Почему котята часто чихают: причины, лечение

Кошки, как и люди, подвержены различным заболеваниям. А чтобы последние не пропустить и вовремя помочь питомцу, владельцу необходимо быть внимательным к симптомам. Одним из проявлений разнообразных патологий является чихание. Конечно, если это разовые случаи, волноваться не стоит, но если подобные проявления наблюдаются в течение длительного времени с завидным постоянством, стоит разобраться в причинах. Почему котята часто чихают? Ответ на этот вопрос — далее.

Понятие и причины

Чихание — это безусловный рефлекс высших животных (и человека), благодаря которому верхние дыхательные пути освобождаются от пыли, слизи и прочих раздражающих объектов через носоглоточные пути после вдоха.

Почему котята часто чихают? Чаще всего причины подобного симптома у четвероногих друзей — те же, что и у человека. Слизистая претерпевает раздражение, либо все дело в банальной аллергии. Обычно такая рефлекторная реакция происходит нечасто, что вполне нормально. Если же котенок часто чихает, причины предстоит выяснить владельцу животного для того, чтобы ликвидировать раздражитель и помочь питомцу.

Рассмотрим некоторые причины, по которым четвероногого может мучить постоянно повторяющееся чихание:

  1. Поражение вирусами или бактериями.
  2. Грибковые заболевания (микозы).
  3. В нос попали посторонние предметы.
  4. Котенок простыл.
  5. В помещении часто курят.
  6. Запахи бытовой химии.
  7. Аллергическая реакция.
  8. Полипы носовой полости.
  9. Травмы носа.
  10. Вдыхание паров парфюмерии или аэрозолей.
  11. Паразитические инфекции.
  12. Пыльца растений, пыль.
  13. Индивидуальное строение носа.
  14. Клещи.
  15. Опухоли в носу.
  16. Патологии зубов либо десен.
  17. Принадлежность к некоторым породам.

Точную причину поможет определить ветеринар. Обращение к нему в такой ситуации необходимо. Далее будут рассмотрены наиболее распространенные ситуации.

Часто встречаемые вирусы

Нередко встречается вирус кошачьего герпеса, и именно он может быть ответом на вопрос, почему котята часто чихают. Герпес передается от других животных. У котят, как и у детей, еще нет стойкого сформированного иммунитета. Кроме того, любой стресс может спровоцировать вспышку заболевания. Герпес, поражающий кошек, для людей не опасен. Но лечение от патологии питомцу должен назначить врач.

котенок часто чихает и слезятся глаза

Кальцивироз. Также довольно распространенный вирус у кошек. Его поражение отмечается язвами во рту, обильным слезотечением, воздействием на дыхательные пути, способным вызвать пневмонию.

Прочие вирусные патологии

Есть и другие вирусы, к которым восприимчивы котята. К таковым относятся:

  • Коронавирус, вызывающий инфекционный перитонит. Очень опасное заболевание, приводящее к смерти животного в 90 % случаев. Для людей инфекция не опасна. Заболевают чаще всего именно котята либо, наоборот, особи преклонного возраста. При патологии поражается в том числе и дыхательная система, в связи с чем и может наблюдаться частое чихание.
  • Кошачий иммунодефицит. Заболевание носит скрытый характер, но является неизлечимым. Вирус атакует лимфоциты и приводит к их гибели. Каких-то явных признаков, указывающих на болезнь, не существует. У кошек часто поражается ротовая полость, дыхательные пути. Ринит зачастую сопровождается чиханием.
  • Вирус лейкоза. Вызывает лейкемию и поражает все системы и органы животного. Опасен тем, что может годами протекать в скрытой форме и активизироваться лишь при снижении иммунитета.
почему котята часто чихают

Бактерии

Кроме вирусов, кошек поражают и бактериальные агенты. Среди них:

  • Хламидиоз. Возбудитель заболевания представляет собой нечто среднее между вирусом и бактерией. По этой причине борьба с ним не всегда проста. Заражение происходит воздушно-капельным или половым путем. Наиболее восприимчивы к хламидиям именно молодые животные. При поражении котенок часто чихает и слезятся глаза у него. Заболевание может передаться и человеку.
  • Бордетеллез. Бактерия поражает животных и человека. Вызывает воспаление дыхательных путей, вплоть до пневмонии. При заболевании выделяются из носа сопли и котенок часто чихает.

Необходимо отметить, что зачастую животные с ослабленным иммунитетом, подхватившие вирус, могут заразиться и вторичной бактериальной инфекцией. Поэтому врач, кроме антивирусных средств, назначит и антибиотики.

