Говядина по-еврейски в мультиварке

С появлением в домах различной кухонной техники приготовление разнообразных блюд стало намного проще. К примеру, создать вкуснейшую говядину по-еврейски спокойно можно в мультиварке. Если воспользоваться ей, то в конечном итоге даже не придется беспокоиться о том, чтобы мясо получилось невероятно нежным и сочным, а подлива ароматной. В конечном итоге пусть на приготовление и придется затратить довольно долгое время, в результате вы все равно получите душевную еду, которая согреет вас холодной зимой. В этой статье представлен материал о том, как приготовить говядину по-еврейски в мультиварке, при этом не прикладывая много усилий.

Особенности блюда

Готовка говядины

Перед тем как начать разговор о рецептах говядина по-еврейски, следует первым делом узнать о главных особенностях этого блюда, которые делают его оригинальным и отличимым от всех остальных. Все дело кроется в ингредиентах. Их в рецепте довольно мало, причем практически все, кроме двух, добавляются только для придания блюду дополнительных вкусов. На первое место здесь выходит исключительно лук и сама говядина. Причем лука при приготовлении потребуется добавлять очень большое количество — в оригинальном классическом рецепте пропорция мяса и лука достигает 1 к 1. Так что если вы не любите тушеный лук, то это блюдо точно не для вас.

Классический рецепт

Классический рецепт

Пожалуй, говядина по-еврейски относится к одному из блюд, которые когда-то будто созданы были специально для мультиварки. Как только вы поместите все ингредиенты в чашу и загрузите программу, присутствия на кухни практически совсем не понадобится, так что можно будет заниматься своими делами. А поскольку набор ингредиентов также минимален, то затраты и усилия в приготовлении будут минимальны.

Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 грамм охлажденной говядины;
  • 500 грамм репчатого лука;
  • лавровый лист, черный перец и соль в качестве приправ.

Выбор мяса

Если вы решили приготовить тушеную говядину по-еврейски, то первым делом потребуется купить правильный кусок мяса. Удивительно, но здесь особенно не нужно стараться, поскольку после термической обработки оно все равно получится нежным. Так что при желании можно заметно сэкономить и купить кусок, который имеет много соединительной ткани. Он будет заметно дешевле, чем если покупать качественный продукт. Как только все продукты были куплены и принесены домой, можно приступать к готовке.

Пошаговое приготовление

Готовка в мультиварке

Для приготовления говядины по-еврейски обязательно потребуется соблюдать следующую простую последовательность действий. Только в этом случае можно гарантировать хороший результат.

  1. Охлажденное мясо нужно промыть и обсушить бумажными полотенцами, а затем разрезать на куски. Их размер не особо важен, поэтому их можно сделать довольно крупными.
  2. Затем в чашу мультиварки на дно необходимо вылить небольшое количество растительного масла и включить режим "Жарка". Подождите, пока масло нагреется, а затем обжарьте на нем кусочки говядины. Нужно дождаться, пока они не станут светлыми, — на это уйдет примерно 15 минут.
  3. Пока готовится мясо, можно начать нарезать лук. Его необходимо сначала очистить, а затем нашинковать крупными полукольцами. Как уже упоминалось ранее, его должно быть столько же, сколько и мяса или даже больше, поскольку именно от него зависит, появится ли у говядины особый аромат и консистенция.
  4. Когда обжарится мясо, нужно добавить в чашу мультиварки лук, а также соль, перец и лавровый лист. После этого нужно закрыть крышку мультиварки и поставить режим "Тушение". Самое оптимальное количество времени для приготовления — 2 часа. Как только пройдет первый, желательно будет открыть крышку и все перемешать, но даже если вы этого не сделаете, то никаких проблем в дальнейшем не появится.
  5. Как только выйдет все время, то можно доставать блюдо из мультиварки и подавать к столу. Говядина обязательно получится очень мягкой и нежной, даже если оно было изначально жилистым.

Говядина по-еврейски с черносливом

Тушеная говядина с черносливом

Если вы решили добавить в классический рецепт чернослив, то дополнительно также придется добавить ряд приправ. В конечном итоге получится мясо в удивительно кисло-сладкой подливе, которое точно не скоро забудется. Для его приготовления потребуется взять:

  • 800 грамм говядины;
  • 600 грамм репчатого лука;
  • 140 грамм чернослива;
  • 100 грамм томатов в собственном соку;
  • 2 столовые ложки жидкого меда;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 палочку корицы;
  • 3 бутона гвоздики;
  • 2 столовые ложки лимонного сока;
  • лавровый лист;
  • 1 чайную ложку куркумы и кумина;
  • соль и перец.

Способ приготовления

Нарезание лука

Для приготовления данного блюда в первую очередь потребуется предварительно подготовить все нужные ингредиенты.

  1. Мясо нужно сначала промыть, а затем нарезать на кусочки, которые по размеру не будут превышать 3 сантиметров. Лук и чеснок рубят на кубики. Чернослив хорошенько промывают, а затем при необходимости нарезают пополам (если при покупке попались большие сухофрукты). С консервированных томатов нужно снять шкурку. Также потребуется нагреть воду, а затем остудить ее до нужной температуры.
  2. Теперь приступаем непосредственно к приготовлению. На дно мультиварки выкладывают кусок сливочного масла и небольшое количество подсолнечного. Нужно включить режим "Жарки", но при этом закрывать крышку не нужно. Как только сливочное масло растает, в чашу отправляют мясо для жарки. Готовить его нужно до тех пор, пока оно не изменит свой естественный цвет.
  3. Затем сверху к мясу добавляют лук и чеснок, после чего обжаривание продолжается еще некоторое время. На это уйдет не более 6 минут. По истечении этого времени в чашу также добавляют лимонный сок, мед, все перечисленные в рецепте специи, помидоры и чернослив. Сверху потребуется налить немного вскипяченной ранее воды. Затем все хорошенько перемешивают и готовят на режиме "Жарка" еще примерно 6 минут. Это время нужно для того, чтобы вода немного выкипела и подлива стала более густой.
  4. После этого в мультиварку добавляют еще воду. Ее понадобится столько, чтобы она полностью покрыла мясо. После этого нужно включить режим "Тушение" и готовить примерно полчаса. Как только время выйдет, до подачи блюдо нужно подержать на "Автоподогреве" еще примерно 40 минут. Такая температура будет идеальна для медленного тушения на слабом огне.

Заключение

Тушеная говядина

Говядина по-еврейски является необыкновенно вкусным и сытным блюдом, которое точно насытит даже зверский голод. Однако именно в этом и состоит его главная опасность — конечный результат, то есть само мясо, получается очень жирным. Так что если вы заботитесь о фигуре, то часто употреблять его не рекомендуется, несмотря на то, что съедая его, останавливаться точно не захочется. Выше было приведено несколько рецептов говядины по-еврейски пошагово с фото, которыми можно воспользоваться для того, чтобы сделать еду в мультиварке. Так что если вы воспользуетесь ими, то вкусный ужин будет гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.