкция по составлению

Иногда бывает, что между врачом и пациентом не могут сложиться отношения. И посещение поликлиники в данном случае намного усложняется. Причины этого могут быть разные. Необходимо знать, как написать жалобу на врача поликлиники. Образец и нюансы написания представлены в статье.

Законодательные нормы

В ст. 41 Конституции РФ указано положение, относящееся к реализации прав граждан по получению бесплатной медицинской помощи. Во время составления жалобы на врача следует ссылаться на статьи УК РФ, которые предусматривают ответственность за нижеуказанные деяния:

  1. Тяжкий вред здоровью из-за неосторожных действий врача (ч. 2 ст. 118).
  2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые привели к эпидемической вспышке (ч. 1,2 ст. 236).
  3. Халатное отношение к обязанностям, которые привели к крупному ущербу (ст. 293).
  4. Искажение или скрытие информации, относящейся к жизни и здоровью граждан (ч. 1 ст. 237).
как написать жалобу на врача поликлиники образец

Указанные положения могут использоваться не только при досудебном доказывании вины должностного лица, но и при судебном производстве. При этом следует заранее подготовить доказательную базу. Кроме нарушений прав пациента по ненадлежащему оказанию услуг, обжаловать можно действия медперсонала, относящиеся к намеренному завышению на предоставляемые услуги. Для доказательства данного факта нужно сохранить платежные документы за все время лечения.

Причины

Жалоба на действия врача поликлиники может подаваться из-за:

  • разглашения врачебной тайны;
  • неоказания помощи;
  • медицинской помощи не в полном объеме;
  • ошибочного диагноза;
  • ошибки при лечении;
  • халатности;
  • отказа в приеме пациента;
  • грубости и хамства медработника;
  • навязывания платных услуг;
  • ухудшения состояния после лечения.
жалоба на врача поликлиники образец

Это законные основания для подачи документа. При этом жалоба на врача детской поликлиники и взрослой не отличается. Какая бы ни была проблема, пациент имеет право на защиту своих прав. Как написать жалобу главному врачу поликлиники? Образец, действующий в большинстве организаций, представлен выше.

Обязанности медперсонала

Перечень обязанностей врача зависит от специальности, но есть общие для всех:

  1. Выполнение осмотра, опроса больных.
  2. Установка предварительного диагноза.
  3. Направление на исследования.
  4. Постановка окончательного диагноза.
  5. Назначение лечения или передача пациенту узкому специалисту.
  6. Контроль за ходом лечения или проведение оперативного лечения.
  7. Курирование больного в период его нахождения в стационаре или на амбулаторном лечении.
  8. Фиксирование наблюдений в карте, выдача больничного листа.
  9. Дача рекомендаций о лечении и профилактике осложнений.
  10. Учет пациента при хроническом недуге или отслеживании его состояния.
образец жалобы на врача поликлиники главному врачу

Это основные обязанности специалиста. В зависимости от специальности врач может выполнять и другую работу. При каких-либо нарушениях пациент может подать жалобу.

Качества врача

Это профессия, в которую следует идти по призванию. Врач должен обладать некоторыми качествами, которые позволяют качественно выполнять работу. К ним относят наличие:

  • острого ума и способности анализировать;
  • хорошей памяти;
  • умение быстрого принятия решения и ответственности за последствия;
  • стрессоустойчивости;
  • гуманности и сочувствия;
  • тактичности;
  • умения общаться с пациентами;
  • терпения и выдержки.

Уважаемый врач должен иметь альтруистические наклонности. Потребность в медицинских услугах не подчиняется строгому графику – нужны жертвы личного времени и планами. Если врач некомпетентный или нарушил какие-либо правила работы, пациент имеет право обратиться к руководству поликлинике с жалобой. Также есть возможность обращения в вышестоящие органы.

Куда жаловаться?

Кому и куда писать, если доктор неправ и появились причины жалобы на него? Сначала следует обратиться к начальнику. Обычно это заведующий поликлиники или отделением. Заведующие находятся в подчинении у главного врача, который считается руководителем больницы.

как написать жалобу главному врачу поликлиники образец

В каждом медицинском учреждении должен быть стенд с информацией. Там указывают Ф.И.О. руководителя, прочих ответственных лиц, номера кабинетов, где они принимают, а также дни и часы приема. Если нет стенда, можно обратиться с заявлением в надзорные органы по поводу нарушения законодательства. Образец жалобы на врача поликлиники главному врачу может потребоваться при нарушении доктором прав пациентов.

