Матовое покрытие для ногтей: идеи, фото и отзывы

Маникюр – это уже не простое дополнение образа, сегодня он перешел в разряд особого вида искусства. Современный нейл-арт невозможно представить без матового покрытия ногтей, пришедшего на смену привычному всем глянцу. Оно прочно стоит на своих позициях и в 2019 году. Такой маникюр при всей своей простоте является достойным и эффектным, а многообразие вариантов исполнения позволяет каждой моднице подчеркнуть свою неповторимость.

Матовые лиловые ногти

Актуальные тенденции

Прежде всего, стоит обратить внимание на цветовую палитру. Сегодня помимо привычных глубоких оттенков существует много других вариантов. Синий, винный, фиолетовый, черный и серый цвета не сдают своих позиций, однако есть место и пастельным, а также ярким оттенкам.

В случае с глянцевым и матовым покрытием на выбор цвета влияет время года:

  • Весной модницам по душе голубые, розовые, бежевые и все пастельные оттенки;
  • В летнее время доминируют сочные цвета: желтый, красный, оранжевый, синий и зеленый.
  • В осенний период ноготки красавиц покрываются преимущественно коричневым, терракотовым и кирпичным лаками.
  • Зимой царствуют глубокие холодные оттенки: винный, синий, черный.

В вопросе украшения ногтей границ практически нет. Кто-то ограничивается классическим однотонным покрытием, кому-то больше по душе комбинированные приемы. Матовое покрытие для ногтей в 2019 году совместимо с разнообразными техниками: от френча и амбре до градиента и росписи под мрамор. Вкрапление всевозможных стразов, блесток, акриловой пудры и рисунков только добавляет маникюру очаровательной неповторимости.

Преимущества и недостатки

Матовое покрытие делает любой маникюр стильным и оригинальным. Оно, в отличие от глянцевого предшественника, базируется на:

  • нетривиальности образа;
  • большом разнообразии оформления;
  • легком нанесении лака.

Однако ничто не совершенно, и этот маникюр тоже имеет свои минусы. Они заключаются:

  • в выделении всех шероховатостей ногтя;
  • в необходимости четко соблюдать технологию нанесения;
  • в подчеркивании любых изъянов покрытия в отличие от тонального крема, матовое покрытие которого, наоборот, скрывает все изъяны.
    Матовое покрытие для ногтей

Однотонная сдержанность

Такой маникюр, исполненный в одном цвете, представляет собой настоящую классику дизайна ногтей. Он добавляет утонченности любому образу и отлично завершает его. Свойство матовых лаков в моностиле зрительно вытягивать ногти делает их подходящими для пластин разной длины. Раньше женщины предпочитали темные насыщенные краски. От фиолетового и синего цвета до коричневого и бордо. Сегодня это может быть любой цвет, продиктованный нынешним настроением.

Отдельно стоит упомянуть о классических цветовых вариантах ногтевого дизайна: черном и красном. Чтобы разнообразить черное монохромное покрытие, можно использовать стразы, геометрические принты или эффект белого кружева. Оригинальности черному матовому ногтю может добавить глянцевая «улыбка» френча или лунный маникюр такого же тона. Еще один эффектный вариант – контраст черного мата и светлого оттенка.

Красный матовый маникюр гораздо более сдержанный, чем глянцевый. Кроме традиционного моно покрытия уместным будет дизайн с использованием стразов, глянца или рисунка. Красный цвет выгодно подчеркивают белый, кремовый и розовый оттенки. Смелые модницы могут сочетать красный и черный лак – это выглядит очень броско, но стильно.

Оригинальный матовый маникюр

Эффектные матовые переходы

Несомненным преимуществом матового покрытия является его сочетание с самыми разнообразными техниками:

