Храм Святого Мартина Исповедника на Таганке: история, адрес, лучшие советы перед посещением

Храм Святого Мартина Исповедника на Таганке — старинный православный комплекс, которому удалось уцелеть в период лихолетья. Он обладает многовековой историей. Основан храм в то время, когда князь Василий Иоаннович III был благословлен на княжение. Дата совпала с днем памяти святителя Мартина — 14 (27) апреля 1502 г. Истории Храма Святого Мартина Исповедника на Таганке посвящена статья.

храм святого мартина исповедника на таганке история

Кто такой Святой Мартин?

Христианин по имени Мартин жил в VII веке в Константинополе. В то время церковь еще не была разделена на православную и католическую. В католической традиции Мартин почитается как мученик, а в православной — как исповедник. Такой статус дается тем, кто заявил о своей вере открыто и, несмотря на принятые мучения, остался в живых.

Погребен святой на окраине Херсонеса, а мощи его сейчас находятся в Риме.

Первоначальные исторические данные

Первое упоминание о храме в исторических памятниках встречается в 1625 году. В начале XVII века образовалась Алексеевская слобода, разместившаяся за Земляным городом, вдоль пути, связавшего Таганные ворота и Спасо-Андрониковский монастырь. На пути стояла Мартиновская церковь, слободу же назвали Алексеевской по аналогии с церковью, возведенной в честь Алексия, митрополита Московского, на том месте, где размещалась его палатка во время посещения монастыря. Слободу называли «черной», поскольку ее населяли торговцы и ремесленники, занимающиеся городским благоустройством. Во 2 половине XVII века слободу занимали торговцы хлебом, поэтому Храм Святого Мартина Исповедника на Таганке стали называть «в Хлебниках».

храм святого мартина исповедника на таганке отзывы

Возведение и освящение

В 1791 г. обеспеченный московский торговец чаем (позже ставший городским головой Москвы) Жигарев Василий сделал заказ у архитектора Родиона Казакова на новый проект церкви. Этот зодчий стоял в одну ряду с такими именитыми архитекторами, как М. Казаков и В. Баженов, однако в истории он был незаслуженно забыт. Получив основы теории у названных мастеров, Казаков продолжил их труд, а также стал руководителем архитектурной школы, из стен которой вышло немало одаренных деятелей.

В 1792 году, заручившись благословением Московского Митрополита Платона, приступили к возведению Храма Святого Мартина Исповедника на Таганке. К 1798 году процесс был завершен. На средства Жихарева в том же году выстроили также частное народное училище по соседству с церковью.

Комплекс в XIX веке

В начале XIX века итальянский живописец Антонио Клаудо расписал храм, его работы сохранились на стенах комплекса до наших дней. Этот же мастер выполнил иконы для главного иконостаса. Итальянский стиль живописи был нехарактерен для храмов того времени. Так, в церкви появились не свойственные православным храмам сюжеты: изображение Моисея и апостола Петра.

В 1806 году храм освятил московский митрополит Платон.

1812 год принес несчастье, храм сильно пострадал от пожара. Поэтому с 1813 по 1821 год его восстанавливали, реставрируя перекрытия и облицовку. В XIX веке основной храм функционировал без отопления. Только в начале XX века купец Сергей Александров поспособствовал тому, чтобы было организовано калориферное отопление. Кроме этого, обновили и живописное оформление интерьера.

храм святого мартина исповедника на таганке фото

Архитектурный стиль

Храм Святого Мартина Исповедника на Таганке принадлежит к памятникам русского классицизма, однако стоит особняком среди них. Здание выделяется своей оригинальной архитектурой. Храм расположен на холме, нисходящем к побережью Яузы. В свое время комплекс являлся одной из центральных градостроительных доминант всего Заяузья и, в частности, Таганского района.

Здание отличается монументальностью. Его архитектор, Казаков, ради идеи композиционного единства отказался от деления здания на привычные три части. Здание выдержано в духе русского классицизма: его формы торжественны и объемны. Оно состоит из 4-стопного четверика и большой апсиды, западного притвора и 3-ярусной колокольни. Масштаб внешнего оформления крупный. Боковые фасады отмечены 8-колонными портиками. Окна крупные, расположены по бокам фасада. Особенно выразителен вид храма со стороны Садового кольца.

храм святого мартина исповедника на таганке адрес

Времена разорения

До 1917 года при храме были открыты училища, богадельни, производилось попечительское служение для бедных. Однако после революции комплекс повторил судьбу многих святынь. Его разграбили, а в 1931 году закрыли. Церковные помещения были отданы киномастерской «Востоккино». В это время иконостас уничтожили, а интерьер храма был окончательно разграблен. Позже помещение заняла Всесоюзная книжная палата, разместив в храме литературный фонд.

