Гостиницы Домбая: обзор, описание, фото и отзывы

Домбайская долина раскинулась на высоте более 1600 метров над уровнем моря. Она находится в южной части Карачаево-Черкесской Республики и является одним из самых популярных горнолыжных курортов России.

Инфраструктура региона представлена подъемниками, системами подготовки склонов, освещением трасс. Гостиницы Домбая сосредоточены вблизи канатных дорог. Это крупные современные отели и частные коттеджи, ориентированные на экономных путешественников.

Добро пожаловать!

Качели во дворе

Отличительная особенность курорта – компактность. Все его трассы находятся в шаговой доступности от жилых массивов. Тут же расположены кафе и закусочные, пункты проката горнолыжного инвентаря. Прогулка из одного конца поселка в другой занимает не больше получаса. Кататься в этих краях начинают в конце ноября, а заканчивают в середине мая. При этом функционирование гостиниц Домбая носит круглогодичный характер.

В летний период они принимают туристов, приезжающих полюбоваться местными природными красотами. В нескольких минутах ходьбы от поселка несут свои воды горные реки, которые питают заливные луга. К услугам путешественников организация конных прогулок, велосипедных походов, сплавов на лодках и катамаранах. Администрация гостиниц Домбая предлагает обилие экскурсий на любой вкус и кошелек.

Немного истории

Первая горнолыжная база в Домбайской долине была открыта в начале XX столетия. До этого момента здешний поселок представлял собой крошечный горный аул. Таковым он оставался и после пришествия лыжников. Все изменилось после распада СССР. Были построены новые современные гостиницы. В Домбае появились благоустроенные склоны, разработаны новые маршруты. Курорт начал развиваться и расти.

Сегодня лыжные комплексы долины принимают международные соревнования и первенства по фристайлу, сноуборду, горным лыжам, парапланерному спорту.

Транспортная доступность

Домбайская долина

Если верить отзывам, то самый простой способ добраться в гостиницы поселка Домбай – воспользоваться услугами таксистов. Стоимость поездки составляет 3000 рублей. Молодежные компании выбирают автобусный трансфер, который организует компания «Гулливер». Один билет из аэропорта Минеральных вод обойдется примерно в 800 рублей. Время в пути не превышает 5 часов. В качестве альтернативы можно рассматривать аренду легкового автомобиля. Прокатные агентства находятся в Минеральных водах. Стандартный тариф – 1500 рублей в сутки.

Ближайшие железнодорожные станции находятся в Минеральных водах, Пятигорске, Невинномысске. Дорога на поезде из Москвы занимает около суток. Такси в Домбайскую долину стоит 3000 рублей. Курсируют рейсовые автобусы. Из столицы на курорт ходят комфортабельные лайнеры. Автобусы оборудованы туалетами, кондиционерами, телевизорами. Билет стоит примерно 3500 рублей. В дороге придется провести почти тридцать часов.

Проживание

Номер в гостинице

Возглавляет список наиболее популярных объектов размещения туристов на Домбае гостиница «Снежный барс». Комплекс работает круглогодично. В распоряжении постояльцев крытый бассейн с системой подогрева воды, сауна, прокат велосипедов и экскурсионное бюро. Предусмотрены стандартные номера и апартаменты премиального уровня. Минимальная стоимость проживания составляет 3500 за ночь.

Отель занимает территорию природного заповедника. До горнолыжных склонов и кафе подать рукой. Ближайший подъемник кресельного типа расположен в 850 метрах. Услуги гостиницы «Снежный барс» в Домбае:

  • охраняемая парковка;
  • подключение к Сети интернет;
  • трансфер и встреча в аэропорту или на железнодорожном вокзале;
  • комнаты для некурящих;
  • обслуживание в номерах;
  • бар;
  • собственная кулинария.

В стоимость проживания включен вкусный и сытный завтрак. Заселение осуществляется после 14:00. Освободить номер рекомендуется до 12:00. Туристов с домашними животными не принимают.

Для взыскательных персон

Спальня в гостинице

Самым роскошным, по мнению приезжих, является отдых в гостинице Домбая «Андерсен». Одна ночь в нем обойдется в 6000 рублей. Находится в нескольких минутах езды от подъемников и супермаркета. Из окон отеля открывается живописный вид на горный массив. Путешественникам доступны следующие варианты размещения:

  • стандартные номера;
  • делюкс;
  • апартаменты;
  • одноместный сюит.