  1. Омбре. Этот метод применяется не только в окрашивании волос, но и при создании оригинального маникюра. Матовые переливы выглядят неповторимо и будут актуальны в текущем году.
  2. Стильная геометрия. Матовый нейл-арт, состоящий из прямых глянцевых линий с яркими матовыми квадратами и треугольников с замысловатыми линиями, является идеальным повседневным вариантом. Но и в качестве вечернего образа он тоже может существовать, если создается, к примеру, для клубной тусовки.
  3. Матовый френч. Эта техника воплощает собой шик и простоту. Универсальность французского и нежного лунного маникюров позволяет использовать их как на каждый день, так и для праздничных выходов. В 2019 году на смену глянцевому эффекту пришел стильный матовый, а вместо плавных и ровных линий появились кружевные орнаменты, золотая фольга и зеркальные наклейки для маникюра.
  4. «Втирка». Матовый лак приглушенных оттенков, комбинированный с пудрой-втиркой ярких цветов, создает просто потрясающий эффект. Такой маникюр выглядит удивительно красиво.
    Стильный дизайн ногтей

Новинки матовых покрытий - фото

В монохромном исполнении матовый маникюр смотрится эффектно. Но его можно дополнительно разнообразить различными приемами:

  1. Нанесением рисунка глянцевым лаком. Востребованность цветочных мотивов в маникюре на удивление стабильна. С их помощью можно делать акцент на одном ноготке или разрисовывать все.
  2. Отделкой кружевным полотном. Оригинальная роспись ногтей делает маникюр изысканным, нежным и романтичным. Чтобы создать уникальные принты профессиональные мастера пользуются специальными трафаретами, скотчами и стемпингами.
  3. Блестящим дизайном. Сочетание сдержанной матовости и мерцающих блесток дарит обладательнице такого маникюра радостное настроение. Стилисты ушли от сложного дизайна в текущем году, дав модницам возможность выделять один или несколько ноготков.
  4. Лепкой и капельками. Оригинально разбавить однотонную матовость помогут декоративные элементы, вылепленные из полимерной глины: бантики, цветочки, шарики. Правда такой уровень доступен только профессиональному мастеру, а вот эффект капелек на ногтях можно воссоздать и в домашних условиях.

Цветовые решения

Что ни говори, матовое покрытие, как основа, сегодня в тренде. Оно покоряет своей простотой, лаконичностью и новизной. Особая эффектность достигается использованием монотонных, сочных, глубоких цветов, наиболее полно демонстрирующих свою многогранность:

  • черного – классического оттенка, который всегда будет в моде;
  • красного – актуального как для деловой встречи, так и для развлекательной вечеринки;
  • белого и бежевого - характерного для сезонных, а именно новогодних дизайнов;
  • синего – используемого в повседневном маникюре, особенно в весенний и летний период, когда организм соскучился по краскам после длительных холодов;
  • бордового – отличного решения для осеннего образа;
  • серого – подходящего для ценителей простоты и лаконичности, не считающих яркость основной характеристикой стиля;
  • розового – нежного и романтичного оттенка, особенно трепетно выглядящего в матовом покрытии;
  • мятного – довершающего стильный образ для выпускного или летней вечеринки.
    Матовый маникюр с тональным кремом

Топ-3 матовых покрытий

В матовом лаке очень важна густота средства: именно она обеспечивает «бархатистость». По этому критерию в первую тройку лучших покрытий входит:

  1. Vogue Nails – лак, используемый в сложных дизайнах с декоративными элементами. Именно за отличную стойкость его так любят мастера нэйл-арта. С помощью мягкой тонкой кисточки обеспечивается аккуратное нанесение лака. Матовый эффект виден не только внешне, но и чувствуется на ощупь. Отзывы о матовом покрытии подтверждают право на его лидерство. Пользователи отмечают потрясающий эффект велюра и удобство рисования по такой поверхности.
  2. RIO Profi. Каучуковое покрытие обладает более мелкодисперсной структурой по сравнению с другими аналогами. Это добавляет ему мягкости и нежности. Для снятия мата не нужно запиливать ногтевую пластину, поэтому он оптимален для тонких и чувствительных ногтей.
  3. Formula Profi. Это вязкое густое покрытие не обладает резким запахом и понравится людям, не переносящим химические испарения. После снятия дисперсионного слоя маникюр становится бархатистым.
    Черный матовый маникюр

Заключение

Анализируя модные стилистические тенденции, становится понятно, что маникюр ежегодно набирает обороты разнообразия, при том что в текущем году он базируется на естественном минимализме. В современных матовых трендах есть варианты на любой вкус и для любого случая. Каждая женщина сможет подобрать для себя маникюр, наиболее соответствующий ее настроению и стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.