Мраморный рулет из курицы: рецепты приготовления

Мраморный рулет из курицы однозначно станет украшением стола. Достаточно «неизбитое» блюдо даже сможет удивить гостей. К тому же оно универсальное, а значит, будет уместно всегда. Готовится мраморный рулет из курицы с желатином. По уровню сложности это блюдо скорее среднее. На приготовление уйдет часа полтора, после чего останется только ждать застывания.

Кстати, курицу при желании можно заменить индейкой. А теперь переходим непосредственно к рецепту мраморного рулета из курицы.

Ингредиенты

Для приготовления рулета потребуются следующие продукты:

  • 700 г филе курицы (грудки);
  • 30 г желатина быстрорастворимого;
  • столовая ложка молотой паприки;
  • по вкусу чеснок (несколько зубчиков);
  • по щепотке специй – молотого перца и соли;
  • чайная ложка смеси средиземноморских трав.
Курица кусочками

Как делать

Порядок приготовления мраморного рулета с курицей:

  1. Куриное филе сполоснуть, обсушить с помощью бумажного полотенца и нарезать кусками размером примерно 2х2х2 см.
  2. Нарезать мелко чеснок.
  3. Все сухие компоненты смешать в одной емкости. Это желатин, соль, паприка, средиземноморские травы, черный перец молотый.
  4. В миску с мясом выложить чеснок, затем смесь сухих компонентов и как следует перемешать.
  5. Приготовить рукав для запекания, плотно набить его куриным мясом со специями и желатином, завязав с двух сторон.
  6. Положить будущий рулет в форму для запекания и отправить в духовку на 40-50 минут.
  7. Извлечь форму из духовки, дать остыть рулету и снять рукав. Отправить на 8-10 часов в холодильник.

Готовый рулет из курицы хорошо режется на куски.

Какие продукты добавить

Мраморный рулет из курицы можно разнообразить различными ингредиентами. При желании в мясную смесь добавляют морковь, лук, яйцо, свежую зелень (укроп, петрушку, перья зеленого лука). Морковка делает рулет еще более красивым на разрезе. Хорошим дополнением к куриному филе являются субпродукты - сердечки, печень, желудки.

рулет мраморный из курицы рецепт

Как сварить

Мраморный рулет из курицы можно не только запечь в духовке, но и сварить на плите в кастрюле. Необязательно брать одни грудки, можно использовать целую курицу – такое блюдо получится даже вкуснее.

Что нужно:

  • целую тушку среднего размера;
  • одну морковь;
  • одну луковицу;
  • 30 г желатина;
  • соль;
  • сушеный чеснок;
  • молотый перец черный;
  • паприка молотая;
  • приправа для курицы.

Сначала надо подготовить мясо. Курицу вымыть, снять кожу, отделить мясо от костей и нарезать небольшими кусочками. Примерно так же нарезать и морковь. Репчатый лук для этого рецепта лучше всего натереть на терке.

Кусочки мяса сложить в миску, добавить все остальные ингредиенты: морковь, лук, желатин, перец, паприку, соль, приправу для курицы. Смесь перемешать и плотно наполнить ею рукав, туго перевязав веревками с двух сторон. На всякий случай будущий рулет помещают еще в один рукав. Перед тем как поместить в рукав для запекания, можно сложить мясную массу в медицинский эластичный бинт, который предварительно нужно постирать. С одного конца бинт как следует завязать, затем набить курятиной и завязать с другой стороны. В этом случае на готовом рулете образуется характерный рисунок.

мраморный рулет из курицы

Затем нужно подготовить большую кастрюлю, налить в нее воду и довести до кипения. Опустить в кипяток рулет в двойном рукаве, накрыть крышкой и варить на медленном огне. Время приготовления – полтора часа.

Когда рулет сварится, достать его из кастрюли и положить на тарелку. Когда он полностью остынет, срезать рукав и убрать в холодильник на несколько часов, в идеале на ночь.

Готовый рулет нарезать кусочками и подать на листьях салата или украсить листиками петрушки. Можно измельчить укроп и посыпать.

Заключение

Может показаться, что блюдо слишком трудное, особенно для новичков, но, как видим, процесс приготовления довольно простой, а значит, можно смело приниматься за мраморный куриный рулет и удивить своих домашних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.