В отеле функционирует лифт. В каждой комнате имеются гигиенические и косметические средства, телевизор, подключенный к кабельным каналам, шкаф, кровати с ортопедическими матрасами. Постояльцы высоко оценили шумоизоляцию в апартаментах и рекомендуют объект для проживания с маленькими детьми.

Ванная комната

Тем, кто выбирает на Домбае гостиницу с бассейном, советуют обратить внимание на «Гранд Отель». Он представляет собой компактное пятиэтажное здание. На территории комплекса функционирует ресторан. В пятнадцати минутах от жилого корпуса находятся подъемники. Через ущелье, расположенное рядом с гостиницей, перекинут бревенчатый мост. Вечером включаются фонари.

В комнатах отеля установлены кровати и мягкая мебель. Имеются тумбы, стол, небольшой холодильник, зеркало. Стойка регистрации работает круглосуточно. Заселение производится после полудня. Освободить номер нужно до 12:00. Рядом с «Гранд Отелем» находятся гостиницы «Белалакая», «Снежный барс», «Андерсен» и база «Родник.

Сказочный отдых

Крытый бассейн

Путешественники хорошо отзываются о еще одном отеле, расположенном в самом центре поселка. Речь идет о гостинице «Снежная королева» (Домбай). За ночь в ней просят 3300 рублей. В высокий сезон свободных номеров нет. Рекомендуют бронировать заранее, так как отель пользуется спросом. Из окон комнат открывается красивая горная панорама. В распоряжении жильцов принадлежности для приготовления мяса на открытом огне и углях.

Ближайший однокресельный подъемник горнолыжного курорта находится в четырехстах метрах от жилого корпуса. На территории отеля предусмотрена бесплатная автомобильная парковка. Действует доступ к высокоскоростному интернету. В номерах имеются электрические чайники, посуда, фены, телевизоры с плоскими экранами, белье, полотенца и тапочки. В гостинице «Снежная королева» на Домбае созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха. Путешественникам предлагают завтрак. Его цена составляет 235 рублей.

Имеется место для хранения лыжного инвентаря. Лифта для подъема на верхние этажи нет. Туристов с домашними животными не принимают. Площадь стандартного трехместного номера составляет тридцать пять квадратных метров. Есть балкон.

Недорогие варианты

Вид из апартаментов

К относительно дешевым гостиницам Домбая можно отнести следующие объекты, расположенные в поселке:

  • «Шато Леопард»;
  • «Националь»;
  • «Каприз»;
  • «Стелла»;
  • «Суфуруджу Лесной»;
  • «Лотос»;
  • «Москва»;
  • «Родник»;
  • «Пихтовый мыс»;
  • «Место-Домбай»;
  • «Гранд Виктория»;
  • «Версаль»;
  • «Викинг».

Апартаменты

На курорте активно строится новое жилье. Появляются высотные многоквартирные комплексы. Путешественники имеют возможность снять целые апартаменты, оборудованные собственными кухнями и ванными комнатами. Самый популярный вариант – квартиры в ЖК «Вершина». За одну ночь владельцы апартаментов просят 5000 рублей.

Площадь квартиры составляет 50 квадратных метров. Рассчитан такой объект на проживание четырех туристов. На крыше высотного комплекса расположен открытый бассейн. Оборудована полноценная рекреационная зона с местами для загара.

Кроме того, на Домбае можно взять в аренду студию с панорамными окнами, которые выходят на склоны. Она находится в доме на Аланской улице. Величина стандартной квартиры, рассчитанной на четырех гостей, составляет 55 квадратных метров. Кухня оборудована всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи.

Еще одна квартира на Аланской улице расположена всего в километре от центра поселка. Ее площадь превышает 60 м². В ней с легкостью разместится четыре взрослых человека. Стоимость проживания – 6000 рублей за одну ночь. Небольшая двухкомнатная квартира, расположенная в микрорайоне «Пихтовый мыс», стоит 2500 тысячи за сутки. Ее размер – 32 м². Есть ванная комната, мягкая мебель, кровати и шкаф.

Домовладения

Аренда отдельного коттеджа в Домбае обойдется в сумму от 25 000 рублей за одну ночь. Подобные варианты находятся в пяти километрах от центра горнолыжного поселка. Обычно они рассчитаны на проживание семи человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.