Размещение – это… Этимология, корни, употребление

Постановка предметов предполагает хаотично выбранное место, без определенной структуры или установленной формулы. Изменение локации объекта не повлияет на результат. Размещение – это систематичность, указание постоянного местоположения чего-либо. Но на какую последовательность указывает слово, где применяется, от чего образовано?

Этимология

Фраза включает несколько формулировок. Толковый словарь русского языка, под авторством Ефремова Т. Ф. определяет череду смыслов в зависимости от контекста.

  • Строгая расстановка предметов на надлежащее им место.
  • Распределение учащихся или сотрудников по критериям. Прикрепление к установленной рабочей территории.
  • Предоставление людям заранее обговоренного пассажирского места, купе или комнаты для проживания.
  • Требование к порядку постановки электродов в физике.
  • Душевная склонность к виду деятельности, хобби.
  • Благоприятное, дружелюбное отношение к человеку. Симпатия.
  • Размещение статьи на фиксированном адресе сайта.
Размещение сотрудников и поезда

Значение слова «размещение» формируется в зависимости от контекста, указывая на строгую последовательность, требование или благосклонность к собеседнику. Оно выступает в качестве существительного среднего рода.

Исторические корни

Происхождение слова связано с древнерусской лексикой, а именно - с глаголом «размещать». Он образовался от слова «место», взявшего корни сразу в нескольких странах мира – из болгарского, чешского, польского и украинского языков. Локация могла находиться на любой точке планеты.

Схожее наименование территориального положения человека, получило латышское mist – «проживать». Правда, оно отличалось обозначением длительного пребывания на определенном участке, а не фактическое обитание. Например, «проживать в квартире» и «занять место в очереди» - несут разные временные рамки.

Дизайнерский подход к размещению

Общеславянский язык видоизменил слово на глагол «разместить» - зафиксировать положение предмета или человека где-либо на карте. Со временем оно преобразовалось в существительное, применяется в речи и сейчас.

Употребление

Современное использование слова замечено повсеместно - как в обычной беседе, так и в научных трактатах. Оно обозначает рациональное распределение средств, порядок расстановки, душевное состояние или последовательное соединение различных элементов. Понятие, как уже упоминалось выше, зависит от предоставленного контекста.

Так, в широком смысле размещение – это фиксированное местоположение определенных неодушевленных предметов, чувств, математических или химических переменных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.