Аллергия

Нередко ответом на вопрос, почему котята часто чихают, является банальная аллергия. Кроме этого, у кота могут наблюдаться такие симптомы, как слизь из носа, конъюнктивит (воспаление слизистых оболочек глаз).

Если ветеринар диагностировал аллергическую реакцию у питомца, владельцу следует исключить влияние аллергена на кошку, поскольку лечение препаратами дает лишь временное облегчение.

Однако найти аллерген часто непросто, и владельцы животных в стремлении помочь питомцу меняют корм, наполнитель туалета, избавляются от пыли в квартире, ставят воздухоочиститель. Понятно, что все эти действия не всегда сопровождаются успехом. В такой ситуации без квалифицированной ветеринарной помощи не обойтись.

Следует также понимать, что часто аллергию вызывает табачный дым, бытовая химия., парфюмерия и аэрозоли. А весной и летом, в пору цветения, раздражителем может выступать пыльца растений. Все эти факторы необходимо учитывать, если котенок часто чихает.

почему котенок чихает часто причины

Полипы

Это еще один ответ на вопрос, почему котенок часто чихает. Причины образования полипов — это предшествующее воспаление, но возможна и врожденная предрасположенность. Их образование — не такая уж редкость у кошек. Полипы не считаются опухолью, но тем не менее требуют пристального внимания к себе.

Они чаще диагностируются именно у котят. Кроме чихания, питомцев беспокоят осложнения в дыхании, выделения из носа, трудность в приеме пищи, воспаления слуховых путей.

Врач сможет выбрать подходящий способ лечения полипов. Среди них:

  • хирургическое вмешательство;
  • мануальный метод.

Чаще применяется именно операция, однако целесообразность ее проведения также должен определять квалифицированный ветеринар.

котенок часто чихает

Паразиты

У кошек встречаются гельминты, которые живут в дыхательных путях, соответственно, именно они могут вызывать чихание. К таким паразитам относятся:

  • Eucoleus aerophila — из кишечника с кровью личинки этого червя переселяются в органы дыхания, где и ведут свое дальнейшее существование.
  • Aelurostrongylus abstrusus — личинки этих паразитов отлично себя чувствуют в легких кошки, часто никак себя не проявляя, вызывая лишь бронхиты и пневмонии у животного.
  • Toxocara cati — паразит, который оказывается в дыхательных путях кошки случайно, тем не менее также вызывает различные заболевания, которые нередко проявляются чиханием.
    котенок очень часто чихает

Особенность породы

Некоторые виды кошек изначально предрасположены к проблемам с носоглоткой. К ним относятся породы, имеющие приплюснутую форму мордочки. Например, персы, экзоты, британские, гималайские, скоттиш-фолды. У этих видов кошек изменена анатомия морды, а иммунитет зачастую оказывается сниженным из-за искусственного выведения. И если ваш котенок очень часто чихает, задумайтесь, может быть, он является представителем одной из подобных пород?

почему котята часто чихают

Как помочь животному?

Прежде всего, при частом чихании, доставляющем кошке немало страданий, владелец должен отвести питомца к ветеринару. Врач сможет собрать анамнез, установить диагноз и найти причину патологии. Проведение анализов поможет понять, чем именно больна кошка.

В зависимости от этого будет назначено лечение противовирусными препаратами, антибиотиками, антигистаминными средствами, противогрибковыми лекарствами. Некоторые болезни требуют пребывания в стационаре (например, наличие полипов) и последующего восстановления. В этот период от владельца кошки требуется немало терпения, внимания и заботы по отношению к питомцу.

котенок часто чихает и из носа сопли

Профилактические мероприятия

Чихание помогает котенку избавиться от раздражителей, попавших в носовую полость. Как уже было сказано, само явление не доставляет проблем ни животному, ни его владельцу. Однако навязчивое чихание вызывает немалое беспокойство хозяев кошки.

Поэтому профилактические меры способны снизить вероятность возникновения столь неприятной ситуации:

  • Проведение влажной уборки в квартире поможет избавиться от пыли.
  • Курение в помещении, отдельном от того, где пребывает животное, убережет четвероногого друга от аллергии на табачный дым.
  • Не стоит распылять парфюмерные составы и другие аэрозоли в присутствии кота.
  • Необходимо выполнять глистогонные мероприятия и делать регулярные прививки кошке.
  • Обязательно нужно чистить нос, уши и зубы животного.
  • Стоит оберегать котят от сквозняков и переохлаждения.

Внимательность и неравнодушие к своему четвероногому другу поможет избежать серьезных последствий, а в некоторых случаях способны спасти жизнь животному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас была проблема как раз из-за вируса герпеса. Как оказалось, врожденного. Обострялся 2 раза за 1,5 года жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.