храм святого мартина исповедника на таганке

Возрождение

В 1989 году родилась идея возрождения Храма Святого Мартина Исповедника. До этого момента в Таганском районе функционировала лишь одна церковь — Успения Богоматери в Гончарах. Однако количество верующих к концу 80-х годов неуклонно увеличивалось, что требовало открытия новых храмовых комплексов и возрождения прежних. Именно так решено было восстанавливать Храм Святого Мартина Исповедника на Таганке. Фото демонстрирует это прекрасное сооружение.

В начале 90-х храм вернули Русской православной церкви. В 1991 году был освящен престол. Настоятелем стал Сергей Суздальцев. Вскоре богослужения были возобновлены.

храм святого мартина исповедника москва

В 1991 же году состоялся крестный ход, в ходе которого в храм доставили образ Богоматери Грузинской. Память иконы чтят 4 сентября. Считается, что чудотворный образ помогает женщинам, страдающим от бесплодия. Судьба иконы Богоматери Грузинской, находившейся в церкви до революции, до сих пор неизвестна.

Настоятель храма с 1992 года — Александр Абрамов. Под его водительством комплекс освободили от книжного фонда, заменили отопительную систему, перестроили кровлю, обновили оконные рамы. Настенная живопись восстановлена, возвращен иконостас. Имена священников, принимавших активное участие в реставрационных работах: Михаил Федин, Сергий Точеный, Андрей Бондаренко.

В 1998 году храм был освящен патриархом Алексием.

Адрес Храма Святого Мартина Исповедника на Таганке и расписание

Комплекс расположен по адресу: г . Москва, ул. Александра Солженицына, д. 15.

Богослужения проводятся ежедневно в 8:00 и в 17:00, по воскресным дням в 10:00 и 17:00. Также каждый день проходит молебен святой Матроне — в 14:00. Актуальную информацию о расписании можно уточнить на официальном сайте храма.

Воскресная школа

В наши дни при храме действует воскресная школа. Целью ее является православное воспитание и образование детей в духе христианских ценностей. Дети учатся участвовать в Исповеди и Причастии, изучают Закон Божий, церковную историю, ход православного богослужения. Обучение в школе бесплатное. К воспитанникам предъявляются требования к опрятному скромному внешнему виду, благоговейному отношению к церковной утвари, в регулярном участии в богослужении.

храм святого мартина исповедника

Советы перед посещением

Духовенство храма дает несколько советов верующим при посещении Храма Святого Мартина Исповедника в Москве:

  • Входить в церковь следует с радостью, благоговением и кротостью.
  • При входе нужно совершить три поясных поклона, а в пост — три земных.
  • Во время богослужения не стоит ставить свечи и прикладываться к иконам, лучше сделать это заранее, до начала службы, чтобы не мешать никому из присутствующих. Чтение Евангелия, молитва «Единородный Сыне», часть литургии со слов «Иже Херувимы» - моменты особенного сосредоточения, когда запрещается ходить по храму.
  • Церковная свеча — это символ нашего горения перед Господом, поэтому и она заслуживает благоговейного отношения. Зажигать ее следует от соседней, и опалив основание, поставить в подсвечник.
  • Приветствовать знакомых следует скромно, поклоном.
  • Во время молитвы не стоит с интересом разглядывать окружающих, а лучше вникать в ход богослужения, чтобы песнопения исходили из сердца.
  • Детям следует привыкать к разумному поведению в храме, в чем немаловажна роль родителей. Запрещено принимать пищу в храме. Если ребенок заплачет, следует вывести или вынести его со службы.
  • Деньги на свечи следует готовить заранее, дома.
  • Покидать службу до окончания считается грехом, если это произошло, стоит исповедаться.
  • Женщинам приходить на службу рекомендовано без косметики. Принимать причастие с накрашенными губами запрещено.
  • Если кто-то из верующих в храме сделал замечание, не стоит расстраиваться, а лучше со смирением принять упреки.
  • Мобильный телефон должен быть выключен.

Чудеса

Верующие в своих отзывах о Храме Святого Мартина Исповедника на Таганке нередко рассказывают о чудесах, которые происходят после молитвы перед образом Грузинской Богоматери. По молитвам семьи получали долгожданных детей. Поэтому число желающих приложиться к святыне не уменьшается день ото дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.