Служба по контракту в армии

Служба по контракту – это далеко не работа, как принято считать, ведь такие солдаты являются поистине профессиональными защитниками своего Отечества. На сегодняшний день одной из главных задач множества стран является усовершенствование Вооруженных сил по всем параметрам. В этом процессе главными приоритетами является подбор надежных солдат, а не их количества. Именно по этой причине практикуется служба по контракту.

Особенности выбора солдат

В основу подбора военнослужащих положена поистине безжалостная программа по отбору кандидатов, которых отправляют на обучение в соответствующие учебные учреждения. Это делается с целью их полной подготовки, после которой будет заключен контракт.

Прохождение службы включает в себя возможность профессионального роста, что зависит от уровня опыта, знаний и способностей.

Солдаты маршируют

Алгоритм отбора

Служба по контракту начинается с процесса тестирования кандидатов, состоящего из трех стадий:

  1. Первичная. Этот этап представляет собой проверку потенциального солдата без участия представителей военного комиссариата. Человек просто проходит тесты на сайте Минобороны. После этого проводится собеседование и проверка кандидата на незакрепленном пункте.
  2. Предварительный этап. Потенциальному военнослужащему необходимо явиться в муниципальное отделение комиссариата. Эта стадия подразумевает определение подготовленности кандидата, оформление документов, ознакомление с персональными данными обратившего человека, медицинские проверки и т. д. Осуществляться все это может прямо в воинской части.
  3. Тщательный (углубленный) этап. Эта стадия отбора представляет собой окончательную проверку и ознакомление со всей информацией о кандидате. А именно: тестирование физ. подготовки, оформление документов, осмотр личных данных будущего солдата и многое другое.
Солдаты осматривают оружие

Особенности службы

Несмотря на множество преимуществ контрактной основы, это явление имеет свои недостатки. Те люди, которые прошли обязательную службу, не всегда предпочитают переходить на контрактную основу. Чем это обусловлено? Самым распространенным ответом на этот вопрос является простое желание увидеться с близкими людьми и найти работу с более высокой зарплатой.

Стоит ли продолжать службу по контракту – это весьма серьезное решение. Одних устраивает их положение в армии, других – не совсем. Вопрос о необходимости продолжения военной службы по контракту – это сугубо личное решение каждого военнослужащего. Именно от этого выбора во многом зависит судьба человека.

чем выгодна служба по контракту

Минусы

Служба по контракту в армии имеет следующие недостатки:

  • Главным минусом такой работы является практически полная потеря связи с людьми из «прошлой жизни». Когда человек начинает служить, он открывает принципиально новую страницу своей судьбы, перемещаясь в другую местность и другое окружение. У подавляющего большинства военнослужащих просто не хватает времени на то, чтобы общаться с близкими людьми. Конечно, время от времени можно встречаться с родными, однако даже это не у всех получается.
  • Прохождение службы по контракту «отключает» человека от личной жизни. В то время, когда на другой работе (например, в фирме) сотрудники знают, что они отработают определенное время и будут свободными, в армии такого нет. Здесь все действия солдат зависят от указаний командира.
  • Внешний вид военнослужащего может ему сильно надоесть, ведь в одной форме он находится на протяжении трех лет (минимальный срок). Многие желают одеваться так, как хотят именно они, а не как положено.
  • Характер человека за время прохождения службы кардинально меняется. В условиях армии необходимо постоянно оборонять себя. Когда же солдат попадает домой, в «обычную» жизнь, ему попросту не от кого защищаться. И тогда начинаются проблемы с людьми и даже с законом. Плохие отношения с близкими порождаются по этой же причине.
Мужчина на собеседовании

Плюсы

Разумеется, прохождение военной службы по контракту обладает и преимуществами:

  • Многие солдаты делают свой выбор в пользу армии именно из-за внушительной зарплаты и отсутствия проблем с ее выдачей. Стабильность – важный фактор в этом деле. Если человек получает около тысячи долларов за защиту Отечества, то ему не стыдно ответить на вопрос о том, какова его профессия.
  • Льготы в различных сферах деятельности. Бесплатное питание, скидки на недвижимость, оплата проезда к месту осуществления главного отпуска и т. д. Льготы в таком количестве предлагаются представителям далеко не всех профессий. Этот фактор тоже говорит о престижности службы в армии.
  • Также очень важным аспектом является то, что военнослужащие имеют возможность достаточно быстро выйти на пенсию. Этот срок составляет 20 лет. Если же у человека будет желание продолжать службу, никто не запретит ему это делать.
  • Простота работы и положительное изменение жизненных принципов. В процессе прохождения службы солдаты привыкают к тому, что любые просьбы принимаются как приказ. У военнослужащих нет таких слов, как «не хочу», «не буду» и т. д. К слову, в армии приказы выполняются без каких-либо отговорок. Солдаты надеются только на себя и четко выполняют свои обязанности. Очевидно, поэтому некоторые не служившие парни чем-то напоминают маленьких детей.
  • Служба на контрактной основе подразумевает удовлетворение личных интересов военнослужащего и государственных необходимостей. Солдаты делают добровольную инвестицию в улучшение обороны своей страны. А заключение контракта означает то, что человек может быть уверен в завтрашнем дне, сделав себе надежную почву под ногами.
подписывание контракта

Как стать кандидатом?

Если вы желаете начать служить по контракту, то вам необходимо обратиться в местное военное учреждение. Чаще всего это пункт отбора военнослужащих, в котором вы сможете получить консультацию по своим вопросам и обсудить условия прохождения службы.

Обратившемуся человеку на выбор предоставят специальности, на которые он может подать заявку. После этого ему объяснят необходимые дальнейшие действия и многие другие детали. В большинстве случаев, если кандидат соответствует предъявленным требованиям, то оформление всех документов не занимает много времени, и уже через короткий срок он может переходить к прохождению службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.