Составление

Образец жалобы на врача поликлиники пригодится в том случае, если нахамили, отказали записывать на прием, навязывают платное лечение. Следует обращаться к заведующему. Вполне вероятно, что устной претензии будет достаточно для решения проблемы.

Устно нужно спокойно высказать свое недовольство. Не стоит повышать голос, важно контролировать себя. Если спокойно объяснить проблему, то врач может быстрее принять решение. При отказе требуется составить жалобу и посетить главного врача.

Правила составления

Как написать жалобу на врача поликлиники? Образец есть в каждом медицинском учреждении. В документе обычно описывается возникшая ситуация и причины конфликта. Также следует воспользоваться общепринятым образцом. Как написать жалобу на врача поликлиники? Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Заявление составляют на чистом листе А4.
  2. Все должно быть написано разборчивым почерком.
  3. Необходимо кратко и понятно описать суть проблемы.
  4. Обращаться нужно в деловом и уважительном стиле.
  5. Исключено применение ненормативной лексики.
  6. Проблему надо описывать подробно, без эмоций.
  7. Обязательно указывают дату посещения врача, претензии, его советы, причины конфликта и прочие сведения, которые относятся к существу дела.

Важно придерживаться образца жалобы на врача поликлиники главному врачу, который действует в организации. Но общепринятые правила составления документа представлены далее.

Из чего состоит документ?

Принимаются и рассматриваются все обращения граждан. Они могут быть написаны от руки или оформлены в виде печатного документа. Как написать жалобу на врача поликлиники? Образец поможет правильно это сделать:

  1. Нужна вступительная часть – шапка. В ней фиксируют название органа или учреждения, в адрес которого направляют жалобу, а также данные о заявителе, в том числе адрес и номер телефона.
  2. В центре листа указывают название документа. После словосочетания «жалоба на врача» точку ставить не нужно.
  3. Основная часть должна включать короткое и ясное изложение сути обращения.
  4. Заключительная часть обращения включает нормы законов, которые по мнению пациента, нарушил врач, суть требований.
  5. В конце указывают дату и подпись, список документов, которые входят в приложение.

Это общепринятый образец жалобы на врача поликлиники. Чтобы иметь документальное подтверждение факта обращения, жалобу составляют в 2 экземплярах. Один из них с приложением оставляют в поликлинике, а другой – у заявителя с отметкой о принятии. Образец жалобы главврачу поликлиники на врача в каждом учреждении может немного отличаться. Поэтому стоит уточнить перед подачей.

Обращение в Министерство здравоохранения

Жалоба на врача поликлиники в высшую инстанцию составляется тогда, когда главный врач заведения не отреагировал на претензию. Подать документ можно следующими способами:

  1. Отправить письмо почтой РФ.
  2. Жалобы подаются через электронную почту.
  3. Оформляют обращение через «Форму для обращений граждан» на сайте Минздрава РФ.
  4. Записаться на прием можно лично, а также подать жалобу.
  5. Есть возможность позвонить по телефону.
  6. Заявление подается в местное управление здравоохранения.
жалоба главврачу поликлиники на врача образец

Какая бы форма подачи заявки ни была, жалобу на врача поликлиники в Министерстве здравоохранения должны рассмотреть за 30 дней и дать ответ указанным в обращении способом. Обращения граждан рассматриваются на основе закона №59. Образец жалобы на бездействие врача поликлиники будет таким же, как и при обращении к главврачу.

В страховую фирму

Страховые компании, которые выдают полис ОМС, ведут контроль за работой всех медицинских учреждений. Во всех фирмах есть специальный отдел, который разбирает жалобы, с которыми обращаются клиенты.

В страховую компанию можно пожаловаться в том случае, если:

  • был незаконный отказ в бесплатном лечении;
  • навязано платное лечение;
  • отказали в записи на бесплатный прием;
  • нарушены права по получению бесплатных мед. услуг;
  • проведено неполное или некачественное лечение.

Необходимо лишь позвонить по телефону или оповестить о факте отказа оказания медицинских услуг, которые входят в список бесплатной медицинской помощи. Также претензия может быть по поводу некачественного оказания услуг. Страховая фирма должна отреагировать и выполнить проверку учреждения по заявлению. При этом образцы жалоб на врачей поликлиник и больниц одинаковые.

Обращение в прокуратуру

Прокуратура РФ должна проверять работу медицинских учреждений на основе обращений граждан при нарушении их прав. Надзорная работа данной организации выполняется на основе Конституции РФ и «Закона о прокуратуре».

