Как нарисовать анютины глазки карандашом

Цветы, пожалуй, одно из лучших украшений любого пейзажа и дома. Мы их любим, самостоятельно выращиваем, ухаживаем за ними ежедневно. Часто даже картины покупаем с изображение цветов. Но что, если захотелось нарисовать букет самостоятельно? Возьмем, к примеру, один из самых милых цветов – анютины глазки.

Необходимые принадлежности

Для работы нам потребуется:

  • простой карандаш;
  • лист плотной белой бумаги;
  • обыкновенный ластик;
  • цветные карандаши или краски (по желанию).

Давайте подробно разберем, как нарисовать анютины глазки поэтапно.

Анютины глазки цветы

Этап первый

До начала работы следует определиться, что вы хотите увидеть на своем рисунке. Это может быть поляна, усыпанная анютиными глазками, или просто крупное изображение любимого цветка. Если вы решили изобразить полноценную клумбу декоративных растений, то следует сразу нарисовать несколько основ для цветов анютиных глазок. Если представили один крупный красивый цветок, то достаточно будет одного круга.

Рисунок карандашом

Разберем вариант с несколькими цветами. Сначала рисуем несколько кругов посередине листа. Ими мы обозначаем расположение цветов в композиции работы. Эти же окружности будут служить основой для головок анютиных глазок. Далее мы прорисовываем лепестки каждого цветка. Как правило, в бутонах этого растения пять лепестков. Они тонкие у основания и расширяются по направлению к границам окружностей. Теперь детально прорисовываем бутоны цветов и ластиком стираем лишние линии.

Стоит отметить, что анютины глазки могут быть совершенно разного окраса, но обязательно два лепестка вырастают одного цвета, а три других могут быть пестрыми.

В композицию рисунка можно добавить один нераспустившийся цветок. Это добавит естественности вашей картине, так как не все цветы распускаются одновременно.

Теперь от основания бутонов рисуем стебли растения и добавляем ребристые вытянутые листья.

как нарисовать анютины глазки поэтапно

Второй этап

Как нарисовать анютины глазки цветными карандашами? При желании вы можете добавить ярких красок вашему произведению. Любые растения станут намного красивее, если придать им натуральный окрас. Анютины глазки - достаточно пестрые цветы.

как нарисовать анютины глазки

Привычная цветовая гамма может содержать фиолетовый, розовый и желтый. Два верхних лепестка лучше окрасить в темный оттенок, а три нижних стоит украсить специфическим волнистым узором светлых тонов.

Далее окрашиваем стебли цветов в темно-зеленый. Окантовку листьев растения также можно выделить темным цветом, а середину затушевать нежно-зеленым и прорисовать прожилки.

Ваш рисунок практически завершен. Осталось только определиться с фоном картины. Им может послужить густая зелень лесной поляны или синее небо, которое приятно оттенит естественный цвет анютиных глазок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.