Алмазная вышивка: инструкция для начинающих, техника выполнения, советы, рекомендации, наборы

В последнее время особой популярностью у рукодельниц пользуется алмазная вышивка. Работы, созданные в этой технике, поражают воображение изысканностью и изяществом линий, восхищают великолепной игрой света. Картины выглядят как настоящая драгоценность. Попробовать свои силы в этом искусстве может любой желающий. Технология сборки алмазного панно отличается простотой по сравнению с другими видами рукоделия. Создать шедевр своими руками поможет изложенная в статье подробная инструкция. Алмазная вышивка – увлекательное занятие и отличный способ скоротать вечер, а готовое панно станет замечательным дополнением интерьера любого помещения или великолепным подарком.

Описание

Алмазная мозаика получила свое название благодаря сходству с вышивкой крестом и особой игре света на гранях элементов, похожей на бриллиантовый блеск. Работу выполняют на полотне, разделенном на клетки по размеру стразов. Поля для крепления элементов помечены специальными символами, соответствующими определенному цвету. Расшифровать оттенки поможет легенда, которая имеется в каждом комплекте. Полотно для мозаики покрыто слоем клеевого состава. Последний защищает от высыхания и загрязнения подложка. Она может быть цельной (если мозаика небольшая) или разрезанной на полосы для удобства работы.

как оформить алмазную вышивку

Стразы для алмазной мозаики, как правило, изготавливают из акрила. Это прочный материал, который не боится воздействия ультрафиолетовых лучей. Благодаря этому панно будет радовать сочными красками долгие годы. Элементы мозаики могут быть круглой и квадратной формы. С первыми работать немного сложнее, так как требуется точность и тренированная рука. Мозаика из квадратных элементов выглядит цельной и аккуратной даже у новичков. Стразы имеют граненую поверхность для создания красивых бликов.

Изготовление алмазной вышивки своими руками не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Требуется только аккуратность и терпение.

Наборы для алмазной вышивки

В ассортименте магазинов для рукоделия можно найти как китайские и корейские наборы для творчества, так и отечественные. В Сети не утихают споры о том, какие же из них лучше. Популярностью пользуются наборы от Color-Kit (Китай), Iteso (Китай), Anya (Корея). Среди отечественных производителей положительные отзывы от рукодельниц получили: «Алмазная живопись», «Паутинка», «Гранни».

Как правило, в набор для алмазной вышивки входит:

  • Тканевая основа для мозаики, покрытая слоем клейкого состава и разделенная на сектора. Каждая клетка помечается значком, соответствующим определенному цвету. Клеевой слой защищен от высыхания и пыли подложкой.
  • Стразы для алмазной вышивки необходимых цветов, упакованные в отдельные полиэтиленовые пакеты с номерными наклейками.
  • Легенда. Она нужна для сопоставления символа клетки на холсте и номера цвета.
стразы для алмазной вышивки

Это базовая комплектация. Некоторые производители дополняют набор подрамником, инструментом для захвата страз (пинцетом, клеевым карандашом, специальной палочкой), органайзером, сортировщиком и корректором.

Создание алмазной мозаики с нуля

Все составляющие комплекта можно приобрести отдельно. Так поступают опытные рукодельницы для создания уникальных панно по фотографиям. Производители предлагают готовые холсты разных размеров, уже разделенные на стандартные сектора и покрытые клеевым слоем. Чтобы разбить фото или понравившуюся картинку на клетки, можно воспользоваться специальной программой, например, "Алмазной мозаикой" версии 0.9. Утилита не только разделит выбранный рисунок на сектора, но и подсчитает количество элементов разных оттенков в штуках и граммах. В качестве стандарта программа использует стразы DMC, которые легко найти в магазинах рукоделия.

Основные материалы и инструменты

Перед началом работы необходимо подготовить все необходимые инструменты:

  • Холст (готовый из набора или приобретенный отдельно). Кроме того, можно воспользоваться вышеупомянутой программой и распечатать бумажную основу. В этом случае для работы понадобится также двусторонний скотч, которым оклеивают бумагу. Он заменяет липкий состав, покрывающий холст, изготовленный в промышленных условиях.
  • Стразы. Опытные рукодельницы пересыпают элементы в органайзер для бисера, но это необязательно.
  • Инструмент для укладки стразов. Это может быть пластиковый или металлический пинцет, клеевой карандаш, специальная палочка (она часто входит в наборы) или манипулятор. Пинцет считается удобным инструментом для работы с квадратными стразами. Манипулятором можно укладывать элементы не только по одному, но и группами до восьми штук. Такие инструменты часто оснащают светодиодной подсветкой, что облегчает работу и защищает глаза от излишнего напряжения.
  • Легенда.
алмазная вышивка картины

Дополнительные инструменты

Следующие приспособления облегчают процесс создания алмазной мозаики, но могут быть легко заменены подручными средствами, которые найдутся в каждом доме:

  • Сортировщик. Это специальная емкость, куда пересыпают стразы непосредственно перед работой. Рельеф дна заставляет элементы укладываться ровными рядами, что очень удобно при работе манипулятором. Сортировщик можно заменить палитрой для красок или обычным блюдцем.
    алмазная вышивка своими руками
  • Корректор. Этот инструмент предназначен для выравнивания рядов стразов, чтобы работа выглядела аккуратно. Представляет собой плоскую пластиковую лопатку шириной около 10 см и может быть заменен металлической линейкой.

Подготовив все необходимые инструменты, можно приступать к работе над алмазной вышивкой. Инструкция, изложенная ниже, поможет легко и непринужденно создать произведение искусства, которое займет достойное место в вашем интерьере.