Обратиться можно лично или через интернет. Для подачи жалобы лично следует посетить прокуратуру и написать заявление. Его составляют в свободной форме. В заявлении обозначают следующую информацию:

  1. Куда подается заявка.
  2. Кто составляет документ.
  3. Факты нарушения прав.

Если нет возможности личного посещения прокуратуры и составления заявления, можно направить заявление почтой или подать жалобу на действия врачей через интернет. Пожаловаться в прокуратуру можно через электронную почту или сайт.

Заявление пишут коротко, ясно, без эмоций. Необходимо учитывать, что количество символов в сообщении через интернет-приемную не должно быть выше 2500 знаков. Прокуратура должна зарегистрировать обращение в срок, утвержденный законом. Затем она проверяет и дает ответ по результатам.

После этого прокуратуру способна отправить обращение в суд, направить протест на действия должностного лица. Еще вероятна выдача представления, в котором обозначен список нарушений и предложений по их устранению.

В полицию

Если от действия или бездействия врача был нанесен сильный ущерб, обращаются к врачу. Также обращаться нужно при попадании их действий под статьи УК РФ. Полиция возбуждает дело при:

  • нанесении ущерба здоровью;
  • смерти пострадавшего;
  • угрозах, вымогательстве денег;
  • нанесении оскорблений, угрозе для репутации пациента.

Если неправомерные действия квалифицируются в виде административного правонарушения, сотрудники полиции возбуждают дело об административном нарушении.

В суд

У всех граждан РФ есть право на обращение в суд. Это гарантируется Конституцией РФ. Поэтому при нарушении законных прав в медицинском учреждении можно обращаться в суд по месту проживания с иском. В заявлении указывают:

  • название суда;
  • обстоятельства конфликта;
  • нарушенные права.

К заявлению необходимо приложить доказательства. Это могут быть документы, выписки из истории болезни, фото, видео. Еще потребуются данные свидетелей, которые способны подтвердить обстоятельства конфликта. В суд обычно обращаются в том случае, если все вышестоящие организации не помогли решить проблему.

Частная клиника

В России есть много частных клиник, которые осуществляют медицинские услуги. Там за данную работу взимается плата. При этом и там тоже нарушается деятельность, поэтому пациенты имеют право на подачу претензии.

жалоба на бездействие врача поликлиники образец

Жалобу на врача в данном случае подают в те же инстанции. Претензию по качество услуг передают в Роспотребнадзор. В работу этого органа входит контроль за ИП и физическими лицами, осуществляющими платные услуги. Данное учреждение проведет проверку по фактам нарушения.

Таким образом, у всех пациентов есть право обратиться с претензией по поводу работы врача. Следует лишь правильно составить жалобу, на основе которой будет проведена проверка.

Через "Госуслуги"

В 2019 году через портал "Госуслуги" можно пожаловаться на чиновника или организацию. Но сделать это способен лишь зарегистрированный пользователь. Как указано, что причины для написания жалоб могут быть следующими:

  • отказ в приеме документов или предоставлении услуг;
  • нарушение сроков оказания помощи;
  • требование оплатить.

В электронном заявлении обозначаются следующие сведения:

  1. Указание услуги, которая привела к осложнениям.
  2. Дата подачи запроса на ее предоставление.
  3. Наименование или адрес организации.
  4. Ф.И.О сотрудника, на которого подается жалоба.
  5. Причина.
  6. Дополнительную информацию.
  7. Подтверждения.
  8. Требования.
  9. Личные сведения.
  10. Информация об обратной связи.

Когда заполнены все сведения, надо отправить заявление. Ответ должен поступить на протяжении 15 дней с даты отправления заявления.

Ответственность

Граждане, которые столкнулись с хамством медработником или противоправными действиям к пациентам, интересует не только механизм разрешения конфликта, но и ответственность недобросовестного врача. В области медицинского обслуживания наказания разделяются на основе причин совершенного виновным лицом деяния:

  • дисциплинарная ответственность;
  • административная ответственность;
  • гражданско-правовая;
  • уголовная.
образцы жалоб на врачей поликлиник и больниц

На основе вида ответственности законом утверждены разные формы ответственности. При уголовном деянии врача могут лишить свободы на 1-4 года, назначить принудительные работы. Еще есть риск лишения права занятия профессиональной деятельностью до 3 лет.

При неверном определении диагноза можно взыскать компенсацию вреда на основе ст. 1064 ГК РФ. Выплачивать ее должно лечебное учреждение, где произошло правонарушение. Таким образом, подача жалобы на врача является правом пациентов, если они полагают, что их интересы ущемлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо) теперь им конец)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.