Подготовка к работе

Как правило, холст продается сложенным или свернутым в рулон. Перед тем как приступать к работе, его необходимо выровнять, так как на местах сгибов элементы мозаики не будут держаться. Для этого основу кладут под пресс на несколько часов или на ночь. В качестве груза можно использовать книги или стекло. Если не терпится приступить к работе, опытные мастерицы рекомендуют воспользоваться утюгом. Бытовой прибор должен быть включен на минимальную температуру, чтобы не повредить клеевую основу. Гладить холст лучше через слой ткани.

Рабочее место должно быть ровным и чистым. Пыль и мелкий ворс могут оседать на клеевом слое основы, что негативно влияет на прочность крепления стразов.

В работе используются элементы очень маленького размера (2-5 мм), поэтому необходимо обеспечить качественное освещение, чтобы не напрягать глаза и не перепутать оттенки. В настоящее время производители предлагают специальные светодиодные панели с подсветкой для обеспечения комфорта рукодельницам. Такие приспособления также позволяют регулировать угол наклона рабочей поверхности, что очень удобно. Разумеется, можно воспользоваться обычной настольной лампой.

Основной этап

Представленный далее мастер-класс по созданию алмазной вышивки для начинающих рукодельниц поможет сделать процесс работы легким и приятным.

Вначале, согласно легенде, выбирают цвет, с которым будут работать. Небольшое количество элементов пересыпают в сортировщик или блюдце. Далее отклеивают часть защитной пленки от холста. Полностью убирать подложку не рекомендуется, это поможет уберечь липкий слой от загрязнения и потери фиксирующих свойств. Кроме того, если работа не будет закончена за один подход, ее можно будет без риска повреждения свернуть в рулон при наличии защитной пленки.

алмазная вышивка наборы

При помощи пинцета или другого инструмента захватывают страз и устанавливают его на соответствующую клетку на холсте. Элемент нужно слегка прижать. Прикладывать силу не рекомендуется, это позволит позже беспрепятственно выровнять ряды стразов по вертикали и горизонтали. Кроме того, излишний нажим может повредить основу.

Процесс укладки элементов продолжают, меняя цвета, согласно указанным в клетках символам. По завершении ряда или столбца его выравнивают при помощи корректора или металлической линейки.

Когда работа закончена и все элементы находятся на своих местах, их нужно окончательно зафиксировать. Для этого используют скалку или строительный ролик. Работу накрывают слоем ткани или оставшейся защитной пленкой и с усилием прокатывают.

Мозаика готова! Как видите, техника выполнения алмазной вышивки довольно проста, с работой справится даже новичок. Теперь работу можно закрепить на подрамник, лист картона или ДСП.

Лакирование

Все основные этапы работы по созданию мозаики подробно описаны в представленной выше инструкции. Алмазная вышивка – это очень увлекательный творческий процесс, который позволяет расслабиться и снять стресс.

Некоторые рукодельницы в целях более надежной фиксации элементов покрывают мозаику слоем акрилового лака. Для алмазной вышивки подойдет глянцевый состав. Он придаст стразам дополнительный блеск. Можно использовать лак в виде спрея или нанести состав кистью.

алмазная вышивка как правильно делать советы рекомендации

Важно помнить, что слой покрытия должен быть очень тонким. В противном случае лак будет затекать между элементами мозаики, что испортит внешний вид работы. Как правило, достаточно нанести 1-2 слоя покрытия, чтобы достичь прочной фиксации стразов на холсте. Каждый слой акрилового лака нужно сушить в течение суток.

Оформление

Как оформить алмазную вышивку? Готовую работу можно поместить в багетную раму. Лучше всего использовать простое обрамление, чтобы оно не отвлекало от основного сюжета панно. Раму можно декорировать оставшимися после работы стразами. Главное – соблюдать меру, чтобы работа не казалась перегруженной.

Чтобы защитить панно от пыли, его можно поместить под стекло. Следует иметь в виду, что для алмазной мозаики лучше выбирать антибликовый материал. Если использовать обычное стекло, то сияние самой работы будет размываться. Стоит учитывать, что мозаики, покрытые акриловым лаком, не нуждаются в дополнительной защите.

В современном дизайне интерьера очень популярны модульные картины. Их тоже выполняют в технике алмазной вышивки. Смотрится такой декор потрясающе. Модульные картины фиксируют на подрамники и покрывают лаком. Рамы и стекло в данном случае излишни.

алмазная вышивка для начинающих

Советы и рекомендации

Как правильно делать алмазную вышивку? Следование вышеописанной инструкции позволит создать великолепное панно, а советы опытных мастериц – сделать этот процесс еще легче и приятнее.

  • Если липкий слой загрязнился, убрать мусор можно при помощи влажной художественной кисти. Использовать ватные палочки не рекомендуется, так как они оставляют ворсинки. Влажные салфетки тоже не подойдут: пропитка может вступить в химическую реакцию с клеевым составом, и работа будет испорчена.
  • Если фиксирующий слой высох, продолжить работу можно, используя прозрачный двусторонний скотч или клеевой пистолет. В последнем случае фиксирующий состав придется наносить непосредственно на каждый элемент мозаики, а не на холст.
  • Некоторые большие работы состоят из нескольких полотен, чтобы скрепить их между собой, нужно одну деталь обрезать и наклеить ее внахлест, соблюдая разметку. Зафиксированные поверх стразы скроют стык.

Заключение

Выполненные в технике алмазной вышивки картины – это настоящее произведение искусства. Создать такой шедевр своими руками довольно легко. Надеемся, что представленная выше подробная инструкция по алмазной вышивке поможет начинающим рукодельницам справиться с работой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Процесс занимательный, но абсолютно не творческий, никакого самостоятельного подбора цветов, рисунка..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.